приговор по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-154/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 10 сентября 2010 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белоусовой Ю.К.

при секретаре Фроловой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Благовещенского района Амурской области Гричановского П.В.

подсудимого Недоля А.В.

защитника адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Недоля ФИО6

[Дата] уроженца [Адрес]

[Дата] [Адрес]

[Дата] [Адрес]

[Дата] [Адрес]

[Дата] [Адрес]

по данному делу под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Недоля А.В. тайно похитил имущество Захожаева А.В., незаконно проникнув в его жилище. Преступление совершено им [Дата] года в [Адрес] [Адрес] при следующих обстоятельствах.

[Дата] года примерно в 24 часа 00 минут у Недоля А.В., находившегося по месту временного жительства в [Адрес] района [Адрес] в доме [Номер] по [Адрес], возник умысел на тайное хищение имущества из дома [Номер], расположенного по [Адрес] указанного выше села.

Осуществляя задуманное, Недоля А.В., [Дата] года примерно в 00 часов 05 минут, пришел к дому [Номер] по [Адрес] в [Адрес] района [Адрес], где убедился в отсутствии жильцов в доме и, что за его действиями никто не наблюдает, предполагая, что действует тайно, при помощи принесенного с собой металлического лома повредил внутренний замок на входной двери веранды и двери, ведущей непосредственно в комнаты указанного дома, после чего незаконно проник внутрь дома [Номер] по [Адрес] в [Адрес] района [Адрес], откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, умышленно, тайно похитил два электрических обогревателя, изготовленных кустарным способом, каждый из которых состоит из двух [Номер] стоимостью 220 рублей за 1 тэн, на общую сумму 880 рублей и 10 метров электрического [Номер] стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 1080 рублей, принадлежащие Захожаеву А.В.

С похищенным Недоля А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Захожаеву А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Недоля А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Недоля А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Недоля А.В., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Недоля А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

Недоля А.В. [Номер]

[Номер]

Обстоятельствами, смягчающими наказание Недоля А.В. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное способствование следствию в раскрытии преступления, частичное возмещение причиненного его действиями ущерба потерпевшему путем возврата части похищенного, [Номер]

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Недоля А.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Преступление по настоящему уголовному делу Недоля А.В. совершил [Дата] года, то есть, до вынесения приговора [Адрес] судом [Адрес] [Дата] года, которым, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично было присоединено неотбытое наказание по приговору от [Дата] года и назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказаний, регламентированные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Недоля А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, применив правила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности преступлений, за которые он был осужден приговором [Адрес] суда [Адрес] [Дата] года.

При назначении наказания суд руководствуется правилами назначения наказаний, предусмотренных п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание недоля А.В., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, не применять.

На основании ст. 58 УК РФ отбытие наказания Недоля А.В. назначить в исправительной колонии строго режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Захожаевым А.В. заявлен гражданский иск в размере 4200 рублей, с учетом стоимости замороженного по вине недоля А.В. картофеля. Как следует из материалов дела и установлено в суде, в ходе предварительного расследования часть похищенного имущества (2 обогревателя, изготовленных кустарным способом, общей стоимостью 880 рублей) была возвращена потерпевшему. Таким образом, исходя из исковых требований потерпевшего, невозмещенный ущерб составляет 3320 рублей.

В ходе судебного производства потерпевший Захожаев А.В. настаивал на своих исковых требованиях, Недоля А.В. с заявленным иском согласен в полном объеме.

Рассматривая заявленный потерпевшим гражданский иск, суд приходит к выводу, что на основании ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме, - в размере 3320 рублей, т.е. с учетом части возвращенного похищенного имущества и причиненного ущерба потерпевшему от последствий хищения в виде замороженного картофеля. Указанную сумму надлежит взыскать с Недоли А.В., поскольку в силу упомянутой статьи, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: 2 обогревателя, изготовленные кустарным способом, в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшему Захожаеву А.В.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Недоля А.В., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Недолю ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору [Адрес] суда [Адрес] от [Дата] года и окончательно назначить Недоля А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Недоля А.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Недоля А.В. под стражей по приговору [Адрес] суда [Адрес] от [Дата] года, то есть с [Дата] года и срок отбытия им наказания исчислять с указанной даты.

Гражданский иск Захожаева А.В. удовлетворить. Взыскать с Недоли ФИО8 в пользу Захожаева ФИО9 материальный ущерб в размере 3320 (трех тысяч трехсот двадцати) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Недоля А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. Белоусова