Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Сухаруковой Н.А.



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года            г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Сухова И.В.

подсудимой Сухаруковой Н.А.

защитника адвоката: Воронова А.Г., <данные изъяты>;

потерпевшей ФИО1

законного представителя гражданского истца ФИО2

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сухаруковой Н.А.,

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухарукова Н.А. умышлено причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на кухне в <адрес>, Сухарукова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что ФИО1 чистит кастрюлю ножом, стала предъявлять ей по этому поводу претензии и между ними возникла ссора, в ходе которой потерпевшая ФИО1 положила нож на стол, а Сухарукова Н.А.. испытывая личную неприязнь к потерпевшей, в ходе ссоры взяла со стола нож и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что удар ножом в область расположения жизненно важных органов человека - грудь, причинит тяжкий вред здоровью потерпевшей и желая этого, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки спереди потерпевшей ФИО1, причинив ей ранение передней поверхности грудной клетки, <данные изъяты> Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседанииподсудимая Сухарукова Н.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, признала частично и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она зашла на кухню покурить и увидела там ФИО1 которая сидела на стуле и ножом чистила кастрюлю. Она сделала по этому поводу ФИО1 замечание, указав, что кастрюлю необходимо чистить щеткой, после чего из злости схватила её за волосы, а потом, испугавшись, что ФИО1 может ударить её ножом, схватила потерпевшую за запястье руки, в которой был нож, при этом клинок ножа был обращен вниз, стала отводить от себя руку с ножом вниз, в направлении потерпевшей, которая стала тянуть свою руку к себе, а она наоборот старалась удержать руку потерпевшей и тут потерпевшая резко вырвала свою руку с ножом из её руки и нанесла себе ранение, после чего потерпевшая закричала и упала со стула на пол, а она, испугавшись, выбежала на улицу.

          Виновность подсудимой Сухаруковой Н.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда она на кухне готовила ужин, зашла Сухарукова Н.А. и стала курить возле печи. Когда она взяла нож и сидя на стуле стала им чистить кастрюлю от нагоревшей накипи, то Сухарукова Н.А. стала ей высказывать по этому поводу претензии, указывая, как нужно мыть посуду, на что она ответила, что не собирается ничего делать по её указанию. Это не понравилось Сухарукова Н.А. и та сначала стала оскорблять её нецензурной бранью, затем подошла к ней и ударила кулаком ей в голову, от чего она ударилась затылком о полку. Положив нож на стол, она стала поворачиваться к Сухарукова Н.А. лицом и в этот момент Сухарукова Н.А. схватив правой рукой нож со стола, нанесла ей удар ножом в область подмышечной впадины справа, при этом Сухарукова Н.А. не хватала её за руки. После чего, бросив нож на пол, Сухарукова Н.А. убежала из дома, а ей от ножевого ранения стало плохо, и она упала на пол. В это время к ней подошел ФИО3 а через некоторое время на «скорой помощи» её увезли в больнице, где она сообщила, что ранение ей причинила Сухарукова Н.А. также о случившемся она рассказала своему сожителю ФИО5. Через некоторое время Сухарукова Н.А. стала угрожать ей и ФИО5 физической расправой, если они дадут против неё показания;

протоколом очной ставки потерпевшей с обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии

показаниями свидетеля ФИО3, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел на кухню и увидел там ФИО1 которая ножом чистила кастрюлю. В это время на кухню вошла Сухарукова Н.А. и стала ссориться с ФИО1 Затем он прошел в зал, где мама попросила его уговорить <данные изъяты> перестать ругаться. Когда он вновь зашел на кухню, то увидел сидевшую на стуле ФИО1, напротив которой стояла Сухарукова Н.А. с ножом в руке. Испугавшись этого, он убежал из дома на улицу, а когда примерно через 5 минут вернулся, то увидел на кухне, лежащую на полу ФИО1 которая говорила, что ей трудно дышать. Он побежал к соседке ФИО6, которой рассказал о случившемся, попросив вызвать скорую медицинскую помощь. Через некоторое время ФИО1 рассказала ему, что Сухарукова Н.А. ударила её ножом;

показаниями свидетеля ФИО4, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО1 и Сухарукова Н.А. стали ссорится на кухне межу собой, а затем она услышала крик ФИО1. Забежав на кухню, она увидела, что ФИО1 лежит на полу, а рядом стоит Сухарукова Н.А. на полу лежал нож. Испугавшись, что Сухарукова Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения и в агрессивном состоянии, может этим ножом кому-нибудь нанести ранение, подняла нож и спрятала на веранде за холодильником. Потом Сухарукова Н.А. ушла, а она перевернула ФИО1 и увидела кровь на груди. Затем на «скорой помощи» ФИО1 увезли в больницу;

показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что                ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила соседка ФИО6 и сообщила, что ФИО1 увезли в больницу. Тут же приехав домой, он стал расспрашивать у ФИО4 о случившемся, но та ничего пояснить не могла, так как находилась в шоковом состоянии. В доме также находились и Сухарукова Н.А., но та также ничего не рассказывала, так ак была сильно пьяна. На следующий день в больнице от ФИО1 ему стало известно, что на кухню между ФИО1 и Сухаруковой Н.А. произошел конфликт, в ходе которого Сухарукова Н.А. схватила нож и нанесла им удар в грудь ФИО1

показаниями свидетеля ФИО6, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой прибежал ФИО3 и попросил вызвать «скорую помощь», сказав, что ФИО1 порезали ножом. Когда она пришла домой к ФИО1 то увидела на кухне, лежащую на полу ФИО1 в крови, после чего из дома ФИО7 она вызвала по телефону «скорую помощь», которая госпитализировала потерпевшую в больницу. Позже, от ФИО4 ей стало известно, что Сухарукова Н.А. нанесла ножевое ранение кухонным ножом ФИО1 однако подробности случившегося ей не известны;

показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что          ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой прибежала соседка ФИО6 и сообщила, что Сухарукова Н.А. ударила ножом ФИО1 и необходимо срочно вызвать «скорую помощь», так как ранение очень серьезное;

показаниями представителя ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» поступила ФИО1, с ножевым ранением грудной клетки и находилась на лечении в отделении торакальной хирургии больницы по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем лечебным учреждением из его бюджета было затрачено на лечение ФИО1 24068 рублей, которые просит взыскать с Сухарковой Н.А.

рапортом ст. оперативного дежурного ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.15 часов от мед.сестры ФИО9 им была получена информация, что в АОКБ была доставлена ФИО1 с ножевым ранением грудной клетки с повреждением легкого, травму получила в <адрес>, ножевое ранение нанесла Сухарукова Н.А.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1 указала на кухню <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Сухарукова Н.А. нанесла ей один удар ножом в область грудной клетки спереди с правой стороны

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена кухня <адрес> и изъят нож

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении гардероба <адрес> изъята футболка ФИО1 с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена карта вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут осуществлялся вызов наряда «Скорой медицинской помощи» по адресу <адрес> ФИО1, которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: нож, состоящий из рукоятки из дерева и клинка из металла серого цвета; футболка ФИО1 из трикотажа серого цвета с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (

заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеется ранение передней поверхности грудной клетки <данные изъяты> Данное повреждение могло возникнуть во время и при
вышеуказанных обстоятельствах, от воздействия острого предмета (минимум 1 удар). Согласно медицинской карте Правый <данные изъяты>раневой канал 15 см. направление сверху вниз, спереди назад и снаружи несколько во внутрь, проникает в 5 межреберный промежуток...». Данное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Данное повреждение является не характерным для получения при падении с высоты собственного роста (

заключением трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение на футболке ФИО1 образовано клинком, имеющим общую групповую принадлежность с клинком ножа, изъятого на кухне в <адрес> (

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимойСухаруковой Н.А. в части того, что зайдя на кухню и увидев, ФИО1 чистит ножом кастрюлю, она сделала по этому поводу ФИО1 замечание, а затем схватила потерпевшую за волосы, а после ножевого ранения потерпевшая закричала и упала со стула на пол, а она, испугавшись, выбежала на улицу суд находит эти показания в части достоверными, поскольку они не противоречат показаниям потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО5 и ФИО7 <данные изъяты> согласуются c ними и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Вместе с тем, показания подсудимойСухаруковой Н.А. в части того, что она в ходе ссоры с потерпевшей, которая сидела на стуле, испугавшись за свою жизнь, схватила рукой запястье правой руки потерпевшей, в которой был нож, клинок которого был направлен вниз, после чего стала отводить нож вниз от себя, в направлении потерпевшей, которая резко вырвала руку с ножом из её руки и нанесла себе ножевое ранение, суд признает эти показания не достоверными, поскольку опровергаются: показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что подсудимая не хватала её за руки, а взяла со стола нож и нанесла удар ей в подмышечную область справа, показаниями свидетеля ФИО3 о том, что когда он вновь зашел на кухню, то увидел сидевшую на стуле потерпевшую, напротив которой стояла Сухарукова Н.А. с ножом в руке; показаниями свидетеля ФИО5, о том, что потерпевшая ему сообщила, что Сухарукова Н.А. нанесла ей удар ножом в грудь; рапортом ст. оперативного дежурного ФИО8 о том, что им была получена информация о госпитализации потерпевшей в АОКБ с ножевым ранением грудной клетки, которое причинила Сухарукова Н.А.

Кроме того, указанный подсудимой Сухаруковой Н.А. механизм нанесения ножевого ранения потерпевшей самой себе исключается заключением судебно-медицинской экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «раневой канал 15 см. направление сверху вниз, спереди назад и снаружи несколько во внутрь, проникает в 5 межреберный промежуток...».

Суд расценивает показания подсудимой, как допустимый способ защиты от уголовной ответственности.

Кроме того, приведенные показания подсудимой признанные судом в той части достоверными, показания потерпевшей и свидетелей согласуются с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно с: рапортом ст. оперативного дежурного ФИО8 о том, что им была получена информация о госпитализации потерпевшей в АОКБ с ножевым ранением грудной клетки, которое причинила Сухарукова Н.А. протоколом очной ставки потерпевшей ФИО1 с подозреваемой Сухаруковой Н.А., в ходе которых потерпевшая настаивала на том, что Сухарукова Н.А. нанесла ей удар ножом; протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО1 указала место, где ей нанесла удар ножом Сухарукова Н.А.; протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было установлено место совершения преступления и был изъят нож; протоколом выемки футболки, в которой находилась потерпевшая при нанесении ей ножевого ранения; протоколом осмотра документов - карты вызова «Скорой помощи» к ФИО1; протоколом осмотра предметов - ножа и футболки, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; заключением судебной медицинской экспертизы о имеющемся у ФИО1 ножевого ранения, о тяжести причиненного вреда здоровью; заключением трассологической экспертизы повреждений футболки, одетой на потерпевшей в момент удара ножом, где установлена групповая принадлежность клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия.

Приведенные доказательства суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Сухаруковой Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 нашла своё подтверждение.

Из показаний потерпевшей, свидетелей установлено, что Сухарукова Н.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в ходе конфликта, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла удар ножом в область грудной клетки ФИО1, причинив здоровью потерпевшей тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Нанесение Сухаруковой Н.А. удара ножом - в жизненно важный орган человека - грудную клетку, свидетельствует о том, что Сухарукова Н.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желала наступления таких последствий, то есть Сухарукова Н.А. к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей действовала с прямым умыслом.

Поскольку Сухарукова Н.А. причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасного для её жизни, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Сухаруковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящееся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухаруковой Н.А. суд учитывает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Сухаруковой Н.А. судом не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления против здоровья человека, представляющее повышенную опасность для общества, последствием которого явилось причинение тяжкого вреда здоровью, учитывая личность виновной, а также руководствуясь принципами справедливости и неотвратимости наказания, суд считает, что исправление Сухаруковой Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы

Учитывая, что Сухарукова Н.А. в течении испытательного срока по приговору Благовещенского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершила умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание ей следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО2 о возмещении затрат на лечение пострадавшей ФИО1 в сумме 24 068 рублей 00 копеек, суд исходит из следующего.

Учитывая, что Сухарукова Н.А. признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, представитель гражданского истца ФИО2 на исковых требованиях настаивает, представленные документы подтверждают обоснованность понесенных затрат на лечение потерпевшей в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухарукову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы срокомна три года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сухаруковой Н.А. по приговору Благовещенского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГотменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сухаруковой Н.А. четыре годалишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.

Меру пресечения Сухаруковой Н.А. - подписку о невыезде, отменить, взять её под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Сухаруковой Н.А. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: нож и футболку - уничтожить, копию карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Сухарукову Н.А. в пользу ФИО2 в счет погашения материального ущерба сумму в размере 24068 (двадцать четыре тысячи шестьдесят восемь) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий                                                    И.Ю. Комогорцев