П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием :
государственного обвинителя: Ларкина Ю.Г.
подсудимого: Максимова И.В.
защитника адвоката Пугачевой Е.В., представившего ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер;
при секретаре Желудковой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Максимова Ивана Викторовича,
Данные.
Данные
находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата года примерно в 14 часов 00 минут у Максимова И.В., находившегося по месту своего жительства, во дворе дома Номер по Адрес в Адрес района Адрес, и достоверно знающего о том, что на территории бывшей птицефермы указанного села произрастает дикорастущая конопля, возник умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Реализуя задуманное, Максимов И.В. в этот же день пришел в место произрастания дикорастущей конопли, расположенное на территории заброшенной котельной, на окраине Адрес района Адрес, где в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут собрал в заранее приготовленный синтетический мешок верхушечные части дикорастущей конопли, которые перенес и спрятал во дворе дома Номер по Адрес Адрес района Адрес, в кустах.
Дата года, Максимов И.В, находясь на приусадебном участке вышеуказанного дома, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, изготовил из ранее собранной конопли при помощи металлического таза и растворителя наркотическое средство - гашишное масло, массой 26,3 грамма. После этого, Максимов И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая этого, полученное наркотическое средство - гашишное масло поместил в шприц и спрятал в карман своей куртки, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции.
Дата года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут на 48 км автодороги сообщением «г. Благовещенск - Адрес» в Адрес Адрес вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Максимова И.В. сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Максимов И.В. свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, согласился с обстоятельствами совершенного им преступления, установленными органом предварительного расследования, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Поскольку Максимов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта гашишного масла, массой 26,3 грамма, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата года Максимов И.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в степени легкой дебильности), что подтверждается сведениями из медицинской документации об отставании в умственном развитии с детства, неспособностью к усвоению полноценных знаний, а также результатами настоящего обследования выявившего у испытуемого конкретное мышление, поверхностные, примитивные суждения, малый запах общеобразовательных знаний. Однако выраженность умственного недоразвития не столь значительна, не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, психотической продукцией, нарушением критических способностей, и не лишает его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Максимов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 47-48).
Оснований не доверять выводам указанной экспертизы у суда не имеется, в связи с чем Максимов И.В. является вменяемым лицом, а поэтому подлежит уголовному наказанию.
При назначении наказания подсудимому Максимову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Максимов И.В. по месту жительства характеризуется, как не общительный, участие в жизни села не принимает, склонный к употреблению спиртных напитков. Состоит на учете в АОПНД с 2003 года по 2006 год с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», также состоит на «Д» учете в АОНД с диагнозом «гашишная наркомания» л.д.65-66, 77).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимова И.В. суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание его явку с повинной, поскольку Максимов И.В. в объяснении от Дата года о/у ОУР ОВД по Благовещенскому району ФИО1 до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении л.д. 10).
Обстоятельством, отягчающим наказание Максимова И.В. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что Максимов И.В в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда от Дата года вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в соответствии ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание к подсудимому Максимову И.В. в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Благовещенского районного суда Амурской области от Дата года и окончательно назначить Максимову И.В. четыре года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максимову И.В. - подписку о невыезде заменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Максимова И.В. исчислять с Дата года.
Вещественные доказательства: шприц с гашишным маслом хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Благовещенскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев