приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-184/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя МакароваЕ.С.

подсудимого Троценко Я.В.

защитника - адвоката: Плохотнюка С.Н., представившего <данные изъяты>

при секретаре Желудковой А.В.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Троценко Я.В.,

<данные изъяты>

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Троценко Я.В., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часа 15 минут местного времени находясь в <адрес> нашел на земле бумажный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с частицами растения табака, массой наркотического средства в смеси - 1,44 грамма, что относится к крупному размеру. Убедившись по внешним признакам и запаху, что найденное им вещество является наркотическим средством, у Троценко Я.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С этой целью Троценко Я.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, около 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно приобрел, путем присвоения найденного наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами растения табака, массой наркотического средства в смеси - 1,44 грамма, что относится к крупному размеру.

После чего, Троценко Я.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами растения табака, массой наркотического средства в смеси 1,44 грамма, относящееся к крупному размеру с 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

В судебном заседании подсудимый Троценко Я.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Плохотнюк С.Н. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено.

Поскольку Троценко Я.В. незаконно приобрёл и хранил масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,44 грамма длясобственного употребления, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Троценко Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов дела видно, что Троценко Я.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Троценко Я.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание его явку с повинной, поскольку Троценко Я.В. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> до возбуждения уголовного дела сообщил обстоятельства совершенного им преступления <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Троценко Я.В., судом не установлено.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным, назначить Троценко Я.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Троценко Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Троценко Я.В.- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, - уничтожить, протоколы личного досмотра Троценко Я.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев