приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 16 сентября 2010 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.

при секретаре Фроловой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Благовещенского района Амурской области Яненко Т.Г.

подсудимого Тулупова Р.В.

защитника адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тулупова ФИО7

[Дата] уроженца [Адрес]

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Тулупов Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им [Дата] года в [Адрес] [Адрес] при следующих обстоятельствах.

[Дата] года примерно в 08 часов 00 минут у Тулупова Р.В., находившегося на [Адрес] [Адрес] области, достоверно знающего, что в [Адрес] произрастает дикорастущая конопля, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, Тулупов Р.В. в этот же день примерно в 08 часов 10 минут, приехал ФИО8 в места произрастания дикорастущей конопли, расположенные в [Адрес] где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в рюкзак, в период времени с 08 часов 10 минут до 09 часов 00 минут [Дата] года, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 592 гр., которую незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 09 часов 15 минут того же дня.

[Дата] года в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 39 минут [Адрес] вышеуказанное наркотическое средство у Тулупова Р.В. было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Тулупов Р.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Тулуповым Р.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Тулупов Р.В. указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами, установленными органом предварительного расследования согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тулупова Р.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 592 гр., приобретенного и хранимого Тулуповым Р.В. относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тулупову Р.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тулупов Р.В. [Номер]

[Номер]

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тулупова Р.В. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, [Номер] [Номер]

Обстоятельств отягчающих наказание Тулупова Р.В. не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, - суд приходит к выводу о возможности исправления Тулупова Р.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Кроме того, принимая во внимание наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Тулупову Р.В. минимальное наказание, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять.

Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: сумка рюкзак с марихуаной, изъятые в ходе осмотра места происшествия [Дата] и хранящиеся [Адрес], - подлежат уничтожению; справку об исследовании [Номер] хс от [Дата] года, хранящуюся в [Адрес] - надлежит хранить в материалах уголовного дела.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Тулупова Р.В., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Тулупова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно-осужденного Тулупова Р.В. исполнение обязанностей:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль и исправление осужденных, постоянного местожительства;

- регулярно являться в указанный орган для контроля;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения Тулупову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рюкзак и наркотическое средство, - уничтожить; справку об исследовании [Номер] хс от [Дата] года, - хранить в ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Тулупов Р.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА