приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственных обвинителей Абросимова А.А., Зюбина О.В.

подсудимого Добрый И.Г.

защитника - адвоката Пугачевой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;

при секретаре Желудковой А.В.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Добрый И.Г.,

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут у Доброго И.Г., находящегося по месту своего жительства, в <адрес> достоверно знающего о том, что в районе <адрес> произрастает дикорастущая конопля, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, Добрый И.Г. в этот же день, примерно в 15 часов 40 минут, приехал на мопеде, иностранного производства, в места произрастания дикорастущей конопли, расположенные <адрес> где в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в имеющийся при себе мешок, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - марихуаной, массой 1960 грамм, что является особо крупным размером, которую незаконно храня при себе, на указанном выше мопеде, иностранного производства, стал перевозить по <адрес> однако увидев служебный автомобиль сотрудников ГИБДД, стоящий в районе перекрестка <адрес>», Добрый И.Г. развернул мопед, на котором двигался, и поехал в сторону <адрес>, при этом выбросил мешок с наркотическим средством - марихуаной на обочину дороги, который позже был изъят сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия, на обочине автодороги <адрес> в <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>, в <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят мешок с растительной массой, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой 1960 грамм, принадлежащей Доброму И.Г..

В судебном заседании подсудимый Добрый И.Г. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Пугачева Е.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено.

Поскольку Добрый И.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта марихуану, массой 1960 грамм, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Доброму И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов дела видно, что Добрый И.Г. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Доброму И.Г. суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Доброму И.Г. судом не установлено.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным, назначить Доброму И.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Добрый И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три годабезштрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно-осужденного Добрый И.Г. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного

местожительства, определяемого местом регистрации в органе внутренних дел;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения Доброму И.Г. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством - марихуаной, массой 1960 граммов, конверты со смывами с рук Доброго И.Г.- уничтожить, справку № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев