Дело № 1-166/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 15 сентября 2010 года
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белоусовой Ю.К.
при секретаре Фроловой М.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Благовещенского района Амурской области Гриценковой К.В.
потерпевшего ФИО3
подсудимого Капацкого Р.С.
защитника адвоката Пугачевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Капацкого ФИО10
[Дата] [Дата] рождения, уроженца [Адрес]
[Дата] [Адрес]
[Дата] [Адрес]
[Дата] [Адрес]
[Дата] [Адрес]
[Дата] [Адрес]
[Дата] [Адрес]
[Дата]
избрана мера пресечения в виде подписки и надлежащем поведении, под стражей не содержался,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Капацкий Р.С. открыто похитил имущество ФИО11 Преступление совершено им [Дата] года в [Адрес] [Адрес] при следующих обстоятельствах.
[Дата] года около 18 часов 30 минут в [Адрес] района [Адрес] у Капацкого Р.С., находящегося в магазине, принадлежащем ФИО13 [Адрес] внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно спиртного для личного обогащения. Следуя своему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, в присутствии продавца ФИО8 и своего знакомого ФИО7, осознавая, что его действия очевидны для вышеуказанных лиц, открыто похитил с торгового прилавка 2 бутылки водки «Ямская», стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 280 рублей. После совершения хищения Капацкий Р.С. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по-своему усмотрению.
В результате преступных действий Капацкого Р.С. ФИО12 был причинён материальный ущерб на сумму 280 рублей.
В судебном заседании подсудимый Капацкий Р.С. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку Капацким Р.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как пояснил Капацкий Р.С., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования приговора, ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Капацкого Р.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Капацкому Р.С. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Капацкий Р.С. [Номер]
Обстоятельствами, смягчающими наказание Капацкому Р.С. суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, полное возмещение причиненного ФИО14 вреда путем возмещения стоимости похищенного, [Номер]
Обстоятельством, отягчающим наказание Капацкому Р.С., судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.
Капацкий Р.С. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, связанных с хищением чужого имущества, и в период непогашенной судимости, спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, также связанное с хищением чужого имущества и в его действиях имеется рецидив преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда обстоятельств, существенно смягчающих наказание Капацкого Р.С., а также мнение потерпевшего ФИО3 о незначительности причиненного ФИО15 ущерба, который Капацкий Р.С. добровольно возместил в ходе предварительного расследования, в связи с чем потерпевший обратился к суду с просьбой о назначении Капацкому Р.С. наказания, не связанного с лишением свободы, - суд полагает, что цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, буду достигнуты путем применения условного осуждения и исправление Капацкого Р.С. возможно без изоляции от общества.
Суд назначает Капацкому Р.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что в течение испытательного срока Капацкий Р.С. должен доказать свое исправление. При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Капацкого Р.С. взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Капацкого ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на условно - осужденного исполнение обязанностей:
Меру пресечения Капацкому Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Капацкий Р.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись). Копия верна:
Судья Благовещенского районного суда
Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА