приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-152/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 01 сентября 2010 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.

при секретаре Фроловой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Благовещенского района Амурской области Бабич В.В.

представителя потерпевшего Пимоновой Ю.Н.

подсудимых Ляпина И.С., Смородникова Д.В.

защитников адвокатов Пугачевой Е.В., Шамкина А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ляпина ФИО11

[Дата] [Адрес]

[Дата] [Адрес] [Адрес]

[Дата] [Адрес]

[Дата] [Адрес]

[Адрес] [Дата]

[Дата]

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Смородникова ФИО12

[Дата] [Адрес]

[Дата] [Адрес]

[Адрес] [Дата] [Дата]

[Дата] [Адрес] [Дата] [Адрес]

[Дата] [Адрес]

По данному делу избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ляпин И.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14 незаконно проникнув в помещение указанного предприятия. Кроме того, Ляпин И.С. и Смородников Д.В. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО15 также незаконно проникнув в помещение указанного предприятия.

Преступления совершены ими [Дата] года в [Адрес] [Адрес] при следующих обстоятельствах.

[Дата] года примерно в 00 часов 30 минут Ляпин И.С, передвигался на автомобиле ФИО16 ФИО17 по автодороге сообщением [Адрес]» [Адрес] в сторону [Адрес] области вместе со Смородниковым Д.В, в разговоре с которым сообщил, что нуждается в денежных средствах, в ответ Смородников Д.В. сказал, что он получает свою пенсию в одном из отделений почтовой связи в [Адрес] области. Проезжая [Адрес] района [Адрес] Ляпин И.С, вспомнив слова Смородникова Д.В. о получении пенсии на почте, предположил, что в отделении почтовой связи указанного села, могут находиться денежные средства и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, решил проникнуть в помещение отделения почтовой связи и похитить их. С целью осуществления задуманного, Ляпин И.С. на указанном выше автомобиле, вместе со Смородниковым Д.В., примерно в 01 час 00 минут этого же дня, подъехал к отделению почтовой связи [Номер], расположенному в [Адрес] по [Адрес], дом [Номер] и, не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерений, вышел из автомобиля. Продолжая осуществлять задуманное, в этот же день, примерно в 01 час 04 минуты И.С. прошел к входной двери указанного выше отделения почтовой связи, предварительно взяв из багажного отделения автомобиля марки ФИО18 принадлежащие ему клещи-кусачки, с помощью которых повредил электрические провода сигнализации отделения почтовой связи, взломал оконную металлическую решетку и выставил оконную раму, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где увидев лежащие на полке карты экспресс-оплаты услуг сотовой связи, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, решил их похитить и обратить в свою собственность. Реализуя задуманное Ляпин И.С, достоверно зная, что находившийся на улице Смородников Д.В. за его действиями не наблюдает, предполагая, что он действует тайно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил принадлежащие ФИО39 карты экспресс оплаты услуг сотовой ФИО20 в количестве: 12 штук по цене 55 рублей за карту на общую сумму 660 рублей, 9 штук по цене 110 рублей на сумму 990 рублей, 8 штук по цене 160 рублей на сумму 1280 рублей и 7 карт экспресс оплаты услуг ФИО40 стоимостью ПО рублей каждая на общую сумму 770 рублей, а всего на общую сумму 3700 рублей.

После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Ляпин И.С, находясь в указанном выше месте, продолжая поиски денег, с помощью имеющихся при себе клещей-кусачек повредил навесные замки на двух сейфах, расположенных в помещении указанного выше отделения почтовой связи, при помощи металлической монтировки вскрыл кассовый аппарат, и, не обнаружив денежных средств, с похищенными картами экспресс оплаты услуг сотовой связи с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО21 ФИО22 ущерб на указанную выше сумму.

[Дата] года около 02 часа 00 минут Ляпин И.С. вместе со Смородниковым Д.С. на автомобиле ФИО23 под управлением последнего, проезжали по [Адрес] района [Адрес], где Ляпин И.С. сообщил Смородникову Д.В., что нуждается в денежных средствах. Смородников Д.В., руководствуясь умыслом, направленным на хищение чужого имущества, предположив, что в отделении почтовой связи [Адрес] района [Адрес] могут находиться денежные средства и другие материальные ценности, предложил Ляпину И.С. похитить их, на что последний согласился, тем самым вступив со Смородниковым Д.В. в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 02 часа 10 минут этого же дня, Ляпин И.С. совместно со Смородниковым Д.В. подъехали на указанном выше автомобиле к отделению почтовой связи [Номер], расположенному в [Адрес] района [Адрес] по [Адрес], [Адрес], где Смородников Д.В. согласно предварительной договоренности с Ляпиным И.С., остался стоять возле здания отделения почтовой связи для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Ляпина И.С. в случае опасности. Ляпин И.С, действуя согласно предварительной договоренности со Смородниковым Д.В., взяв из багажного отделения указанного выше автомобиля клещи-кусачки и металлическую монтировку прошел к входной двери отделения почтовой связи и, предполагая, что их действия не очевидны для окружающих, с помощью клещей-кусачек перерезал электрические провода сигнализации, повредил навесной замок на входной двери, а затем при помощи металлической монтировки взломал врезной замок на второй двери, ведущей в помещение отделения почтовой связи, после чего незаконно проник внутрь, откуда осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, что они действуют тайно, умышленно, совместно со Смородниковым Д.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили деньги в сумме 12 000 рублей (из которых 11 572 рубля 42 копейки принадлежали ФИО24 а 427 рублей 58 копеек принадлежали Андреевой Е.В.), а также принадлежащие ФИО25 30 банок тушенки «Конина» стоимостью 97 рублей за одну банку на общую сумму 2910 рублей; 20 банок тушенки из говядины по цене 80 рублей за одну банку на общую сумму 1600 рублей; 10 банок сгущенного молока «Главпродукт» стоимостью 48 рублей за одну банку на общую сумму 480 рублей; 20 пачек сигарет «Parlament» стоимостью 60 рублей за одну пачку на общую сумму 1200 рублей; 3 упаковки пельменей «Настоящие 100 штук» стоимостью 178 рублей за одну упаковку на общую сумму 534 рубля; 2 упаковки пельменей «Настоящие» стоимостью 207 рублей за одну упаковку на общую сумму 414 рублей; 10 плиток шоколада «Вкус лета» по 100 г. стоимостью 32 рубля за одну плитку на общую сумму 320 рублей; два комплекта постельного белья «Добрые традиции» стоимостью 554 рубля на общую сумму 1108 рублей; плед в упаковке стоимостью 700 рублей; туалетное мыло «Camay» в количестве 6 штук стоимостью 32 рубля за одну штуку на общую сумму 192 рубля; туалетное мыло «Absolut» в количестве 3 штук по цене 19 рублей за одну штуку на общую сумму 57 рублей; один брусок туалетного была «Palmolive» стоимостью 31 рубль; 4 тубы крема для рук марки «Чистая линия» стоимостью 37 рублей за одну штуку на общую сумму 148 рублей; один флакон дезодоранта-антиперспиранта роликового мужского MENNEN»speed stick» стоимостью 135 рублей; один флакон дезодоранта-антиперспиранта гель мужской «MENNEN» speed stick» стоимостью 110 рублей; флакон женской туалетной воды «SHOW PARIS» стоимостью 222 рубля; флакон мужской туалетной воды «gray suit» стоимостью 230 рублей; парфюмерный набор мужской «Гангстер Нуар» в упаковке стоимостью 306 рублей; плавки мужские в фабричной картонной упаковке стоимостью 180 рублей; почтовую сумку черного цвета стоимостью 146 рубля 66 копеек, а всего на общую сумму 23 023 рубля 66 копеек. С похищенным имуществом Ляпин И.С. и Смородников Д.В. с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Ляпин И.С. и Смородников Д.В. виновными себя в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме, в содеянном раскаялись.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Ляпиным И.С. и Смородниковым Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснили Ляпин И.С. и Смородников Д.В., указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами, установленными органом предварительного расследования согласны в полном объеме.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ляпина И.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по факту совершенного им хищения по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Смородникова Д.В. и Ляпина И.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по факту совершенного ими хищения по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак совершения ими преступления «группой лиц по предварительному сговору» вменен в обвинение обоснованно, поскольку до совершения преступления Ляпин И.С. и Смородников Д.В. договорились о его совместном совершении, распределили роли, а при выполнении хищения действовали совместно и согласованно, согласно распределенным ролям.

Поскольку хищение имущества, принадлежащего ФИО26 было совершено по каждому эпизоду из помещений отделения почтовой связи [Адрес] и [Адрес], которые предназначены для хранения денежных средств, а также различных вещей и предметов, - квалифицирующий признак совершения ими хищения «с проникновением в помещение» также вменен в обвинение обоснованно.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Ляпину И.С. и Смородникову Д.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Ляпин И.С. [Номер]

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляпина И.С. суд признает: полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, а также его явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание Ляпина И.С. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также то, что Ляпин И.С. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, - суд приходит к выводу, что исправление Ляпина И.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы и по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ и ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Смородникова Д.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, применив правила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначив ему наказание по совокупности преступлений, за которые он был осужден приговором [Адрес] суда [Адрес] [Дата] года.

При назначении Ляпину И.С. и Смородникову Д.В. наказаний по настоящему делу суд руководствуется правилами назначении наказаний, предусмотренных п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ и, с учетом ряда обстоятельств, смягчающих их наказание, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не применять.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в размере 22 309 рублей 66 копеек. Указанные исковые требования в части их размера и обоснованности стоимости похищенного подтверждаются материалами дела и ответчиками не оспариваются.

Указанную сумму надлежит взыскать с Ляпина И.С. и Смородникова Д.В., поскольку в силу упомянутой статьи, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

При этом с Ляпина И.С. надлежит взыскать 3535 рублей, а в солидарном порядке с Ляпина И.С. и Смородникова Д.В. 18 774 рублей 66 копеек.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- три карточки экспресс оплаты оператора связи ФИО41 номиналом по 50 рублей каждая, похищенные с отделения связи в [Адрес]; комплект пастельного белья «Добрые традиции», 19 шт. банок с тушенкой «Конина тушеная», три банки из говядины тушенкой «Особая Улан-Удэнская тушенка», две банки со сгущенным молоком «Главпродукт»; 4 тюбика крема для рук «Чистая линия»; три куска мыла «Абсолют»; два куска мыла «Камэй»; флакон туалетной воды «SHOW PARIS»; дезодорант для мужчин «Гангстер Нуар», флакон с туалетная водой «Гангстер Нуар»; дезодорант-антиперспирант роликовый мужской «MENNEN» speed stick»; дезодорант- антиперспирант гель мужской «MENNEN» speed stick»; коробка картонная с ценником 180 рублей, в которой находятся мужские плавки; флакон с туалетной водой «gray suit»; две плитки шоколада «Вкус лета» похищенные с отделения почтовой связи в [Адрес], - в ходе предварительного расследования возвращены представителю потерпевшему ФИО42 в лице представителя по доверенности Пимоновой Ю.Н.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- поврежденный навесной замок изъятый из [Адрес] и два поврежденных навесных замка изъятые из [Адрес], а так же тросорез, клещи кусачки, три гвоздодера, монтировка, лом металлический, самодельная отвертка с металлической плоской рукояткой, изъятые у Ляпина И.С. из багажника автомобиля, хранящиеся [Адрес] - подлежат уничтожению;

-справку, предоставленную [Адрес] и хранящуюся в уголовном деле, - надлежит хранить в уголовном деле.

- автомобиль [Номер] без регистрационного государственного номера, находящийся на [Адрес] - возвратить законному владельцу.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по осуществлению защиты Ляпина И.С. и Смородникова Д.В., взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Ляпина ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ляпину И.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору [Адрес] суда [Адрес] от [Дата] года и окончательно назначить Смородникову Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смородникову Д.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смородникова Д.В. под стражей по приговору [Адрес] суда [Адрес] от [Дата] года, то есть с [Дата] года и срок отбытия им наказания исчислять с указанной даты.

Гражданский иск представителя потерпевшего Пимоновой Ю.Н. удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с Ляпина ФИО29 и Смородникова ФИО30 в пользу ФИО31 18774 рублей 66 копеек.

Взыскать с Ляпина ФИО32 в пользу ФИО33 3535 рублей.

Вещественные доказательства:

- три поврежденных навесных замка, тросорез, клещи кусачки, три гвоздодера, монтировку, лом металлический, самодельную отвертку с металлической плоской рукояткой, - уничтожить;

- справку, предоставленную ФИО34 - хранить в уголовном деле

- автомобиль [Номер] без регистрационного государственного номера, - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Ляпиным И.С. и Смородниковым Д.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные Ляпин И.С. и Смородников Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

[Номер]

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. Белоусова