Дело № 1-4-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием :
государственного обвинителя Калашниковой Е.С.
подсудимого Гутар С.В.
защитника - адвоката: Пугачевой Е.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;
при секретаре Желудковой А.В.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Гутара С.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Гутар С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на участке местности, <адрес> в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут в принесенный с собой мешок из полимерного материала собрал, то есть умышлено незаконно приобрел, с целью личного потребления верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 155 грамм, что относится к особо крупному размеру.
После чего Гутар С.В. в этот же день, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 155 грамм, что относится к особо крупному размеру, с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес>
В судебном заседании подсудимый Гутар С.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Гутар С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта каннабиса (марихуаны), массой 155 грамм, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
.При назначении наказания подсудимому Гутар С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Из материалов дела видно, что Гутар С.В. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гутар С.В. суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание его явку с повинной, поскольку Гутар С.В. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ФИО4 до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Гутара С.В. суд признает рецидив преступления.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным, назначить Гутару С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа находит возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гутара С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три годашесть месяцев без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно-осужденного Гутара С.В. обязанности:
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, определяемого местом регистрации в органе внутренних дел;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения Гутару С.В. - заключение под стражу заменить на подписку о невыезде и до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Освободить Гутара С.В. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: канабис (марихуана), массой 155 грамм - уничтожить, протокол личного досмотра Гутара С.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев