приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-163/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 15 сентября 2010 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белоусовой Ю.К.

при секретаре Фроловой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Благовещенского района Амурской области Гричановского П.Е.

подсудимого Кустова Д.А.

защитника адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кустов Д.А.,

[Дата] уроженца [Адрес]

[Дата] [Адрес]

[Дата] [Адрес]

[Дата] [Адрес]

[Дата]

[Дата] [Адрес]

[Дата]

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, около квартиры [Номер] дома [Номер] [Адрес] [Адрес] района [Адрес], которая принадлежит ФИО9 Е.А., достоверно знающего, о том, что последний хранит в доме строительный инструмент, возник умысел, направленный на тайное хищение строительного инструмента.

Осуществляя задуманное Кустов Д.А. в этот же день, в 01 час 10 минут подошел к окну расположенному в веранде дома [Номер] [Адрес], расположенного [Адрес], где при помощи перочинного ножа выставил стекло из оконной рамы. Далее Кустов Д.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проник на веранду дома. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кустов Д.А., незаконно прошел в кв. [Номер] д. [Номер] [Адрес] [Адрес] района [Адрес], где действуя тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, похитил шуруповерт марки «SKIL», стоимостью 3 776 рублей, принадлежащий Кустову Е.А.

С похищенным Кустов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3 776 рублей.

[Дата] года в 10 часов 20 минут у Кустова Д.А., находящегося во дворе дома [Номер] [Адрес] [Адрес] района Амурской области, возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома.

Осуществляя задуманное, Кустов Д.А. в этот же день, примерно в 10 часов 30 минут, через двор прошел к дому ФИО6, расположенному в [Адрес] по [Адрес] д. [Номер] и, подойдя к окну, обнаружил, что окно не закрыто. Далее Кустов Д.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил москитную сетку в окне указанного дома и через оконный проем незаконно проник внутрь дома [Номер] [Адрес] [Адрес] [Адрес]. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кустов Д.А. прошел на веранду указанного дома, где действуя тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электрический фонарь, производства КНР, стоимостью 95 рублей и пачку сигарет марки «Балканская звезда», стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 105 рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенным Кустов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 105 рублей.

[Дата] года примерно в 21 час 00 минут у Кустова Д.А., находившегося около квартиры [Номер] дома [Номер] по [Адрес] [Адрес] [Адрес], где проживает ФИО5 и, достоверно знающего, что последний хранит по месту своего жительства денежные средства и другое имущество, возник умысел на тайное их хищение. Осуществляя задуманное, Кустов Д.А. в этот же день, в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 10 минут, открыл запирающее устройство на входной двери кв. [Номер] д. [Номер] [Адрес] [Адрес] района [Адрес], и незаконно проник в квартиру ФИО5, где действуя тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 10400 рублей и мобильный телефон марки «Siemens A 65», стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 11900 рублей, при надлежащие ФИО5

С похищенным Кустов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кустов Д.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Кустовым Д.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Кустов Д.А. указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленных органом предварительного расследования согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5 и защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кустова Д.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по наркомания, снят с учета в 2007 году в связи с выбытием, ранее судим, семьи и детей не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кустова Д.А. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступлений, его молодой возраст, то обстоятельство, что похищенное имущество потерпевших ФИО7 и ФИО6 было возвращено им добровольно в полном объеме, а потерпевшему ФИО5 частично, а также то, что Кустов Д.А. [Дата]

Обстоятельств отягчающих наказание Кустова Д.А. не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание, что ранее Кустов Д.А. был неоднократно судим за совершение преступлений, связанных с хищением чужого имущества, в том числе тяжких, совершил по настоящему уголовному делу умышленные аналогичные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, - суд приходит к выводу, что цели назначения наказания, регламентированные цели наказания" target="blank" data-id="35265">ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Кустов Д.А. от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, применив правила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначив ему наказание по совокупности преступлений, за которые он был осужден приговором [Адрес] суда [Адрес] [Дата] года.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Кустова Д.А. и, оценив в совокупности обстоятельства, смягчающие его наказание, суд признает их исключительными и полагает возможным, применив ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять.

На основании ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Кустовым Д.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск в сумме 11900 рублей. В суде исковые требования ФИО5 государственный обвинитель поддержал частично, в размере 10400 рублей, т.е. в размере не возмещенного вреда.

Кустов Д.А. с иском согласился в полном объеме.

Рассматривая по существу заявленный гражданский иск, суд приходит к выводу, что на основании ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению, в размере 10400 рублей - в размере не возмещенного вреда, с учетом возврата потерпевшему похищенного сотового телефона стоимостью 1500 рублей.

Указанную сумму надлежит взыскать с Кустова Д.А., поскольку в силу упомянутой статьи, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Потерпевшему ФИО7было возвращено похищенное имущество в полном объеме и, как следует из его позиции в ходе судебного производства, от исковых требований он отказывается. Поскольку в суде установлено, что Кустов Д.А. действительно вернул похищенное имущество (шуруповерт марки «Skil») ФИО7, чем возместил последнему причиненный вред, суд принимает отказ гражданского истца от иска и производство по нему подлежит прекращению.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:

-мобильный телефон марки «Siemens» модели «А65», в ходе предварительного расследования возвращен потерпевшему ФИО5;

-шуруповерт марки «Skil» и инструкция по его использованию в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшему ФИО7;

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства

-гарантийную карту и кассовый чек на шуруповерт марки «Skil», хранящиеся при материалах уголовного дела, - надлежит хранить в материалах дела;

-мужские бриджи, футболку с коротким рукавом, майку мужскую белого цвета, босоножки мужские на резиновой подошве, производства КНР, наушники к сотовому телефону черного цвета - одну пару, хранящиеся [Адрес] - надлежит передать Кустову Д.А.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Кустова Д.А., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Кустов Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 64 УК РФ, - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 64 УК РФ, - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кустову Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору [Адрес][Адрес] от [Дата] года и окончательно назначить Кустову Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кустову Д.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кустова Д.А. под стражей до постановления приговора с [Дата] года и срок отбытия им наказания исчислять с указанной даты.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить частично, взыскать с Кустова Д.А. в пользу ФИО8 10400 (десять тысяч четыреста) рублей.

Принять отказ гражданского истца ФИО7 от иска, производство по иску прекратить.

Вещественные доказательства: гарантийную карту и кассовый чек на шуруповерт марки «Skil», - хранить в материалах дела; мужские бриджи, футболку с коротким рукавом, майку мужская белого цвета, босоножки мужские на резиновой подошве, производства КНР, наушники к сотовому телефону черного цвета - одну пару, хранящиеся [Адрес] - передать Кустову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кустовым Д.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. Белоусова