Дело № 1-139/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Гричановского П.Е.
подсудимого Васильева Г.В.
защитника - адвоката: Иванова Ю.В., представившего ордер № 1376 от 06.08.2010 года и удостоверение № 164;
при секретаре Желудковой А.В.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Васильева Г.В.,
Данные,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 апреля 2010 года примерно в 12 часов 05 минут у Васильева Г.В., находящегося в доме № 27, расположенном по ул. Пограничная в с. Сергеевка Благовещенского района Амурской области, достоверно знающего, о том, что в районе заброшенной фермы с. Сергеевка Благовещенского района Амурской области произрастает дикорастущая конопля, возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, для последующего личного употребления путем курения. Исполняя задуманное, в этот же день примерно в 12 часов 40 минут Васильев Г.В. прошел на территорию заброшенной фермы, расположенной в 490 метрах в юго-восточном направлении от дома № 262 по ул. Амурская в с. Сергеевка Благовещенского района Амурской области, в местах произрастания дикорастущей конопли, где в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 55 минут осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и их последствий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в заранее принесенный с собой полимерный пакет незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 318,9 грамм. Увидев идущего в его сторону участкового уполномоченного милиции и трех мужчин Васильев Г.В. остался стоять на месте не пытаясь скрыться с места происшествия.
07 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут сотрудниками милиции в присутствии понятых у Васильева Г.В., находящегося в указанном выше месте было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 318,9 грамм.
В судебном заседании подсудимый Васильев Г.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Государственный обвинитель и защитник Иванов Ю.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Васильев Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение марихуаны, массой 318,9 грамм для личного употребления, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Васильеву Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Из материалов дела видно, что Васильев Г.В. по месту жительства характеризуется, как злоупотребляющий спиртным, к административной ответственности не привлекался, не имеющий жалоб л.д. 63). На учете у врача нарколога не состоит л.д. 65), состоит на учете в АОПНД с 1993 года, с диагнозом: олигофрения в стадии умеренно выраженной дебильности л.д. 64). Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 24.06.2010 года Васильев Г.В. является вменяемым лицом л.д. 56-57).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву Г.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву Г.В. судом не установлено.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным, назначить Васильеву Г.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа находит возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно-осужденного Г.В. обязанности:
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, определяемого местом регистрации в органе внутренних дел;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения Г.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 318,6 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Благовещенскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев