П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июня 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием :
государственных обвинителей Яненко Т.Г., Бабича В.В., Косьяненко П.В.
подсудимой Кабаржицкой Н.А.
защитника - адвоката Байкова Д.В., представившей ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер;
потерпевшего Кабаржицкого А.В.
при секретаре Желудковой А.В.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Кабаржицкой Натальи Александровны,
Данные
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата года около 21 часа 40 минут в Адрес Адрес Адрес, в кухне, расположенной во дворе дома Номер Адрес, на почве ссоры возникшей между супругами Кабаржицким А.В. и Кабаржицкой Н.А.., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, последняя руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью Кабаржицкого А.В., действуя умышленно, при этом осознавала общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Кабаржицкому А.В. и желая этого, взяла в руку кухонный нож и нанесла им один удар в левую височную область, причинив рану мягких тканей, а также нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева по передней подмышечной линии, причинив ранение боковой поверхности грудной клетки проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, осложнившееся наличием свободного воздуха в левой плевральной полости и в подкожно-жировой клетчатке, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Кабаржицкая Н.А. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Кабаржицкого А.В. признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Государственный обвинитель, защитник Байков Д.В. и потерпевший Кабаржицкий А.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлено.
Поскольку Кабаржицкая Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни Кабаржицкого А.В., ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Кабаржицкой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Из материалов дела видно, что по месту работы Кабаржицкая Н.А. характеризуется удовлетворительно, кА исполнительный работник. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 93-95).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабаржицкой Н.А.. суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновной, противоправное поведение потерпевшего, поскольку Кабаржицкий А.В. первым стал наносить удары подсудимой, что и явилось поводом для преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновной, суд считает возможным, назначить Кабаржицкой Н.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кабаржицкую Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно-осужденную Кабаржицкую Н.А. обязанности:
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного местожительства, определяемого местом регистрации в органе внутренних дел;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля;
Меру пресечения Кабаржицкой Н.А.. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: два ножа (кухонный и перочинный), хранящиеся в камере хранения ОВД по Благовещенскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев