Приговор ч. 1 ст. 228



Дело № 1-138/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Останиной Ю.А.

подсудимого Баша А.А.

защитника - адвоката: Плохотнюк С.Н., представивший ордер № 532 от 02.08.2010 года и удостоверение № 431;

при секретаре Желудковой А.В.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Баша А.А.,

Данные

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баша А.А., 03 июня 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут находясь в 300 метрах в восточном направлении от дома №1 по улице 60 Лет Октября с. Марково Благовещенского района Амурской области и 500 метрах в южном направлении от дома №11 по улице Амурская села Марково Благовещенского района Амурской области, следуя умыслу, направленному на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал дикорастущую коноплю.

После чего. Баша А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в 300 метрах в восточном направлении от дома №1 по улице 60 Лет Октября села Марково Благовещенского района Амурской области и 500 метрах в южном направлении от дома №11 но улице Амурская села Марково Благовещенского района Амурской области, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 03 июня 2010 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно незаконно изготовил из собранной дикорастущей конопли путем экстракции растворителем наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,83 грамма, относящееся к крупному размеру, которое смешал с табаком.

Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0.83 грамма, относящееся к крупному размеру, в смеси с частицами стандартной курительной соломки (табака) Баша А.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента изготовления, то есть с 12 часов 30 минут 03 июня 2010 года до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции в 13 часов 05 минут 03 июня 2010 года в 50 метрах в юго-восточном направлении от дома №1 по улице 60 Лет Октября села Марково Благовещенского района Амурской области и в 40 метрах в юго-западном направлении от дома №1 по улице Павленко села Марково Благовещенского района Амурской области.

В судебном заседании подсудимый Баша А.А. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Плохотнюк С.Н. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено.

Поскольку Баша А.А. незаконно изготовил и хранил масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,83 грамма для личного употребления, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Баша А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов дела видно, что Баша А.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками и в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не замечен, жалоб от соседей не поступало, ранее судим. В психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 78-80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баша А.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баша А.А.. судом не усматривается.

При определении вида наказания, суд учитывая конкретные обстоятельства и данные о личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Баша А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным, назначить Баша А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Баша А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно-осужденного Баша А.А. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, определяемого местом регистрации в органе внутренних дел;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения Баша А.А. в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в смеси с частицами стандартной курительной соломки (табака) массой 0,83 грамма, хранящееся в камере хранения Благовещенского ЛОВД ЖВВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев