приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-149/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 30 августа 2010 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.

при секретаре Фроловой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Благовещенского района Амурской области Шимко Д.С.

подсудимого Мамедова Р.М.

защитника адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мамедова ФИО9

[Дата] [Адрес]

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Мамедов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им [Дата] года в [Адрес] [Адрес] при следующих обстоятельствах.

[Дата] года в [Дата] Мамедов P.M. совместно с Ромасько С.К. и Широковым А.Н. на автомобиле марки [Номер] под управлением последнего приехал в [Адрес] района [Адрес] с целью отдохнуть на озере [Адрес] расположенном в окрестностях указанного населенного пункта. Передвигаясь на указанном автомобиле по полевой дороге, не имеющей названия, ведущей к [Адрес] с целью выехать на берег [Адрес] Мамедов P.M. увидел из окна автомобиля места произрастания дикорастущей конопли, расположенные в районе полуразрушенных зданий указанного [Адрес] в связи с чем, у него внезапно возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления.

Осуществляя задуманное, Мамедов P.M., не ставя Ромасько С.К. и Широкова А.Н. в известность относительно своего преступного умысла, попросил Широкова А.Н. на несколько минут остановить движение автомобиля, на что последний согласился, после чего Мамедов P.M. осуществляя задуманное, прошел в [Адрес] где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем сбора в полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно в период времени [Дата] приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 135 грамм. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Мамедов P.M. незаконно храня при себе пакет с указанным наркотическим средством, перенес его к автомобилю [Номер] и поместил в салон автомобиля, где стал хранить до момента пресечения его действий сотрудниками милиции.

[Дата] года в [Адрес] [Номер] Широкова А.Н. остановлен сотрудниками милиции и в ходе досмотра автомобиля в период времени [Дата] приобретенное и хранимое Мамедовым Р.М. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Мамедовым Р.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Мамедов Р.М. указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами, установленными органом предварительного расследования согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мамедова Р.М. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 135 гр., приобретенного и хранимого Мамедовым Р.М. относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мамедову Р.М. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мамедов Р.М. [Дата]

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедова Р.М., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Мамедова Р.М. не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Мамедова Р.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Кроме того, суд считает возможным назначить Мамедову Р.М. минимальное наказание, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять.

Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 135 гр., хранящееся в камере хранения [Адрес], - надлежит уничтожить; протокол досмотра транспортного средства, справку об исследовании [Дата], хранящиеся в [Адрес] - надлежит хранить в уголовном деле.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Мамедова Р.М., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамедова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Мамедова Р.М. исполнение обязанностей:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль и исправление осужденных, постоянного местожительства;

- регулярно являться в указанный орган для контроля;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения Мамедову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, - уничтожить; протокол досмотра транспортного средства, справку об исследовании [Номер] -хс от [Дата] года, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА