приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-175/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 07 октября 2010 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.

при секретаре Фроловой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Благовещенского района Амурской области Косьяненко П.В.

подсудимого Лагута Р.А.

защитника адвоката Пугачевой Е.В.

рассмотрев в открытомсудебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лагута Р.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Лагута Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Лагута Р.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на принадлежащем ему минимокике приехал в места произрастания дикорастущей конопли, расположенные <адрес> где, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в пакет, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 225,1 гр., что относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Лагута Р.А. поместил наркотическое средство марихуану массой 225,1 гр. в багажное отделение принадлежащего ему минимокика, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 58 минут, на <адрес>

В судебном заседании подсудимый Лагута Р.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Лагута Р.А.заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Лагута Р.А.,указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами, установленными органом предварительного расследования согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лагута Р.А.правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 225,1 гр., приобретенного и хранимого Лагута Р.А.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лагута Р.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лагута Р.А.<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лагута Р.А.суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Лагута Р.А.не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Лагута Р.А.без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Кроме того, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным Лагута Р.А.дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не применять.

При назначении наказания суд принимает также во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, хранящиеся <адрес> - надлежит уничтожить; справку <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле, - надлежит хранить в уголовном деле.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Лагута Р.А.,взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Лагута Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Лагута Р.А.исполнение обязанностей:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль и исправление осужденных, постоянного местожительства;

- регулярно являться в указанный орган для контроля;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения Лагута Р.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - уничтожить; справку <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА