П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием :
государственного обвинителя Яненко Т.Г.
подсудимого Чернобаева В.Н.
защитника - адвокатов Пугачевой Е.В., представившей ордер № [Номер]
при секретаре Желудковой А.В.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Чернобаев В.Н.,
[Дата] уроженца [Адрес]
содержащегося под стражей с [Дата] года,
в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
[Дата] года примерно в [Дата] в [Адрес] района [Адрес], Чернобаев В.Н., находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома [Номер] А по [Адрес] испытывая материальные затруднения, решил похитить какое-либо имущество, принадлежащее ФИО6 с целью его дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды.
Осуществляя задуманное, примерно в 22 часа 20 минут этого же дня Чернобаев В.Н. находясь в указанном выше месте и достоверно зная о том, что за его действиями никто не наблюдает, предполагая, что он действует тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО6 на праве собственности:
- сварочный аппарат [Номер] стоимостью 4980 рублей;
- пилу ручную электрическую дисковую [Номер] стоимостью 3365 рублей;
- машину ручную электрическую [Номер] [Номер] стоимостью 1200 рублей;
- пилу цепную электрическую [Номер] стоимостью 5313 рублей;
- пилу бензиновую [Номер] стоимостью 12 000 рублей;
- электрический кабель длиной 100 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 5000, а всего на общую сумму 31 858 рублей.
Похищенным имуществом Чернобаев В.Н. в этот же день распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 31 858 рублей,
В судебном заседании подсудимый Чернобаев В.Н. свою вину в краже имущества ФИО6., а также гражданский иск на сумму 31 858 рублей признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Государственный обвинитель и защитник Пугачева Е.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлено.
Поскольку Чернобаев В.Н.. тайно похитил имущество ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 31 858 рублей, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Из материалов дела видно, что Чернобаев В.Н. по месту жительства [Номер]
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чернобаева В.Н. суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, отягчающих наказание Чернобаева В.Н.. судом не установлено.
При определении вида наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, считает, что для исправление Чернобаева В.Н. следует применить наказание в виде лишения свободы.
При этом с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным, назначить Чернобаеву В.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде ограничение свободы не применять.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшим ФИО6 о возмещении Чернобаевым В.Н. материального ущерба на сумму 31 858 рублей, суд исходит из следующего.
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что судом Чернобаев В.Н. признан виновн в краже имущества ФИО6, исковые требования признал в полном объёме, суд принимает признание ответчиком иска, т.к. оно не противоречит закону, и не нарушает права и интересы других лиц, в связи с чем, гражданский иск в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернобаев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно-осужденного Чернобаева В.Н. обязанности:
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного местожительства, определяемого местом регистрации в органе внутренних дел;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля;
Меру пресечения Чернобаеву В.Н. - заключение под стражу заменить на подписку о невыезде и до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Освободить Чернобаева В.Е. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: четыре кассовых чека, товарный чек, гарантийный талон, три инструкции по эксплуатации на приобретение ФИО6 инструментов - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить и взыскать с Чернобаев В.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 сумму в размере 31 858 (тридцать одной тысячи восемьсот пятьдесят восемь) рубль 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев