Дело № 1-179/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Макарова Е.С.
подсудимого Мерлютина А.Г.
защитника - адвоката: Пугачевой Е.В., представившей <данные изъяты>
при секретаре Желудковой А.В.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Мерлютин А.Г.,
<данные изъяты>
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, Мерлютин А.Г., находясь в местах произрастания дикорастущей конопли, расположенном в 1650 <адрес> следуя преступному умыслу, направленному на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут местного времен, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство - канабис (марихуану), массой 130 грамм, что относится к особо крупному размеру.
После чего, Мерлютин А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 130 грамм, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 15 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в <адрес>
В судебном заседании подсудимый Мерлютин А.Г., свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Государственный обвинитель и защитник Пугачева Е.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Мерлютин А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение дл личного употребления каннабис (марихуану), массой 130 грамм, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мерлютину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Из материалов дела видно, что Мерлютин А.Г. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мерлютину А.Г., суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание его явку с повинной, поскольку Мерлютин А.Г. в объяснении от <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Мерлютину А.Г. судом не установлено.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным, назначить Мерлютину А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа находит возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мерлютин А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четырегодабез штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно-осужденного Мерлютина А.Г. обязанности:
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, определяемого местом регистрации в органе внутренних дел;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения Мерлютину А.Г. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в полимерном пакете <данные изъяты> - уничтожить, протокол личного досмотра Мерлютина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев