приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-137/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Останиной Ю.А.

подсудимого Чумакова В.А.

защитника - адвоката: Плохотнюк С.Н., представившего ордер № 531 от 02.08.10 года и удостоверение № 431;

при секретаре Желудковой А.В.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Чумакова В.А.,

Данные,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумаков В.А., 08 апреля 2010 года, находясь на участке местности, расположенном в 600 метрах в северо-западном направлении от километрового столба «31» автотрассы сообщением «Благовещенск-Бибиково» Благовещенского района Амурской области, и в 1100 метрах в северо-восточном направлении от дома по адресу: улица Павленко №1 села Марково Благовещенского района Амурской области, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут местного времени, следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 27,9 грамм, относящееся к крупному размеру.

После чего Чумаков В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 27.9 грамм, относящееся к крупному размеру с момента приобретения до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции 08 апреля 2010 года в 15 часов 20 минут местного времени в 600 метрах в северо-западном направлении от километрового столба «31» автотрассы сообщением «Благовещенск-Бибиково» Благовещенскою района Амурской области, и в 1100 метрах в северо-восточном направлении от дома по адресу: улица Павленко №1 села Марково Благовещенского района Амурской области.

В судебном заседании подсудимый Чумаков В.А. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Плохотнюк С.Н. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено.

Поскольку Чумаков В.А. незаконно приобрёл и хранил марихуану, массой 27,9 грамм для собственного употребления, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чумакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов дела видно, что Чумаков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, также не был замечен в связях с лицами ведущими антиобщественный образ жизни л.д.79); с места работы Чумаков В.А.. зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и надежный работник, в коллективе пользуется уважением, опрятен, вежлив, морально устойчив л.д. 78), по месту прохождения службы характеризуется положительно л.д. 77), на учете у врача нарколога не состоит, наблюдается в АОПНД с 2009 г. по настоящее время, с диагнозом органическое расстройство личности и поведения л.д. 73), является инвалидом второй группы л.д. 76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чумакова В.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, инвалидность, участие в боевых действиях в республике Чечня.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чумакова В.А.. судом не установлено.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным, назначить Чумакову В.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чумакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Чумакову В.А. в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 27,9 грамма, хранящуюся в камере хранения Благовещенского ЛОВД ЖВВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев