Приговор ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228



Дело № 1-142/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Свириденко С.П.

подсудимого Матюхина Р.А.

защитника - адвоката: Пугачева Е.В., представившего ордер № 500 от 10.08.2010 года и удостоверение № 465;

при секретаре Желудковой А.В.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Матюхина Р.А.,

Данные,

Данные,

избрана мера пресечения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюхина Р.А. 20 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут местного времени находясь в 32 метрах в северо-восточном направлении от дома № 55 по улице Школьная села Грязнушка Благовещенского района Амурской области, и в 84 метрах в северо-западном направлении от дома № 56/2 по улице Школьная села Грязнушка Благовещенского района Амурской области, следуя умыслу, направленному на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал дикорастущую коноплю.

После чего, Матюхин Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел. направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: дом № 55 по улице Школьная села Грязнушка Благовещенского района Амурской области в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут 20 апреля 2010 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно изготовил из собранной дикорастущей конопли путем экстракции растворителем наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в смеси с частицами курительной соломки (табака), массой наркотического средства в смеси не менее 1,07 грамма, что относится к крупному размеру.

Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в смеси с частицами курительной соломки (табака), массой наркотического средства в смеси не менее 1,07 грамма, что относится к крупному размеру, Матюхин Р.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента изготовления, то есть с 18 часов 15 минут 20 апреля 2010 года до 21 часа 00 минут 20 апреля 2010 года, а затем умышленно незаконно хранил у себя дома по адресу: дом № 55 по улице Школьная села Грязнушка Благовещенского района Амурской области, с 21 часа 00 минут 20 апреля 2010 года до 14 часов 10 минут 23 апреля 2010 года, а затем вновь умышленно незаконно хранил при себе с 14 часов 10 минут 23 апреля 2010 года, до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции в 15 часов 15 минут 23 апреля 2010 года в 100 метрах в южном направлении от дома № 66 по улице Амурская села Михайловка Благовещенского района Амурской области и в 50 метрах в восточном направлении от дома № 57 по улице Амурская села Михайловка Благовещенского района Амурской области.

Кроме того, Матюхин Р.А., в один из дней декабря 2009 года около 14 часов 00 минут местного времени, находясь на участке местности, расположенном в 32 метрах в северо-восточном направлении от дома № 55 по улице Школьная села Грязнушка Благовещенского района Амурской области, и в 84 метрах в северо-западном направлении от дома № 56/2 по улице Школьная села Грязнушка Благовещенского района Амурской области, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут местного времени, следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий умышленно, незаконно приобрел для личного употребления, путем сбора нерешенных частей дикорастущей травы конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 94 грамма, относящееся к крупному размеру. После чего Матюхин Р.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуан) I. массой 94 грамма, относящееся к крупному размеру с момента приобретения, то есть с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут местного времени в один из дней декабря 2009 года, после чего хранил по адресу: дом № 55 по улице Школьная села Грязнушка Благовещенского района Амурской области без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 94 грамма, относящееся к крупному размеру с 14 часов 25 минут в один из дней декабря 2009 года до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции 08 мая 2010 года в 13 часов 05 минут местного времени в ходе обыска по адресу: дом № 55 по улице Школьная села Грязнушка Благовещенскою района Амурской области.

В судебном заседании подсудимый Матюхин Р.А. свою вину в предъявленных обвинениях признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Матюхин Р.А. незаконно изготовил и хранил масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,07 для личного употребления, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку Матюхин Р.А. незаконно приобрел и хранил каннабис (марихуаны), массой 94 грамм для личного употребления, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Матюхину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов дела видно, что Матюхин Р.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, но к административной ответственности не привлекался л.д. 123); состоит на учете в психоневрологическом диспансере с 1982 года по настоящее время с диагнозом: олигофрения в степени легкой дебильности л.д. 119), состоял на учете у врача нарколога с 1997 года, с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем», в 2005 году снят по выздоровлению л.д. 120). Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 01 июня 2010 года Матюхин Р.А. признан вменяемым лицом (103-104).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матюхину Р.А. суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность, наличие несовершеннолетних детей у виновного и нахождении на иждивении престарелых родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матюхину Р.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность Матюхина Р.А. суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Матюхина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении гашишного масло) - один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении марихуаны) - один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначить Матюхину Р.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно - осужденного Матюхина Р.А. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного местожительства, определяемого местом регистрации в органе внутренних дел;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру процессуального принуждения Матюхину Р.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,07 грамм, каннабис (марихуана), массой 94 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВДЖВВТ - уничтожить, протокол личного досмотра Матюхина Р.А. от 23.04.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев