приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 11 мая 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белоусовой Ю.К.,

при секретаре Осса К.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Гриценковой К.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Щербакова Н.А.,

защитника адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Щербакова Н.А.,

<данные изъяты>

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков Н.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, вызвавший значительную стойкую утрату её общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Н.А. и ФИО1 находились <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Щербаков Н.А., разозлившись на ФИО1, решил умышленно причинить ей тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ногой по её ноге.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Щербакова Н.А., находясь в центре комнаты дома по <адрес>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, подошел к ФИО1 и умышленно с силой нанес ей один удар носком правой ноги, обутой в зимний ботинок, в область левой голени спереди.

Таким образом, Щербаков Н.А. умышленно причинил ФИО1 закрытый перелом диафиза левой большеберцовой кости, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не мене чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 процентов).

В судебном заседании подсудимый Щербаков Н.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку Щербаковым Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Щербаков Н.А. указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования приговора, ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Щербакова Н.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Щербакову Н.А.суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакова Н.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова Н.А., по делу не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд также учитывает требования п. 7 ст. 62 УК РФ, а также, при определении размера испытательного срока, принимает во внимание мнение потерпевшей, тяжесть и характер совершенного Щербаковым Н.А. преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 81 УК РФ вещественное доказательство: карту вызова бригады станции скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном дела, - надлежит хранить при уголовном деле.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Щербакова Н.А., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком3 года.

Возложить на условно-осужденного Щербакова Н.А. исполнение обязанностей:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства;

- регулярно являться в указанный орган для регистрации;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения, избранную в отношении Щербакова Н.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:карту вызова бригады станции скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА