Дело № 1-73/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 13 апреля 2011 года Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Белоусовой Ю.К., при секретаре Осса К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Макарова Е.С., подсудимого Мамедова Р.М., защитника адвоката Пугачевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мамедова Р.М., <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мамедов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Мамедов P.M., находясь на участке местности, <адрес>, в местах произрастания дикорастущей конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 141 грамм, что относится к особо крупному размеру. После чего, Мамедов P.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 141 грамм, что относится к особо крупному размеру, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес>. В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Мамедовым Р.М.заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Как пояснил Мамедов Р.М., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Мамедова Р.М.правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Мамедов Р.М.,достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 141 гр., незаконно приобретенного и хранимого Мамедовым Р.М.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». При назначении вида и размера наказания подсудимому Мамедову Р.М. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедова Р.М.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание Мамедова Р.М., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Анализируя изложенное, принимая во внимание то обстоятельство, что Мамедов Р.М. <данные изъяты> - суд приходит к выводу, что цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Мамедова Р.М. от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, применив правила, предусмотренные ст.ст. 70, 71 УК РФ, и назначив ему наказание по совокупности приговоров. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Мамедовым Р.М. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Вместе с тем, учитывая наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Мамедова Р.М., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять. При назначении наказания суд также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ. На основании ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Мамедова Р.М., взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Мамедова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоедить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, исходя из положений ст. 71 УК РФ, к отбытию назначить Мамедову Р.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцевлишения свободыв исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мамедову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Мамедовым Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамедовым Р.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись). Копия верна: Судья Благовещенского районного суда Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА