дело № 1-153/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 09 сентября 2010 года
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Белоусовой Ю.К.
при секретаре Фроловой М.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора района Останиной Ю.А.
подсудимой Коробович С.В.
защитника адвоката Пугачевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Коробович ФИО7
[Дата] [Адрес]
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Коробович С.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено ею [Дата] года в [Адрес] [Адрес] при следующих обстоятельствах.
[Дата] года Коробович С.В., находясь на участке местности, расположенном [Дата] по [Адрес] [Адрес] района [Адрес] и в [Номер] [Адрес], в местах произрастания дикорастущей конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период [Дата] путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - [Номер] [Номер] что относится к особо крупному размеру.
После чего Коробович СВ., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное ею наркотическое средство [Номер], что относится к особо крупному размеру, умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, [Дата] [Дата] года, - до момента пресечения ее преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном [Адрес] [Адрес] и в [Адрес] [Адрес].
В судебном заседании подсудимая Коробович С.В. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Коробович С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как пояснила Коробович С.В. указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами, установленными органом предварительного расследования согласна в полном объеме.
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Коробович С.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд соглашается с выводами предварительного расследования о том, что размер наркотического средства - [Номер] изъятого у Коробович С.В. [Дата] года, относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
При назначении вида и размера наказания подсудимой Коробович С.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Коробович С.В. [Дата]
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробович С.В. суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, способствование следствию в раскрытии преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Коробович С.В. не имеется.
Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Коробович С.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Кроме того, суд считает возможным назначить Коробович С.В. минимальное наказание, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять.
Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра Коробович С.В. [Дата] года и хранящееся [Адрес] полежит уничтожению; протокол личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице Коробович С.В. от [Дата] года по факту изъятия наркотических средств, хранящийся в материалах уголовного дела, - надлежит хранить в материалах уголовного дела.
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Коробович С.В., взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Коробович ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно-осужденную Коробович С.В. исполнение обязанностей:
- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль и исправление осужденных, постоянного местожительства;
- регулярно являться в указанный орган для контроля;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.
Меру пресечения Коробович С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, протокол личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись). Копия верна:
Судья Благовещенского районного суда
Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА