приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-165/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 15 сентября 2010 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белоусовой Ю.К.

при секретаре Фроловой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Благовещенского района Амурской области Гриценковой К.В.

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8

подсудимого Кушнарева А.П.

защитника адвоката Пугачевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кушнарева ФИО9

[Дата] уроженца [Адрес]

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Кушнарев А.П. открыто похитил имущество несовершеннолетнего ФИО10 Преступление совершено им [Дата] года в [Адрес] [Адрес] при следующих обстоятельствах.

[Дата] года около 16 часов 00 минут в [Адрес] [Адрес] ФИО4 подошел к ФИО11 находящемуся на [Адрес], на участке местности, [Адрес], и попросил дать ему денег. ФИО12 отказался давать Кушнареву А.П. денежные средства. В этот момент у Кушнарева А.П., увидевшего, что в кармане сумки-пояса, одетого на ФИО13 находятся денежные средства, внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств для личного обогащения. Следуя своему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Кушнарев А.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, приоткрыл рукой карман на сумке - поясе, одетом на ФИО14 и, осознавая, что его действия очевидны для последнего, достал рукой из кармана вышеуказанного сумки-пояса две купюры достоинством 100 рублей каждая, тем самым открыто похитил у ФИО15 денежные средства на общую сумму 200 рублей. После совершения хищения Кушнарев А.П. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий гр-на Кушнарева А.П. ФИО16 был причинён материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кушнарев А.П. виновным себя в открытом хищении чужого имущества признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку Кушнаревым А.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Кушнарев А.П., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования приговора, ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО18 и его законный представитель ФИО17 защитник не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кушнарев А.П. [Номер]

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушнареву А.П. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование следствию в раскрытии преступления, добровольное возмещение причиненного им вреда, а также его молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание Кушнареву А.П. не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Кушнарева А.П. без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО19 заявлен гражданский иск в размере 400 рублей. Как установлено в судебном заседании Кушнарев А.П. добровольно возместил причиненный ущерб в полном объеме. В суде потерпевший и его законный представитель отказались от заявленных исковых требований в виду их полного возмещения. Суд принимает отказ гражданского истца от иска и производство по нему подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Кушнарева А.П., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Кушнарева ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяноста) часов.

Меру пресечения Кушнареву А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Принять отказ гражданского истца ФИО21 от заявленного гражданского иска, производство по иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. Белоусова