Дело № 1-80/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 12 мая 2011 года
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Белоусовой Ю.К.,
при секретаре Осса К.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Гриценковой К.Н.,
подсудимого Иванова В.В.,
защитника адвоката Пугачевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Иванова В.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержался,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Иванова В.В., находящегося в районе <адрес>, достоверно знающего, что на данной территории произрастает дикорастущая конопля, возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.В. проследовал на поле, расположенное <адрес> где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в находящийся при нем полиэтиленовый пакет ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 44,3 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.В., находясь на территории поля, расположенного <адрес> был задержан сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес> в присутствии понятых у Иванова В.В. сотрудниками милиции изъято указанное наркотическое средство - марихуана, массой 44,3 гр., что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Ивановым В.В.заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Как пояснил Иванов В.В., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову В.В. в части незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Вместе с тем, органом предварительного расследования Иванову В.В., помимо незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявлено обвинение в их незаконном хранении. При этом, в обвинительном заключении не приведены обстоятельства хранения Ивановым В.В.ранее незаконно приобретенной марихуаны, массой 44,3 гр., то есть фактически отсутствует описание действий Иванова В.В. в данной части. В судебном заседании государственный обвинитель по указанным основаниям исключила из юридической квалификации действий Иванова В.В., как излишне вмененное, незаконное хранение им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обоснованной и мотивированной позиции государственного обвинителя, а также положений ст. 15 УПК РФ, суд исключает из предъявленного Иванову В.В. обвинения, как излишне вмененное, незаконное хранение им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Учитывая изложенное, а также то, что изменение в приговоре указанных обстоятельств не влияет на квалификацию содеянного Ивановым В.В. и не нарушает его права на защиту, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - марихуана, массой 44,3 гр., незаконно приобретенного Ивановым В.В.,относится к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову В.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.В.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова В.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Анализируя изложенное, принимая во внимание то обстоятельство, что Иванов В.В. <данные изъяты> вновь совершил умышленное преступление, <данные изъяты>, однако, игнорируя установленные Законы Российской Федерации,демонстрируя неуважение к решению суда об условном осуждении, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует как о его склонности к совершению преступлений, так и о его стойком нежелании встать на путь исправления, - суд приходит к выводу, что цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Иванова В.В. от общества.
В связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене и окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ ив виде реального лишения свободы.
При назначении наказания суд также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.
На основании ст. 81 УК РФ вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Иванова В.В., взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Иванова В.В., назначенное по приговору <данные изъяты>, - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоедить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить Иванову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Иванова В.В. - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ивановым В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись). Копия верна:
Судья Благовещенского районного суда
Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА