приговолр по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-159/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 16 сентября 2010 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.

при секретаре Фроловой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Благовещенского района Амурской области Яненко Т.Г.

подсудимого Половникова А.Д.

защитника адвоката Пугачевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Половникова ФИО6

[Дата] уроженца [Адрес]

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Половников А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им [Дата] года в [Адрес] [Адрес] при следующих обстоятельствах.

[Дата] года примерно в 18 часов 00 минут у ФИО4, находившегося по месту своего жительства, в квартире [Номер] дома [Номер] по [Адрес] в [Адрес] области, достоверно знающего, что в [Адрес] [Адрес] [Адрес] произрастает дикорастущая конопля, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, Половников А.Д. в этот же день примерно в 21 час 10 минут, пришел в места произрастания дикорастущей конопли, расположенные [Адрес], [Адрес] [Адрес], где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в 3 полимерных пакета, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 50 минут [Дата] года, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, общей массой 1242 грамма, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 22 часов 05 минут того же дня.

[Дата] года в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 00 минут в заброшенном [Адрес] при въезде в указанное выше село, справа, на расстоянии 720 метров от автодороги сообщением «г. Благовещенск - [Адрес]» в [Адрес] [Адрес], вышеуказанное наркотическое средство у Половникова А.Д, было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Половников А.Д. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Половниковым А.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Половников А.Д. указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами, установленными органом предварительного расследования согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Половникова А.Д. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - марихуана, общей массой 1242 гр., приобретенного и хранимого Половниковым А.Д. относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Половникову А.Д. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Половников А.Д. [Номер]

Обстоятельствами, смягчающими наказание Половникова А.Д. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание Половникову А.Д. не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Половникова А.Д. без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Кроме того, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным Половникову А.Д. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не применять.

Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: 4 пакета с наркотическим средством, 1 пакет с 4 бутылками растворителя марки «647 auto» объемом по 500 мл, [Адрес] подлежат уничтожению; справку об исследовании [Номер] хс от [Дата] года, [Адрес] - надлежит хранить в уголовном деле.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Половникова А.Д., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Половникова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно-осужденного Половникова А.Д. исполнение обязанностей:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль и исправление осужденных, постоянного местожительства;

- регулярно являться в указанный орган для контроля;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения Половникову А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 пакета с наркотическим средством, 1 пакет и 4 бутылки растворителя марки «647 auto» объемом по 500 мл, - уничтожить; справку об исследовании [Номер] хс от [Дата] года, - хранить в [Адрес]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА