приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-164/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 15 сентября 2010 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белоусовой Ю.К.

при секретаре Фроловой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Благовещенского района Амурской области Гриценковой К.В.

потерпевшего ФИО7.

подсудимой Голубых О.В.

защитника адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Голубых ФИО6

[Дата] уроженки [Адрес], [Адрес] [Адрес], [Адрес]

по настоящему уголовном уделу избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Голубых О.В. умышлено причинила тяжкий вред здоровью ФИО8 опасный для его жизни Преступление совершено ею [Дата] года в [Адрес] [Адрес] при следующих обстоятельствах.

[Дата] года примерно в [Дата] в [Адрес] - [Адрес] [Адрес] Голубых О.В., находясь в помещении кухни, расположенной во дворе дома [Номер] по [Адрес], распивала спиртные напитки совместно со ФИО3. Во время распития спиртного между Голубых О.В. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой последний нанес Голубых О.В. не менее пяти ударов кулаками по различным частям тела, после чего из кухни удалился.

Примерно в 21 час 25 минут этого же дня, у Голубых О.В., находившейся в указанном выше месте, испытывающей неприязнь к ФИО3 и желая его наказать, возник умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное Голубых О.В. взяла нож, с которым примерно в 21 час 26 минут этого же дня, подошла к находящемуся на территории прилегающей ко двору дома [Номер] по [Адрес] указанного выше села, ФИО3 и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнему и желая этого, умышленно нанесла ФИО3 один удар ножом в область живота, тем самым причинив ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Голубых О.В. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного ею преступления, установленных органом предварительного расследования, согласна в полном объеме.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку Голубых О.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснила Голубых О.В. указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования приговора, ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, защитник не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Голубых О.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания обвиняемой Голубых О.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Голубых О.В. [Адрес]

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубых О.В. суд признает полное признание ею своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении побоев Голубых О.В. и послужившее поводом к совершению ею преступления, принятие мер к вызову скорой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, [Дата]

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубых О.В., по делу не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также мнение потерпевшего, обратившегося к суду с просьбой о назначении обвиняемой наименее сурового наказания, - суд назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Оценив в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание Голубых О.В., суд признает их исключительными и полагает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, применив преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 81 УК РФ вещественное доказательство: нож, изъятый [Дата] года в ходе осмотра мест происшествия во дворе дома [Номер] по [Адрес] в [Адрес] [Адрес] [Адрес], хранящийся в [Адрес] - подлежит уничтожению.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Голубых О.В., взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Голубых ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубых О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно - осужденную исполнение обязанностей:

  • не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, постоянного места жительства;
  • регулярно являться для регистраций в указанный орган;
  • не совершать правонарушений.

Меру пресечения Голубых О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся [Адрес]у, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА