приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-143/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 26 августа 2010 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.

при секретаре Фроловой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Калашниковой Е.С.

подсудимого Сузун И.В.

защитника адвоката Плохотнюк С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сузун ФИО10,

[Дата] [Дата] [Адрес], [Адрес], [Адрес], [Адрес] ранее судимого:

1) [Дата] [Адрес]

2) [Дата] [Дата] [Адрес]

под стражей не содержался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Сузун И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им [Дата] года в [Адрес] [Адрес] при следующих обстоятельствах.

[Дата] года Сузун И.В., находясь на участке местности, расположенном в [Номер] направлении от дома [Номер] по [Адрес] [Адрес] района [Адрес] и в [Номер] направлении от дома [Номер] по [Адрес] [Адрес] района [Адрес], в местах произрастания дикорастущей конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 146 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После чего, Сузун И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 146 грамм, что относится к особо крупному размеру, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут [Дата] года, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном [Номер] направлении от дома [Номер] по [Адрес] [Адрес] района [Адрес] и в [Номер] направлении от дома [Номер] по [Адрес] [Адрес] района [Адрес].

В судебном заседании подсудимый Сузун И.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Сузун И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Сузун И.В., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами, установленными органом предварительного расследования согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сузун И.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования о том, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 146 гр., изъятого у Сузун И.В. [Дата] года, относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от [Дата] года [Номер] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сузун И.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сузун И.В. [Дата]

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сузун И.В. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, путем указания места совершения преступления - незаконного приобретения наркотических средств, которое на момент его задержания органам внутренних дел известно не было, а [Дата]

Обстоятельств отягчающих наказание Сузун И.В. не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Сузун И.В. минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять.

По настоящему делу Сузун И.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, назначенного ему приговором [Адрес] суда от [Дата] года. В связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене и окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, и в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в [Адрес] - подлежит уничтожению; протоколы личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице Сузун И.В. от [Дата], хранящиеся в материалах уголовного дела, - надлежит хранить в материалах уголовного дела.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Сузун И.В., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Сузун ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сузун И.В., назначенное по приговору [Адрес] суда от [Дата] года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоеденить неотбытую часть наказания по приговору [Адрес] суда от [Дата] года в виде шести месяцев и окончательно назначить Сузун И.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сузун И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сузун И.В. исчислять с [Дата] года.

[Адрес] суда [Адрес] от [Дата] года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), - уничтожить; протоколы личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, - хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сузун И.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. Белоусова