Приговор ч. 2 ст. 228



Дело № 1-140/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Свириденко С.П.

подсудимого Сторчевого Ю.Н.

защитника - адвоката Пугачевой Е.В., представившего ордер № 462 от 04.08. 2010 года и удостоверение № 465;

при секретаре Желудковой А.В.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Сторчевого Ю.Н.,

Данные

Данные

Данные

Данные

Данные

избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В том, что 17 июня 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут местного времени, Сторчевой Ю.Н. находясь в месте произрастания дикорастущей конопли, расположенном в 300 метрах в восточном направлении от жилого дома №4 по улице Школьная села Сергеевка Благовещенского района Амурской области и в 250 метрах в северо-восточном направлении от жилого дома №2 по улице Школьная села Сергеевка Благовещенского района Амурской области, имея умысел, направленный па незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 176 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После чего, Сторчевой Ю.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 176 грамм, находящееся в полимерном пакете, умышленно незаконно хранил при себе с 16
часов 20 минут до 16 часов 36 минут 17 июня 2010 года, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 340 метрах в восточном направлении от жилого дома №1 по улице Школьная села Сергеевка Благовещенского района Амурской области и в 280 метрах в северо-восточном направлении от жилого дома №2 по улице Школьная села Сергеевка Благовещенского района Амурской области.

В судебном заседании подсудимый Сторчевой Ю.Н. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено.

Поскольку Сторчевой Ю.Н. незаконно приобрёл и хранил для личного употребления каннабис (марихуану), массой 176 грамм, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сторчевому Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов дела и дополнительно представленных документов видно, что Сторчевой Ю.Н. по месту жительства характеризуется, как не имеющий работы, круг друзей составляют лица криминальной наклонности, привлекался к административной ответственности л.д. 113). В психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит л.д. 89-90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сторчевого Ю.Н. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Сторчевому Ю.Н. суд признает рецидив преступлений.

Поскольку указанное преступление Сторчевым Ю.Н. по настоящему делу совершено до вынесения приговора Благовещенского районного суда Амурской области от 24 июня 2010 года, которым тот осужден к условной мере наказания, в связи с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность Сторчевого Ю.Н. суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа суд также находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сторчевого Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно-осужденного Сторчевого Ю.Н. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного местожительства, определяемого местом регистрации в органе внутренних дел;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения Сторчевому Ю.Н..- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в полимерном пакете, марихуана массой 176 грамм, хранящиеся в камере хранения Благовещенского ЛОВД ЖВВТ - уничтожить.

Приговор Благовещенского районного суда Амурской области от 24 июня 2010 года в отношении Сторчевого Ю.Н. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев