Дело № 1-178/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Гричановского П.Е.
подсудимого Щербицкого В.О.
защитника - адвоката: Пугачевой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;
при секретаре Желудковой А.В.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Щербицкого В.О.,
<данные изъяты>
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов 20 минут Щербицкий В.О. вместе со своим знакомым ФИО3 на минимокике, принадлежащем ФИО3, приехал в <адрес> с целью навестить свою бабушку. ФИО3 высадил Щербицкого В.О. неподалеку от <адрес> вышеуказанного села. Проходя по полю, расположенному на расстоянии <адрес>, Щербицкий В.О. увидел, что на данном участке, произрастает дикорастущая конопля. В этот момент у Щербицкого В.О. внезапно возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. После чего в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Щербицкий В.О., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли в найденный им на том же участке местности полиэтиленовый пакет, и тем самым умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 45,3 грамма.
Собрав необходимое для личного употребления количество дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, Щербицкий В.О. спрятал пакет с собранной им дикорастущей коноплей в одетые на нем спортивные трико и собрался уходить с вышеуказанного поля, однако, в этот момент был задержан сотрудниками милиции.
После чего в период времени с 16 часов 02 минут по 16 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, <адрес>, у Щербицкого В.О. указанное наркотическое средство - марихуана, массой 45,3 гр. было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Щербицкий В.О. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Государственный обвинитель и защитник Пугачева Е.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено.
Поскольку Щербицкий В.О. незаконно приобрёл марихуану, массой 45,3 грамма длясобственного употребления, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
<данные изъяты>
Оснований не доверять выводом указанной экспертизы у суда не имеется, в связи с чем, Щербицкий В.О. является вменяемым лицом, а поэтому подлежит уголовному наказанию.
При назначении наказания подсудимому Щербицкому В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Из материалов дела видно, что Щербицкий В.О. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербицкому В.О. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, особенности его психики, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и в молодом возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербицкого В.О., судом не установлено.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным, назначить Щербицкому В.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Щербицкого В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде одного годалет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно-осужденного Щербицкого В.О. исполнение обязанностей:
- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, постоянного местожительства;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения Щербицкому В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сопроводительная о направлении справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Щербицком В.О. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела; полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в камере хранения в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев