приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 01 октября 2010 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.

при секретаре Фроловой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Калашниковой Е.С.

подсудимого Санаева П.А.

защитника адвоката Шамкина А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Санаев П.А.,

[Дата] [Адрес]

  1. [Дата] [Адрес]

[Дата]

2) [Дата] [Адрес]

3) [Дата] [Адрес]

[Дата]

[Дата]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Санаев П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им в [Адрес] [Адрес] [Дата] года при следующих обстоятельствах.

Санаев П.А. находясь на участке местности, расположенном [Адрес], в период времени с 17 [Дата] следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, наркотическое средство - [Номер] массой 97 грамм, относящееся к крупному размеру.

После чего Санаев П.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - [Номер] массой 97 грамм, относящееся к крупному размеру с момента приобретения до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции [Дата] [Адрес]

В судебном заседании подсудимый Санаев П.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Судом, по основаниям, предусмотренных ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Санаева П.А., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что [Дата] года он решил съездить в [Адрес] нарвать травы конопли для личного употребления путем курения. Примерно в [Дата] этого дня он вышел из дома, дома он взял с собой полимерный пакет, для того чтобы в него нарвать траву конопли. Прошел пешком до [Адрес], где на автобусе [Номер] доехал до [Адрес] района [Адрес], время было примерно [Дата] Выйдя из автобуса, он сразу же пошел в поле в районе [Адрес], где в районе заброшенной [Адрес] время было примерно [Дата], он сразу стал руками рвать верхушечные части травы конопли и складывать в полимерный пакет, который держал в руке. На руках у него были надеты перчатки, которые он после приобретения наркотических средств выбросил в местах сбора конопли. Рвал траву конопли он по времени примерно 30 минут, т.е. с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут. Нарвав для себя достаточное количество конопли, он пошел на остановку, расположенную на трассе в районе [Адрес] и стал ждать автобус, чтобы уехать домой. Пакет с нарванной им коноплей все это время находился у него в руке, время было примерно 18 часов. В это время возле него остановился автомобиль, из него вышли четверо мужчин, двое из них представились сотрудниками милиции, показали свои служебные удостоверения, двух других представили как понятых. Сотрудник милиции спросил у него документы, удостоверяющие личность, документов у него с собой не было, он представился. Сотрудник милиции ему пояснил, что от него исходит характерный запах конопли, и по подозрению его в хранении наркотических средств у него будет проведен личный досмотр. Перед проведением досмотра сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, участвующих лиц, цель данного мероприятия. Сотрудник милиции спросил у него, есть ли при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе наркотики, он испугался уголовной ответственности, так как ранее был судим и сказал, что у него ничего запрещенного нет. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правой руке у него был обнаружен полимерный пакет с нарванной им коноплей. Содержимое пакета было показано участвующим в досмотре лицам. После чего данный пакет с содержимым был изъят, помещен в другой полимерный пакет, в горловине пакет был перевязан нитью, концы которой выведены на бирку с пояснительной надписью о содержимом и опечатан мастичным оттиском печати, где все участвующие лица расписались. Был составлен протокол его личного досмотра, где участвующие лица расписались. По поводу обнаруженного и изъятого он пояснил, что коноплю нарвал [Дата]г. в районе [Адрес] для своего личного употребления путем курения. Затем они все вместе проехали в [Адрес], где у него в присутствии понятых были произведены смывы с рук, ватным тампоном, смоченным в растворителе, чистый ватный тампон, смоченный в растворителе и тампон со смывами с его рук были упакованы в разные полимерные пакеты, в горловинах пакеты были обвязаны нитями и опечатаны аналогичным образом. Был составлен протокол его личного досмотра, где после ознакомления расписались участвующие лица. Также в этот же день он сотрудникам милиции в присутствии понятых указал место, где он нарвал коноплю и где был задержан и пакет с коноплей у него был изъят. Данные места были осмотрены сотрудником милиции в присутствии понятых, был составлен протокол осмотра места происшествия и схема к нему, где все участвующие лица расписались. Вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признает полностью, искренне раскаивается. Умысла на сбыт не имел. Дополнил, что коноплю он собирал не руками, а в перчатках. Дополнительно, отвечая на вопросы суда, пояснил, что ему достоверно известно о том, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации

л.д.24-27, 52-54)

Данные показания Санаев П.А. подтвердил в полном объеме, в содеянном раскаивается, дополнений не имел.

Кроме признания подсудимым Санаевым П.А. своей вины в совершении преступления, она нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду показал, что [Дата] года он находился в районе [Адрес], примерно в [Дата] к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятий направленных на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в местах произрастания [Адрес] на что он согласился, также на данное мероприятие был приглашен второй понятой. После чего они все вместе на служебном автомобиле проехали по автодороге [Адрес] Примерно в [Дата] этого дня на автобусной остановке [Адрес] сотрудники милиции обратили внимание на молодого человека, который в руке держал полимерный пакет. Сотрудник милиции предложил подойти к данному молодому человеку, так как он находится в непосредственной близости от места произрастания дикорастущей конопли и у него при себе могут находиться наркотические средства. Они согласились. Подъехав к данному молодому человеку на автомобиле, они все вместе вышли из него. Милиционер пригласил молодого человека подойти к автомобилю, он подошел к машине, сотрудники милиции представились, показали свои служебные удостоверения, спросили у молодого человека документы, удостоверяющие личность, документов у него с собой не было. Он представился как Санаев Санаев П.А. он заметно нервничал, вертел головой по сторонам, от него исходил специфический запах. Сотрудник милиции пояснил, что от него исходит характерный запах конопли, и по подозрению его в хранении наркотических средств у него будет проведен личный досмотр, представил ему их двоих как понятых. Перед проведением досмотра сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, участвующих лиц, цель данного мероприятия. Сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе наркотические средства, Санаев пояснил, что у него ничего такого нет. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правой руке у него был обнаружен полимерный пакет. Содержимое пакета было показано участвующим в досмотре лицам. В пакете находилась растительная масса, от которой исходил специфический запах. Данный пакет с растительной массой сотрудником милиции был изъят, упакован и опечатан соответствующим образом. Был составлен протокол личного досмотра Санаева, в котором после ознакомления расписались участвующие лица. После чего проехали в [Адрес] [Адрес], где в служебном кабинете у Санаева были произведены смывы с рук, ватным тампоном, смоченным в растворителе, чистый ватный тампон смоченный в растворителе и тампон со смывами с его рук были упакованы в разные полимерные пакеты, в горловинах пакеты были обвязаны нитями и опечатаны аналогичным образом. Был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались участвующие лица. Кроме того, в этот же день Санаевым сотрудникам милиции было указано место, где он нарвал коноплю и где был задержан и пакет с коноплей у него был изъят. Данные места были осмотрены сотрудником милиции в присутствии понятых, был составлен протокол осмотра места происшествия и схема к нему, где все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного и изъятого Санаев пояснил, что в пакете находится трава конопля, которую он нарвал [Дата]г. в районе [Адрес] района для личного употребления путем курения.

Свидетель ФИО6, показания которого в ходе предварительного расследования были оглашены судом, показал, что [Дата] года он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятий, направленных на выявления лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в местах произрастания дикорастущей конопли в [Адрес] района. Кроме того на данное мероприятие в качестве второго понятого был приглашен еще один молодой человек. Затем они все вместе на служебном автомобиле проследовали в [Адрес], около 17 часов 50 минут на автобусной остановке [Адрес] ими был замечен молодой человек, у которого в руке находился полимерный пакет. Сотрудник милиции предложил выйти из автомобиля и подойти к данному молодому человеку, так как он находится в непосредственной близости от места произрастания дикорастущей конопли и у него при себе могут находиться наркотические средства. Они согласились. Подъехав к данному молодому человеку на автомобиле, они все вместе вышли из него. Сотрудник милиции пригласил молодого человека подойти к автомобилю, что он и сделал, сотрудники милиции представились, показали свои удостоверения, попросили молодого человека назвать свои данные и показать документы, удостоверяющие личность. Он назвался Санаевым П. сказал, что документов у него при себе нет, он заметно нервничал, опускал глаза в низ, от него исходил специфический запах. Сотрудник милиции пояснил, что от него исходит характерный запах конопли, и по подозрению его в хранении наркотических средств у него будет проведен личный досмотр, представил ему их двоих как понятых. Перед проведением досмотра сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, участвующих лиц, правила проведения досмотра. Сотрудник милиции спросил у него, имеются ли при нем, запрещенные к свободному хранению предметы и вещества, в том числе наркотики, на что Санаев ответил отрицательно. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правой руке у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной зеленой массой внутри со специфическим запахом. Данный пакет с растительной массой сотрудником милиции поместил в другой полимерный пакет, в горловине его перевязал нитью, концы которой вывел на бумажную бирку с пояснительной надписью о содержимом и опечатал мастичным оттиском печати, где все участвующие лица расписались. Был составлен протокол личного досмотра Санаева, в котором после ознакомления расписались участвующие лица. Затем они все вместе проехали в [Адрес], где в служебном кабинете у Санаева были произведены смывы с обоих кистей рук, ватным тампоном, смоченным в растворителе, которые были изъяты и опечатаны надлежащим образом, где все расписались. Был составлен протокол, в котором после ознакомления поставили свои подписи участвующие лица. Также в этот же день сотрудником милиции Санаеву было предложено указать место сбора им конопли и место его задержания, и изъятия пакета с коноплей. Данные места Санаевым были указаны и осмотрены сотрудником милиции в присутствии понятых, был составлен протокол осмотра места происшествия и схема к нему, в которых после ознакомления участвующие лица расписались. По поводу обнаруженного и изъятого Санаев пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал [Дата]г. [Адрес] района для себя.

л.д.46-47)

Свидетель ФИО8, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены судом, показал, что [Дата] года им совместно с [Адрес] ФИО7 на автомобиле был осуществлен выезд в [Адрес] района [Адрес] для проведения мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Для этого ими были приглашены двое представителей общественности в качестве понятых. Примерно в 17 часов 50 минут они приехали в [Адрес] и на автобусной остановке автодороги [Адрес], рядом с [Адрес] района, увидели молодого человека, который был одет в футболку черного цвета, джинсы черного цвета, в руке у него находился полимерный пакет. Он предложил подъехать к нему, так как он находится в непосредственной близости от места произрастания дикорастущей конопли, и у него могут при себе находиться наркотические средства. Он, милиционер ФИО12 и понятые вышли из автомобиля, он пригласил молодого человека подойти к автомобилю, что он и сделал. Они представились, предъявили служебные удостоверения, представили понятых, после чего попросили молодого человека представиться, на что он представился как Санаев П. документов у него при себе не было. В ходе разговора Санаев вел себя подозрительно, заметно нервничал, от него исходил характерный запах конопли. Он предупредил его, что он подозревается в сборе дикорастущей конопли, и поэтому у него будет проведен личный досмотр, и спросил, имеет ли он при себе запрещенные вещества и предметы, такие как оружие, боеприпасы, наркотические вещества, на что Санаев ответил отрицательно. Перед проведением личного досмотра он разъяснил присутствующим их права, обязанности и порядок проведения досмотра. Затем при личном досмотре был изъят пакет, который находился в правой руке у Санаева П.А.. В пакете находилось растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Cодержимое пакета было предъявлено гражданину Санаеву и понятым. Затем данный пакет был упакован и опечатан. По поводу изъятого Санаев П.А. пояснил, что данная растительная масса является коноплей, собрал ее собственноручно для личного употребления в районе [Адрес] района. Затем Санаева П.А. и понятых они попросили проехать [Адрес] для дачи показаний. Там, в служебном кабинете у Санаева П.А. были произведены смывы с рук. Контрольный ватный тампон и ватный тампон со смывами с рук по отдельности упаковали в полимерные пакетики, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом.

л.д.56-57)

Свидетель ФИО7 суду показал, что [Дата] года совместно со [Адрес] ФИО8 на служебном автомобиле был осуществлен выезд в [Адрес] района [Адрес] с целью проведения мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. На данное мероприятие ими предварительно были приглашены двое представителей общественности в качестве понятых. Около в 17 часов 50 минут они подъехали к [Адрес] и на автобусной остановке, на автодороге сообщением [Адрес] рядом с [Адрес], они заметили молодого человека, у которого в руке находился полимерный пакет. ФИО8 предложил подъехать к нему, так как он находится в непосредственной близости от места произрастания дикорастущей конопли, и у него могут при себе находиться наркотики. Они все вместе вышли из автомобиля, ФИО8 пригласил молодого человека подойти к ним, молодой человек подошел к ним, в руке у него был пакет чем-то заполненный. Они представились, предъявили свои удостоверения, представили понятых, попросили молодого человека назвать свои данные и показать документы, удостоверяющие личность, он представился как Санаев Санаев П.А. отчество не запомнил, сказал, что документов у него нет. При разговоре Санаев показался ему подозрительным, он заметно нервничал, отводил глаза в сторону, отвечал уклончиво, от него исходил характерный запах конопли. ФИО8 пояснил Санаеву, что он подозревается в хранении наркотических средств, и поэтому у него будет проведен личный досмотр, спросил, имеет ли он при себе запрещенные предметы, и вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что Санаев ответил, что таковых не имеет. Перед проведением личного досмотра ФИО8 разъяснил присутствующим их права, обязанности, порядок проведения досмотра, и цель данного мероприятия. Был произведен личный досмотр Санаева, в ходе которого в правой руке у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета внутри со специфическим запахом. Cодержимое пакета было предъявлено участвующим в досмотре лицам. После чего данный пакет с содержимым был упакован и опечатан. По поводу изъятого Санаев П.А. пояснил, что данная растительная масса является коноплей, собрал ее он сам для личного употребления в районе заброшенной фермы [Адрес] района. Далее участвующих лиц они попросили проехать [Адрес] для дачи показаний. Там, в служебном кабинете у Санаева П.А. были произведены смывы с рук, ватным тампоном, смоченным в растворителе. Контрольный ватный тампон, смоченный в растворителе и ватный тампон со смывами с рук, по отдельности упаковали в разные полимерные пакетики, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом.

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - [Дата] года, в присутствии понятых, был досмотрен Санаев П.А. В ходе производства личного досмотра у Санаева П.А. в правой руке, был обнаружен полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, от которой исходит специфический запах. Пакет был упакован и опечатан соответствующим образом. По поводу изъятого Санаев П.А. собственноручно указал в протоколе, что коноплю он нарвал [Адрес] для собственного употребления.

л.д.6)

Впоследствии [Дата] года протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Санаеве П.А. от [Дата] года был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

л.д.64)

Как следует из заключения эксперта [Номер] от [Дата] года, представленная на исследование [Номер] изъятая у Санаева П.А., является наркотическим средством [Номер] - 96 гр.

л.д.36-37)

При первоначальном исследовании наркотического средства (что следует из справки эксперта [Номер] от [Дата] года) его общий размер был установлен - 97 грамм, в процессе исследования часть наркотического средства была израсходована.

л.д. 21)

Наркотическое средство - [Номер] изъятое [Дата] года в ходе личного досмотра у гр. Санаева П.А. осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится в [Адрес]

л.д.60-62)

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Санаева П.А. в инкриминируемом ему деянии установленной в полном объеме.

Органом предварительного расследования действия Санаева П.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено в суде Санаев П.А., достоверно осознавая, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Суд соглашается с выводами органа предварительного расследования о том, что размер наркотического средства [Номер] массой 97 гр. относится к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Санаеву П.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Из материалов дела усматривается, что Санаев П.А. [Номер]

Обстоятельствами, смягчающими наказание Санаева П.А. суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Санаева П.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также то, что Санаев П.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, - суд приходит к выводу, что исправление Санаева П.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания, связанного с реальным лишением свободы (соблюдая требования ст.70 УК РФ и ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Санаеве П.А. от [Дата] года, хранящееся [Адрес] - надлежит хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - [Номер] изъятое [Дата] года в ходе личного досмотра у Санаева П.А., хранящееся [Адрес] - уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Санаева П.А. в сумме 2237,82 рублей надлежит взыскать с Санаева П.А.. Оснований, предусмотренных п. 6 ст. 132 УПК РФ для освобождения его от их уплаты не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Санаев П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ и п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоеденить неотбытую часть наказания по приговору [Адрес] [Адрес] от [Дата] года и окончательно назначить Санаеву П.А. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия Санаевым П.А. наказания время его содержания под стражей до постановления приговора с [Дата] года и срок отбытия наказания исчислять ему с указанной даты.

Меру пресечения Санаеву П.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Санаеве П.А. от [Дата] года, - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - [Номер] - уничтожить.

Взыскать с Санаева П.А. процессуальные издержки в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 82 копейки в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Санаевым П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА