П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием :
государственного обвинителя Калашниковой Е.С.
подсудимого Красиловского С.В.
защитника - адвоката: Пугачевой Е.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;
при секретаре Желудковой А.В.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Красиловского С.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Красиловский СВ., находясь на участке местности, расположенном <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов 00 минут путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли умышлено незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2012 грамм, что относится к особо крупному размеру.
После чего, Красиловский С.В. в этот же день, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2012 грамм, что относится к особо крупному размеру, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес>
В судебном заседании подсудимый Красиловский С.В. свою вину в незаконном обороте наркотических средств признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красиловский С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Красиловского С.В., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта марихуаны, массой 2012 граммов, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
<данные изъяты>
Оснований не доверять выводам данной экспертизы у суда не имеется, в связи с чем Красиловский С.В. является вменяемым лицом, а поэтому подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Красиловскому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Из материалов дела видно, что Красиловский С.В. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Красиловского С.В. суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красиловского С.В. не имеется.
Учитывая, что приговором <данные изъяты> к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы. При этом учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Красиловского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Красиловского С.В. четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения, избранную в отношении Красиловского С.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Взять Красиловского С.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Красиловского С.В. исчислять с учетом времени содержания его под стражей по <данные изъяты>
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 2012 грамма находящуюся в мешке; смывы с рук Красиловского С.В.- уничтожить, протоколы личного досмотра Красиловского С.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев