Приговор ч. 1 ст. 228



Дело № 1-54/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Гричановского П.Е.

подсудимого Мусатова М.В.

защитника - адвоката: Пугачевой Е.В., представившей ордер №172 от 29 марта 2010 года и удостоверение № 465;

при секретаре Желудковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мусатова М.В.,

Данные,

содержащейся под стражей с 26 июля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

08 января 2010 г. около 14 часов 40 минут Мусатов М.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел в с. Контон - Коммуна Благовещенского района Амурской области на ул. Дачная, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на участке местности, прилегающего к дому № 7 по ул. Дачная, путем сбора дикорастущей конопли, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 35 минут 08 января 2010 года, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 28,7 гр., которую, незаконно храня при себе без цели сбыта, стал переносить из мест приобретения в сторону автодороги сообщением г. Свободный - г. Благовещенск Амурской области.

В этот же день в период времени с 16 час. 10 мин. до 17 час. 10 мин Мусатов М.В. был задержан сотрудниками милиции, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Мусатов М.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Пугачева Е.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Мусатов М.В. незаконно приобрёл и хранил для личного употребления марихуану, массой 28,7 гр., его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания обвиняемому Мусатову М.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов дела видно, что Мусатов М.В. по месту жительства характеризуется, как злоупотребляющий спиртным, но не имеющий жалоб от соседей л.д. 135), на учете в у врача психиатра не состоит, но наблюдается консультативно с 1999 г. по настоящее время, с диагнозом органическое псеводоолигофреническое расстройство личности и поведения в связи с неуточненными заболеваниями л.д. 133), состоял на «Д» учете у нарколога с диагнозом «гашишная наркомания» л.д. 134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусатову М.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусатову М.В. не имеется.

Учитывая, что Мусатов М.В. в период условного осуждения по приговору Благовещенского районного суда от 29 апреля 2009 года вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору поджлежит отмене и окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ и в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Мусатова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мусатову М.В. по приговору Благовещенского районного суда от 29 апреля 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоедить неотбытую часть наказания по приговору Благовещенского районного суда от 29 апреля 2009 года и окончательно назначить Мусатову М.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправителной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусатову М.В. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Мусатова М.В. исчислять с 26 июля 2010 года.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - марихуаной, массой 28,7 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Благовещенскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев