Дело № 1-146/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 27 августа 2010 года
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Белоусовой Ю.К.
при секретаре Фроловой М.Н.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Благовещенского района Амурской области Бабич В.В.
подсудимого Золотарёва Е.А.
защитника адвоката Пугачевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Золотарёва ФИО6
[Дата] уроженца [Адрес]
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Золотарёв Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им [Дата] года в [Адрес] [Адрес] при следующих обстоятельствах.
[Дата] года около [Дата] у Золотарёва Е.А., достоверно знающего о том, что [Адрес], произрастает дикорастущая конопля, возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
[Дата] Золотарёв Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение дикорастущей конопли без цели сбыта, на автомобиле [Номер] приехал на поле, расположенное [Адрес] где на участке, местности, [Адрес] осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в находящийся при нем полиэтиленовый пакет в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 15 минут, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 55 граммов, которое, продолжая свой умысел, незаконно хранил при себе до момента пресечения его действий, сотрудниками милиции на участке местности, [Адрес] в период времени [Дата]
В судебном заседании подсудимый Золотарёв Е.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку Золотарёвым Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как пояснил Золотарёв Е.А., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования приговора, ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Золотарёва Е.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд соглашается с выводами предварительного расследования о том, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 55 граммов, изъятого у Золотарёва Е.А. [Дата] года, относится к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
При назначении вида и размера наказания обвиняемому Золотарёву Е.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Золотарёв Е.А. [Номер]
Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотарёва Е.А. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, совершение им преступления впервые, а также [Дата]
Обстоятельств отягчающих наказание Золотарёва Е.А. не имеется.
Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Золотарёва Е.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает семейное и имущественно положение Золотарева Е.А., а также возможность получения им заработной платы.
На основании ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, хранящееся [Адрес] - надлежит уничтожить; [Дата], хранящиеся в материалах уголовного дела, - надлежит хранить в материалах уголовного дела.
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Золотарёва Е.А. взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Золотарёва ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Золотарёву Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, - уничтожить, сопроводительное письмо и справку эксперта, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись). Копия верна:
Судья Благовещенского районного суда
Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА