приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 29 марта 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре Осса К.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Благовещенского района Амурской области Харьковской К.А., Гричановского П.Е.,

подсудимых Романико О.А., Чемодановой М.А.,

защитников адвокатов Шамкина А.М., Плохотнюка С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романико О.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Чемодановой М.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романико О.А. и Чемоданова М.А. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако их умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено ими ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Романико О.А. познакомилась с ФИО1, и в ходе разговора с которым ей стало известно, что последний интересуется - у кого можно приобрести наркотические средства. В связи с этим, не имеющая постоянного источника доходов Романико О.А. предложила ФИО1 систематически приобретать у неё и Чемодановой М.А. наркотические средства марихуану и гашишное масло, и, получив согласие, договорилась с ним об их последующих сбытах, времени и месте, цене и количестве наркотических средств.

В это же время Романико О.А., находясь в дружеских отношениях с Чемодановой М.А., проживающие <адрес>, также не имеющей постоянного источника доходов, преследуя материальную выгоду, из корыстных побуждений, предложила Чемодановой М.А. совместно совершать незаконные сбыты наркотических средств ФИО1 в <адрес> в составе группы лиц по предварительному сговору, на что Чемоданова М.А. согласилась.

Согласно их преступной договоренности, Романико О.А. должна была договариваться с покупателем о цене наркотических средств, месте и времени их купли-продажи, о чем сообщать Чемодановой М.А. Далее, Романико О.А. и Чемоданова М.А. должны были совместно собирать в местах произрастания дикорастущей конопли в <адрес> марихуану, переносить ее к себе <адрес> для просушки и совместного незаконного хранения в целях последующих сбытов. Чемоданова М.А., в свою очередь, согласно отведённой ей роли в группе с Романико О.А., кроме совместных преступных действий, направленных на незаконные сбыты наркотических средств, должна была расфасовывать и упаковывать высушенную марихуану в мешки, тем самым приготавливать наркотические средства к незаконному сбыту. Затем, в соответствии с достигнутой договорённостью с покупателем, Романико О.А. в присутствии Чемодановой М.А. должна была осуществлять непосредственный сбыт наркотических средств, после чего Романико О.А. и Чемоданова М.А. должны были совместно распорядиться по своему усмотрению полученными деньгами. Таким образом, Романико О.А. и Чемоданова М.А., распределив между собой роли, вступили в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупных и крупных размерах.

ДД.ММ.ГГГГ, Романико О.А. и Чемоданова М.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства - марихуаны группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, прибыли <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, собрали верхушечные части дикорастущей конопли и поместили их в принесённый с собой мешок, таким образом, умышленно, незаконно приобрели в целях последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - марихуану, массой 6870 гр., в особо крупном размере.

Действуя в продолжение своего умысла, направленного на незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства - марихуаны группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Романико О.А. и Чемоданова М.А. перенесли ранее незаконно приобретённое ими наркотическое средство - марихуану, массой 6870 гр., в особо крупном размере, по месту своего жительства <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, умышленно, незаконно хранили указанное наркотическое средство в целях последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Чемоданова М.А., согласно отведённой ей роли, разложила для просушки незаконно приобретённое ими в целях последующего сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 6870 гр., затем высушенную марихуану поместила обратно в мешок, тем самым, приготовив наркотическое средство к совместному с Романико О.А. незаконному сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ Романико О.А., реализуя преступный умысел, направленный на совместный с Чемодановой М.А. незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 6870 гр., группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, согласно отведённой ей роли в достижении преступного результата, находясь <адрес>, передала данное наркотическое средство ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в обмен на денежные средства в сумме 1.000 рублей. Тем самым Чемоданова М.А. и Романико О.А. по предварительному сговору между собой умышленно, незаконно сбыли наркотическое средство - марихуану, массой 6870 гр., в особо крупном размере. После чего Романико О.А. и Чемоданова М.А. распорядились вырученными от незаконного сбыта деньгами в сумме 1.000 рублей каждая по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта наркотических средств - марихуаны и масла каннабиса (гашишного масла), группой лиц по предварительному сговору в особо крупном и крупном размерах, Романико О.А. и Чемоданова М.А. прибыли к свалке, расположенной <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, собрали верхушечные части дикорастущей конопли и поместили их в принесённый с собой мешок, таким образом, умышленно, незаконно приобрели в целях последующего незаконного сыта в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - марихуану, массой 3560 гр., в особо крупном размере.

Действуя в продолжение своего умысла, направленного на незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, Романико О.А. и Чемоданова М.А. перенесли ранее незаконно приобретённое ими наркотическое средство - марихуану, массой 3560 гр., в особо крупном размере, по месту своего жительства <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, умышленно, незаконно хранили в целях последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Чемоданова М.А., согласно отведённой ей роли, разложила незаконно приобретённое ими в целях последующего сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 3560 гр., для просушки, после чего, высушенную марихуану поместила обратно в мешок, тем самым, приготовив наркотическое средство к совместному с Романико О.А. незаконному сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ Романико О.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совместное с Чемодановой М.А. незаконное изготовление в целях сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, находясь в своём гараже <адрес>, из части собранной ранее совместно с Чемодановой М.А. дикорастущей конопли, путём экстракции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, умышленно, незаконно изготовила в целях последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Чемодановой М.А. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,6 гр., в крупном размере.

Действуя в продолжение своего умысла, направленного на совместное с Чемодановой М.А. незаконное хранение в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Романико О.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, поместив наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,6 гр., в крупном размере в пакет, умышленно, незаконно хранила его в металлической чашке в своём гараже <адрес>, в целях последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору с Чемодановой М.А., до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Романико О.А., реализуя преступный умысел, направленный на совместный с Чемодановой М.А. незаконный сбыт наркотических средств - марихуаны и масла каннабиса (гашишного масла) группой лиц по предварительному сговору в особо крупном и крупном размерах, согласно отведённой ей роли в достижении преступного результата, находясь во <адрес>, передала приобретенное, хранимое и изготовленное ими наркотическое средство ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в обмен на денежные средства в сумме 1.000 рублей. Тем самым Романико О.А. и Чемоданова М.А. по предварительному сговору между собой умышленно, незаконно сбыли наркотические средства - марихуану, массой 3560 гр., в особо крупном размере и масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,6 гр., в крупном размере. После чего Романико О.А. и Чемоданова М.А. распорядились вырученными от незаконного сбыта наркотических средств деньгами в сумме 1.000 рублей каждая по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства - марихуаны группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Романико О.А. и Чемоданова М.А. прибыли к участку местности, расположенному <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, собрали верхушечные части дикорастущей конопли и поместили их в принесённые с собой три мешка, таким образом, умышленно, незаконно приобрели в целях последующего незаконного сыта в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - марихуану, общей массой 10095 гр., в особо крупном размере.

Действуя в продолжение своего умысла, направленного на незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства - марихуаны группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, Романико О.А. и Чемоданова М.А. перенесли ранее незаконно приобретённое ими наркотическое средство - марихуану, массой 10095 гр., по месту своего жительства <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, умышленно, незаконно хранили в целях последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Чемоданова М.А., согласно отведённой ей роли, разложила незаконно приобретённое ими в целях последующего сбыта в трёх мешках наркотическое средство - марихуану, массой 10095 гр., для просушки, после чего, часть высушенной марихуаны поместила в два мешка, тем самым, приготовив наркотическое средство к совместному с Романико О.А. незаконному сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ Романико О.А., реализуя преступный умысел, направленный на совместный с Чемодановой М.А. незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, согласно отведённой ей роли в достижение преступного результата, находясь во дворе <адрес>, передала ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» часть приобретенного и хранимого ими в целях сбыта наркотического средства марихуаны массой 4370 гр., в обмен на денежные средства в сумме 1.000 рублей. Тем самым Романико О.А. и Чемоданова М.А. по предварительному сговору между собой умышленно, незаконно сбыли наркотическое средство - марихуану, массой 4370 гр., в особо крупном размере, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, общей массой 5725 гр. Романико О.А. и Чемоданова М.А. продолжали совместно умышленно, незаконно хранить в целях совместного незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору в гараже и во дворе дома <адрес> до момента изъятия <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Романико О.А. и Чемодановой М.А. по <адрес>, в гараже и во дворе дома обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 5725 гр., в особо крупном размере, которую Романико О.А. и Чемоданова М.А. совместно, умышленно, незаконно хранили в целях последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Романико О.А. и Чемоданова М.А. совершили все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение единого незаконного сбыта наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере и масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, однако при этом, преступление не было доведено Романико О.А. и Чемодановой М.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого <данные изъяты> в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотические средства - марихуана и масло каннабиса (гашишное масло) были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Романико О.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ; подсудимая Чемоданова М.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания Романико О.А., которая, будучи допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, показала, что совместно с ней по месту ее жительства с ДД.ММ.ГГГГ проживает подруга Чемоданова М.А., <данные изъяты> Она и Чемоданова М. вместе собирали коноплю <адрес>, затем в гараже, расположенном во дворе ее дома, из конопли делали гашишное масло, <данные изъяты> Чемоданова помогает ей собирать коноплю в мешки, переносить их во двор, раскладывать для просушки и после этого упаковывать в мешки. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали из <адрес> её знакомые <данные изъяты>, с которыми она собрала на свалке <данные изъяты> три мешка конопли. Потом они у неё в гараже сделали из собранной ими конопли гашишное масло. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал парень, который представился ФИО1. Он назвал ей каких-то их общих знакомых, которых она в настоящее время уже не помнит, сказав, что он от них. В ходе разговора ФИО1 спросил у неё: «Есть что покурить?». Как она поняла, речь шла о наркотиках. Она сказала, что у неё есть «химка». Она пригласила его на веранду дома. <данные изъяты> В ходе дальнейшего разговора ФИО1 спросил у неё, у кого в деревне можно купить конопли. Так как у неё в то время было затруднительное материальное положение, она сказала, что она и Чемодановой М.А. могут собирать и продавать ему коноплю. ФИО1 спросил цену. Она сказала, что «пищевик», то есть мешок конопли, будет стоить 1000 рублей. Цена наркотика ФИО1 устроила. Она и ФИО1 договорились, что она периодически будет продавать ему коноплю, а по возможности, гашишное масло, если он предоставит ей растворитель. Они договорились, что ФИО1 за наркотиком приедет ДД.ММ.ГГГГ. Об их разговоре с ФИО1 она подробно рассказала Чемодановой М.А. с которой договорились о том, что будут собирать коноплю и продавать её ФИО1 по цене 1000 рублей за мешок. Для этого ДД.ММ.ГГГГ она и Чемоданова пришли в район <адрес>. Она взяла с собой один пустой мешок. Она и Чемоданова вместе стали руками рвать верхние части конопли и складывать в мешок. Собирали около часа. Наполнив мешок коноплёй, она и Романико вдвоём перенесли его во двор дома, где высыпали ее для просушки на настил, под навесом между гаражом и сараем. Через некоторое время они собрали высушенную коноплю в мешок для продажи ФИО1. Собранный мешок с коноплёй она поставила за туалет во дворе дома. Через два дня приехал ФИО1 и купил у них данный мешок с коноплёй за 1000 рублей. ФИО1 передал ей 1000 рублей, а она провела его за сарай к туалету и передала ему мешок с коноплёй. Перед тем, как ФИО1 уехал, они с ним договорились о том, что она продаст ему за ту же цену ещё один мешок конопли. ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы продать ФИО1 коноплю, она и Чемоданова вновь сходили <адрес>, и вдвоём за час собрали мешок конопли. Она и Чемоданова вместе перенесли мешок во двор дома, где после просушки вместе собрали обратно в мешок. ДД.ММ.ГГГГ, с согласия Чемодановой, у себя в гараже, расположенном во дворе дома, она изготовила из части собранной ими конопли гашишное масло по количеству «на 4-5 папирос». Гашишное масло она делала <данные изъяты> для того, чтобы при случае отблагодарить от неё и Чемодановой Алексея, так как ранее она считала его хорошим человеком. ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО1 и она продала ему за 1000 рублей мешок с собранной ими ранее коноплёй и дала «просто так» часть гашишного масла, перемешанного с табаком в свёртке. <данные изъяты> Она и ДД.ММ.ГГГГ договорились о купле-продаже мешка с коноплёй <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> она и Чемоданова вновь собрали конопли для ФИО1. За два часа они собрали три мешка конопли. Коноплю, как обычно, вместе перенесли с Чемодановой, просушивали и хранили во дворе их дома. После просушки коноплю собрала в два мешка Чемоданова, а остальная оставалась досушиваться. ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО1 и она продала ему за 1000 рублей мешок с коноплёй, собранной ими ДД.ММ.ГГГГ. Деньги, полученные от двух случаев продаж конопли ФИО1, она и Чемоданова вместе потратили на продукты питания. Последнюю тысячу рублей, которую она получила от ФИО1, у неё изъяли в ходе обыска. Конопля в мешке и на настиле, изъятые у них в ходе обыска, были предназначены для продажи ФИО1. <данные изъяты> Продавать наркотики её никто не уговаривал и не просил. Она это делала по своей инициативе, так как ей и Чемодановой были очень нужны деньги. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Романико О.А. полностью подтвердила правильность оглашенных и исследованных в суде показаний, суду пояснила, что показания она давала добровольно, никто на нее давление не оказывал. Ранее деятельностью, связанной со сбытом наркотических средств, она не занималась, <данные изъяты> наркотические средства, которые приобретала, изготавливала и хранила совместно с Чемодановой М.А.. После состоявшегося разговора с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она изъявила желание продавать ему наркотические средства, так как нуждалась в средствах и предложила Чемодановой помогать ей в этом, на что последняя согласилась. В содеянном раскаивается.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания Чемодановой М.А., которая, будучи допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, показала, что она проживает у своей подруги Романико О.А., <данные изъяты> Она и Романико вместе собирают коноплю в <адрес>. Затем в гараже, расположенном во дворе дома Романико, делали из конопли гашишное масло, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, к Романико приехали трое парней, которые проживают в <адрес>. Романико на момент их приезда находилась в больнице. Парни приехали за коноплёй, чтобы сделать из неё гашишное масло. Она и трое приехавших парней вместе на свалке <адрес> собрали около двух мешков конопли, из которых сделали в гараже её дома гашишное масло. Она за продукты питания помогала им собирать коноплю. ДД.ММ.ГГГГ несколько раз к ним с Романико приезжали жители села <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал парень, представившийся ФИО1. ФИО1 и Романико о чём-то поговорили, и он уехал. Она слышала, что речь шла о наркотиках, но что именно они говорили друг другу, она уже не помнит. Она слышала не весь их разговор. ФИО1 спрашивал, у кого в деревне можно купить наркотики. Потом Романико ей сказала, что предложила ФИО1 покупать у них коноплю, и он согласился. Романико предложила ей собирать коноплю для ФИО1, на что она согласилась. Цену наркотика определила Романико - 1000 рублей за мешок.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ она и Романико для сбора конопли, чтобы потом продать её ФИО1, вдвоём пришли в район <адрес>. Романико для этого взяла один пустой синтетический мешок. Она и Романико вместе стали рвать верхние части конопли и складывать в мешок. Когда мешок был почти полный, она и Романико вдвоём перенесли его во двор дома. Во дворе дома мешок с коноплёй она и Романико высыпали для просушки на настил. В этот же день, вечером, они собрала высушенную коноплю в мешок для продажи ФИО1. Собранный мешок они оставили на ночь за туалетом во дворе дома. На следующий день приехал ФИО1 и купил у них данный мешок с коноплёй за 1000 рублей. Мешок передавала Романико. Деньги она и Романико потратили вместе на продукты питания. Романико как-то сказала ей, что ФИО1 нужно будет в следующий раз «угостить» гашишным маслом. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы продать ФИО1 коноплю, она и Романико ходили собирать коноплю <адрес>. Она и Романико вместе собрали один мешок конопли, который перенесли во двор дома, где после просушки вместе собрали обратно в мешок. ДД.ММ.ГГГГ Романико изготовила из части собранной ими конопли гашишное масло по количеству «на пол пачки папирос». ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО1, и Романико продала ему за 1000 рублей мешок с собранной ими ранее коноплёй и дала часть гашишного масла, перемешанного с табаком. Деньги она и Романико потратили вместе на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ она и Романико вновь собрали мешок конопли для ФИО1. Её попросила помочь в этом Романико, сказав, что ФИО1 приедет за мешком ДД.ММ.ГГГГ. Коноплю, как всегда, просушивали и хранили во дворе их дома. ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО1 и Романико продала ему за 1000 рублей мешок с собранной ими ДД.ММ.ГГГГ коноплёй. О сделках купли-продажи, цене и количестве наркотика Романико договаривалась с ФИО1 сама. Она помогала собирать Ольге коноплю для ФИО1. Деньгами, полученными от ФИО1, она и Романико распоряжались совместно.

Она уточняет, что ДД.ММ.ГГГГ она и Романико собирали коноплю для продажи ФИО1 <адрес>. В тот день она и Романико вместе собрали три мешка конопли, которые перенесли к себе во двор. Она разложила коноплю для просушки, а потом собрала её часть в два мешка, оставшаяся часть оставалась сушиться на настиле. Ей заранее было известно от Романико, что вся конопля, которую они вместе с Романико собирали, предназначалась для продажи ФИО1. Изъятое при обыске, принадлежит ей и Романико Ольге. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Чемоданова М.А. полностью подтвердила правильность оглашенных и исследованных в суде показаний, в содеянном раскаялась.

Судом были оглашены и исследованы протоколы проверки показаний на месте подозреваемой Романико О.А. ДД.ММ.ГГГГ и подозреваемой Чемодановой М.А. ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что они указали на участки местности <адрес>, где совместно ДД.ММ.ГГГГ приобретали наркотическое средство марихуану с целью последующих сбытов ФИО1 (<данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Романико О.А. и Чемоданова М.А. подтвердили достоверность сведений, сообщенных ими в ходе данного следственного действия и пояснили, что показания давали добровольно, давление на них никто не оказывал.

Помимо полного признания своей вины подсудимымиРоманико О.А., Чемодановой М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, их виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Судом были допрошены свидетели ФИО2 и ФИО1, а также, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО7 и ФИО6, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО2 суду показал, что <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица <данные изъяты>, поступила информация о том, что Романико О.А. и её подруга Чемодановой М.А. занимаются незаконными сбытами марихуаны и гашишного масла в <адрес>. <данные изъяты> По оперативной информации стало известно, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ Романико и Чемоданова неоднократно сбывали наркотические средства производные из конопли гражданину азиатской национальности, который ими не был установлен.

С целью проверки данной информации о возможно ведущемся сбыте наркотических средств, документирования фактов сбыта, установления соучастников преступной деятельности, получения проб сбываемого наркотика, установления иных имеющих значение обстоятельств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Романико О.А., которое было проведено ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки полученной информации подтвердилось, что Романико и Чемоданова причастны к незаконным сбытам наркотиков. В указанные даты при проведении «проверочной закупки» в качестве покупателя выступал <данные изъяты> ФИО1 Для этого они и двое присутствующих граждан прибывали <адрес>, где он разъяснил участвующим и присутствующим лицам права и обязанности, порядок проведения мероприятия, досматривал ФИО1 и автомобили на которых он выезжал для встреч с Романико. В ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. При этом каждый раз ФИО1 вручалось 1000 рублей одной купюрой и скрытое видеозаписывающее устройство ДД.ММ.ГГГГ аудиозаписывающие устройство. После чего ФИО1 уезжал <адрес>, а остальные оставались его ожидать. Примерно через полчаса ФИО1 возвращался к месту первоначальных досмотров, выдавал видеозаписывающие и аудизаписывающее устройство, из ранее досмотренного автомобиля извлекал мешок с марихуаной, который передал ему. ФИО1 пояснял, что мешок с наркотиком сбывали за 1000 рублей Романико и, как потом установлено Чемоданова. Выданные мешки упаковывались и опечатывались надлежащим образом. В ходе досмотров иных наркотических и денежных средств обнаружено не было. С целью не расшифровки мероприятия, её соучастники, все присутствующие прибыли в служебный кабинет <данные изъяты>, где видеозаписывающее устройство, а также в последующем аудизаписывающее устройство соединяли с компьютером, записывали имеющуюся на них информацию на компакт-диск и упаковывали в конверт. После чего составлялся акт мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие, после ознакомления, не имея замечаний, подписывались.

После 1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ причастность Романико не была очевидна, а личность Чемодановой до 3 мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, не была установлена, в связи с чем им было проведено три таких мероприятия, через короткий промежуток времени, именно с целью раскрытия лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в виде их сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Романико и Чемодановой, а также производство обыска по месту их жительства и последующее их задержание.

В ходе проведенных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобретал у Романико и Чемодановой по 1 мешку марихуаны за 1 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ помимо марихуаны также приобрел гашишное масло, перемешанное с табаком.

Все приобретенные наркотические средства, путем выдачи ФИО1, были изъяты из гражданского оборота.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила информация о том, что жители <адрес> по Романико О.А. и Чемодановой М.А. занимаются заготовкой наркотического средства марихуаны и последующим её сбытом. <данные изъяты> Первоначально в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он познакомился с Романико и Чемодановой, придя к ним домой <адрес>, где они совместно проживали. Он <данные изъяты> сказал, что занимается продажей подержанных японских автомобилей в <адрес>. Пройдя во двор дома он увидел разложенную во дворе дома для просушки марихуану в значительном количестве, а на веранде в чашке гашишное масло. В ходе состоявшегося между ними разговора Романико предложила ему употребить гашишное масло, но он отказался. Он сказал им, что сам курит наркотики и спросил у кого их можно купить. На что Романико ответила, что она может продавать ему наркотические средства, которые совместно с Чемодановой будут заранее собирать и продавать ему по 1 мешку марихуаны за 1000 рублей. На что он, с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ответил согласием и договорился приехать к ним ДД.ММ.ГГГГ. При этом Романико уточнила, что коноплю они ему могут собирать регулярно и когда ему будет нужна конопля, ему об этом нужно сообщать за несколько дней. Романико сказала, что за наркотиком он может к ним приезжать ДД.ММ.ГГГГ, при этом заверила его, что она человек надёжный. В ходе дальнейшего непринуждённого разговора с Романико и Чемодановой он понял, что марихуану Романико с Чемодановой собирают вместе в <адрес> и сушат её на продажу у себя дома. Об этом разговоре он сообщил <данные изъяты> ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ по инициативе ФИО2 он участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Романико и Чемодановой. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, проводивший мероприятие, и двое присутствующих граждан прибыли <адрес>. ФИО2 разъяснил участвующим и присутствующим лицам права и обязанности, порядок проведения мероприятия. При этом, ФИО2 делал записи в черновике. Он и его автомобиль были досмотрены ФИО2. В ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств, у него обнаружено не было. ФИО2 вручил ему 1000 рублей одной купюрой и видеозаписывающее устройство. SD-выход данного устройства был перевязан нитью, а концы заклеены бумажной наклейкой с оттиском печати наркоконтроля таким образом, что проникновение в SD-выход было невозможно без нарушения упаковки. После чего он сел в ранее досмотренный автомобиль и направился в сторону <адрес>. Он приехал к дому Романико, которая вместе с Чемодановой его встретила, после чего прошла за деревянный гараж во дворе дома. Он прошёл за ней. За двором дома он увидел участки произрастания конопли. Под деревянным навесом между гаражом и сараем он увидел мешок, наполненный марихуаной, рядом на настиле была разложена ещё марихуана. Затем Романико передала ему мешок с марихуаной, а он ей передал 1000 рублей. Романико сказала ему, что за наркотиком он может приезжать к ним ДД.ММ.ГГГГ. После этого он перенёс мешок с марихуаной, который ему передала Романико в автомобиль. Он вернулся к месту первоначальных досмотров и выдал ФИО2 видеозаписывающее устройство, мешок с марихуаной и пояснил, что данный мешок с наркотиком ему сбыла за 1000 рублей женщина, <данные изъяты> Романико. Горловина мешка была упакована и опечатана надлежащим образом. После чего все присутствующие по указанию ФИО2 прибыли в служебный кабинет <адрес>, где видеозаписывающее устройство было соединено с компьютером. Видеофайл был записан на компакт-диск, который был упакован в пакет, опечатанный печатью наркоконтроля. ФИО2 составил акт мероприятия. Он сообщил ФИО2 о том, что Романико назначила ему встречу для сбыта на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в отношении Романико и Чемодановой в <адрес>. Мероприятие также проводил ФИО2. Сначала ФИО2 разъяснял участвующим и присутствующим лицам права и обязанности, порядок проведения мероприятия. При этом, ФИО2 делал записи в черновике. Около <адрес> ФИО2 досматривал его и его автомобиль. В ходе досмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО2 передал ему видеозаписывающее устройство и для приобретения наркотиков 1000 рублей. SD-выход устройства был опечатан. После чего он на ранее досмотренном автомобиле направлялся в <адрес> для встречи с Романико и Чемодановой. Подъехав, он проходил в дом, где находились Чемоданова и Романико. Он видел как Романико и Чемоданова ходили к гаражу во дворе дома, где складывали в мешок разложенную на полке в гараже марихуану, перевязывали мешок и передавали ему. После этого он каждый раз передавал Романико взамен мешка с марихуаной 1000 рублей. При этом ДД.ММ.ГГГГ Романико также при нем изготовила <данные изъяты> гашишное масло и, перемешав его с табаком, поместила в пакетик и передала ему, сказав. Что в следующий раз он может приехать за наркотиком ДД.ММ.ГГГГ.

После этого он садился в машину, возвращался к месту, где его ожидал ФИО2, выдавал ему ДД.ММ.ГГГГ видеозаписывающее, а ДД.ММ.ГГГГ аудиозаписывающее устройства, а также ДД.ММ.ГГГГ 1 мешок с коноплей и пакетик с гашишным маслом, перемешанным с коноплей, а ДД.ММ.ГГГГ 1 мешок с коноплей, пояснив, что данные наркотические средства ему продали Чемоданова и Чемодановой М.А. за 1 000 рублей. После этого наркотические средства упаковывались и опечатывались надлежащим образом, осматривался его автомобиль и он сам.

После совершения данных действий присутствующие и участвующие направлялись в <адрес>, где видеозаписывающее и аудизаписывающее устройства соединялись с компьютером, файлы переписывались на диск и упаковывались надлежащим образом.

После каждого из проведенных мероприятий ФИО2 по черновикам составлял акт, в котором все присутствующие и участвующие после ознакомления расписывались.

ФИО3 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, по приглашению сотрудников наркоконтроля он присутствовал при проведении проверочной закупки наркотиков. <данные изъяты>. <адрес> в присутствии его и второго присутствующего оперативный работник ФИО2, проводивший мероприятие, досмотрел ФИО1, выступающего в качестве покупателя. У ФИО1 ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Далее был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. Наркотиков и денег обнаружено не было. ФИО1 была вручена купюра достоинством 1000 рублей и скрытая видеокамера. SD-выход камеры был перевязан нитью, а концы заклеены бумажной наклейкой с оттиском печати таким образом, что проникновение в SD-выход было невозможно без нарушения упаковки. Затем ФИО1 сел в осмотренный автомобиль и направился в сторону <адрес>. Примерно через полчаса ФИО1 вернулся и выдал ФИО2 видеокамеру. Бумажная наклейка с оттиском печати при осмотре нарушений не имела. Затем ФИО1 выдал из багажника автомобиля синтетический мешок с растительной массой. При этом ФИО1 пояснил, что данный мешок с коноплёй продала Романико О.А. за 1000 рублей. Мешок был обвязан нитью, концы нити были опечатаны на бирке бумажной наклейкой с оттиском печати наркоконтроля. На печати он и второй присутствующий расписались. На бирке сделана пояснительная надпись. Затем был произведен досмотр ФИО1 и автомобиля <данные изъяты>. В ходе досмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было. Потом все приехали в <адрес>, где в служебном кабинете наркоконтроля видеокамера была соединена с компьютером. Видео-файл был записан на компакт-диск, который был упакован в пакет, опечатанный печатью наркоконтроля. Он расписался на печати. После этого был составлен акт. <данные изъяты>

ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркоконтроля с предложением присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств, он согласился. Мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО2, покупателем выступал ФИО1. ФИО2 объяснил, что планируется купить наркотики у жительницы <адрес> Романико <данные изъяты> и её сообщников. <адрес> ФИО2 досмотрел ФИО1 и автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра ФИО1 и автомобиля, наркотических и денежных средств обнаружено не было. ФИО1 для приобретения наркотиков были переданы 1000 рублей одной купюрой и минивидеокамера, выход которой был опечатан. После чего ФИО1 сел в досмотренный автомобиль и поехал в <адрес> для встречи с Романико. ФИО1 вернулся и выдал ФИО2 минивидеокамеру, которая по-прежнему была опечатана. Затем ФИО1 выдал синтетический мешок с растительной массой и свёрток с веществом. ФИО1 рассказал, что данный мешок и свёрток с содержимым сбыла Романико <данные изъяты> и Чемодановой М.А. за 1000 рублей. Мешок был перевязан и опечатан печатью наркоконтроля. Свёрток был обвязан нитью, концы нити были опечатаны оттиском печати. На печатях он расписывался. Потом ФИО2 досмотрел ФИО1 и автомобиль <данные изъяты>. Наркотических и денежных средств найдено не было. По предложению ФИО2 все прибыли в кабинет <адрес>, где минивидеокамера была соединена с компьютером. Видеофайл с камеры был записан на диск, который был упакован в пакет, опечатанный печатью наркоконтроля. ФИО2 составил акт. <данные изъяты>

ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его присутствовать при проверочной закупки наркотических средств у Романико О.А. и её соучастников. Мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ они прибыли на окраину <адрес>, где был досмотрен ФИО1. Затем был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>. В ходе досмотров денег, наркотиков обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Предварительно с указанной денежной купюры была снята ксерокопия на одном листе, которая была предъявлена ему и второму присутствующему для сравнения с оригиналом денежной купюры. Серийный номер, врученной ФИО1 денежной купюры, совпадал с номером купюры на ксерокопии. На листе с ксерокопией он и второй присутствующий расписались. Затем ФИО1 был вручен цифровой диктофон. USB-выход диктофона был перевязан нитью, а концы опечатаны печатью наркоконтроля. На оттиске печати он и второй присутствующий расписались. ФИО2 включил диктофон в режим «запись» и произнес фразу о начале мероприятия. После чего ФИО1 сел в автомобиль и направился в с<адрес>. Все присутствующие и оперативный сотрудник через некоторое время проследовали в сторону <адрес>, где на окраине стали ожидать возвращения ФИО1. ФИО1 вернулся на окраину <адрес> и выдал диктофон ФИО2, который остановил запись. Бумажная наклейка с мастичным оттиском печати диктофона нарушений не имела. Затем ФИО1 выдал синтетический мешок с растительной массой. При этом ФИО1 сообщил, что данный мешок с коноплёй сбыли Романико О.А. и Чемодановой М.А. за 1000 рублей. Мешок был обвязан нитью, концы нити были опечатаны на бирке бумажной наклейкой с оттиском печати наркоконтроля. Затем был произведен досмотр ФИО1 и автомобиля, на котором проводилось мероприятие. Наркотических и денежных средств обнаружено не было. По прибытию в <адрес> в кабинете диктофон был соединен с компьютером. Аудиофайл, содержащийся на диктофоне, был записан на компакт-диск, который был извлечён из компьютера и упакован в пакет. Горловина пакета была перевязана и опечатана печатью наркоконтроля, где он расписался. ФИО2 напечатал акт. <данные изъяты>

ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней и ФИО11 обратились сотрудники наркоконтроля с предложением участвовать в качестве понятых при обыске. Она согласилась. Обыск проводился в одной из квартир <адрес>. Точный адрес она уже не помнит. Ей и ФИО11 следователь рассказал о правах и обязанностях понятых, которые ей были понятны. Их встретила хозяйка дома, которая назвала свою фамилию - Романико. Следователь предложил Романико самой отдать наркотики и деньги, полученные незаконно. Романико ответила, что у неё в гараже есть конопля. На диване в квартире была найдена денежная купюра в 1000 рублей, которая была изъята и упакована в бумажный пакет, опечатанный печатью наркоконтроля. На вопрос следователя, откуда деньги, Романико ничего не ответила. Потом при обыске в гараже во дворе дома у Романико были найдены мешок с коноплёй, стеклянная банка, тряпка, металлическая конструкция и сито, которые были изъяты. Банка с тряпкой были помещены в пакет, который также перевязали и опечатали. Затем под навесом между гаражом и сараем на настиле нашли разложенную коноплю, которую сотрудники наркоконтроля собрали при ней в мешок. Оба мешка с коноплёй были перевязаны и опечатаны печатью наркоконтроля. Она расписывалась на упаковках. На кухне в столе нашли две чашки, которые были помещены в пакет, опечатанный печатью. Романико пояснила, что коноплю в двух мешках она и её Чемодановой М.А. нарвали в <адрес>. Следователем был написан протокол. <данные изъяты>

ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в <адрес>, где познакомился с Романико Ольгой и Чемодановой Марией, проживающими в <адрес>. Он стал приходить к ним в гости, хотя близко он с ними не общался. <данные изъяты> Наркотики всегда принадлежали Романико и Чемодановой. Обычно гашишное масло уже смешанное с табаком выносила из дома Чемоданова. Где они брали наркотики, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к ним в гости и встретился с незнакомым ему парнем, который представился ФИО1. Он посидел с ними на веранде и через некоторое время ушёл. С какой целью приходил ФИО1, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ Романико рассказала ему, что сотрудники наркоконтроля изъяли у них при обыске мешки с коноплёй. <данные изъяты>

ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомые приезжали из <адрес> в <адрес> в гости к Романико Ольге и её подруге Чемодановой М.А. в дом, где <данные изъяты> употребляли наркотики, сделанные из конопли, путём курения. Последний раз он курил «химку» у Романико дома ДД.ММ.ГГГГ. Она рассказала ему, что её и Чемодановой М.А. «взяли» сотрудники наркоконтроля за то, что они продавали коноплю. <данные изъяты>

ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, ДД.ММ.ГГГГ он, его друзья ФИО10, ФИО12 несколько раз с целью потребления наркотиков приезжали к Романико и Чемодановой. Хозяйкой дома является Романико. Они приезжали к ним в гости и в ходе общения употребляли наркотики из конопли. При этом, наркотики чаще всего принадлежали Романико и Чемодановой. Обычно, находясь на веранде, пристроенной к дому, Романико доставала из деревянного стола металлическую банку из-под приправ, ёмкостью примерно 250 мл., наполненную гашишным маслом, уже смешанным с табаком, наполняла им пустые папиросы и они вместе употребляли наркотик путём курения. Но иногда они приезжали со своими наркотиками, и тогда курили как свою «химку», так и девушек. Бывало, что Романико давала им «в дорогу на пару папирос химки». При этом, деньги она с них за наркотик не брала, так как у них были хорошие отношения. В ходе разговора Романико рассказывала, что сама собирает коноплю и изготавливает из нее наркотики. Со слов Романико он узнал, что она и Чемоданова различным приезжим продают наркотики. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Романико Ольга ему рассказала, что к ним несколько раз приезжал гражданин Китая на дорогом автомобиле, и покупал у них с Чемодановой наркотики. Он запомнил это обстоятельство, так как Романико жаловалась ему, что китаец при покупке наркотиков обманывал их при расчёте деньгами. ДД.ММ.ГГГГ 2-3 раза он с вышеперечисленными лицами у Романико в доме употреблял <данные изъяты> наркотики. Последний раз это было ДД.ММ.ГГГГ. В тот день Романико достала из своей металлической банки часть «химки» и <данные изъяты> употребили её путём курения. <данные изъяты>

ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он был в гостях у Романико и Чемодановой, к ним на японском автомобиле приезжали за наркотиками неизвестные парни. Романико и Чемоданова отходили с парнями в сторону и разговаривали. В гараже у Романико и Чемодановой, а также в коробке, он видел большую кучу переработанной в растворителе конопли, тряпки в следах гашишного масла, чашки. ДД.ММ.ГГГГ, при нём Романико и Чемоданова говорили, что ходили на пятак за коноплёй. <данные изъяты>

Судом были также исследованы следующие материалы дела.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А. ДД.ММ.ГГГГ, - акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия выданного ФИО1 наркотического средства - марихуаны массой 6870 гр., которое ему незаконно сбыли Романико О.А. и Чемоданова М.А.; - постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А.было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»; - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на основании которого было рассекречено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А. <данные изъяты>

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А. ДД.ММ.ГГГГ, - акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия выданных ФИО1 наркотических средств - марихуаны, массой 3560 гр. и гашишного масла 1,6 гр., которые ему незаконно сбыли Романико О.А. и Чемоданова М.А.; - постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А.было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»; - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на основании которого, было рассекречено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А. <данные изъяты>

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А. ДД.ММ.ГГГГ, - акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия выданного ФИО1 наркотического средства - марихуаны, массой 4370 гр., которое ему незаконно сбыли Романико О.А. и Чемоданова М.А.; - постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А.было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»; - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на основании которого, было рассекречено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А<данные изъяты>

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (а также справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была установлена первоначальная масса изъятого наркотического средства), из которого следует, что растительная масса в мешке, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Романико О.А. и Чемодановой М.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной, массой 6870 гр<данные изъяты>

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (а также справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была установлена первоначальная масса изъятого наркотического средства) из которого следует, что растительная масса в мешке и смесь в пакете, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ Романико О.А. и Чемодановой М.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», являются наркотическими средствами - марихуаной, массой 3560 гр., и маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,6 гр. <данные изъяты>

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (а также справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была установлена первоначальная масса изъятого наркотического средства) из которого следует, что растительная масса в мешке, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Романико О.А. и Чемодановой М.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «вроверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной массой 4370 гр<данные изъяты>

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому по месту жительства Романико О.А. и Чемодановой М.А. в <адрес> были изъяты марихуана в двух мешках, две металлических чашки с гашишным маслом и предметы, используемые для изготовления и хранения наркотических средств, - самодельное сито, металлическая конструкция - пресс, стеклянная банка, фрагмент материи. <данные изъяты>

Заключение эксперта №; № от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Романико О.А. и Чемодановой М.А. растительная масса в двух мешках, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 5725 гр., смесь в чашке является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,24 гр. На поверхности фрагмента материи, стеклянной банки, самодельного сита и металлической чашки обнаружены следовые (крайне незначительные) количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотические средства - марихуана в мешке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А., марихуана в двух мешках, металлическая конструкция - пресс, две металлические чашки, гашишное масло из чашки, фрагмент материи, стеклянная банка, самодельное сито, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Романико О.А. и Чемодановой М.А.

Указанные объекты признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотические средства - марихуана в мешке и свёрток с гашишным маслом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, марихуана в мешке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А., осмотрены материалы ОРД в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А.: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием свидетеля ФИО1 осмотрены два компакт-диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, один компакт-диск с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А.

В ходе их воспроизведения зафиксировано, что на них содержаться состоявшиеся между указанными лицами и в указанные даты разговоры, в ходе которых Романико О.А. и Чемоданова М.А. передавали ФИО1 за денежное вознаграждение наркотические средства, при этом Романико О.А. предлагала ему приобретать у нее и Чемодановой М.А. наркотические средства также и в последующем, оговаривая количество наркотических средств и их стоимость.

Указанные три компакт-диска приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бумажный пакет и денежная купюра, достоинством 1000 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства у Романико О.А. и Чемодановой М.А. В ходе осмотра установлено, что номер осматриваемой купюры идентичен номеру денежной купюры, достоинством 1000 рублей, используемой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Осматриваемая денежная купюра признана и приобщёна к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. <данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Романико О.А. и Чемодановой М.А.в инкриминируемом им деянии установленной в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Романико О.А. и Чемодановой М.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Романико О.А. и Чемоданова М.А., реализуя совместный единый умысел на сбыт наркотических средств, достоверно осознавая, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, умышленно и незаконно передали ФИО1 наркотические средства - марихуану, массой 6870 гр., 3560 гр., 4370 гр., масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,6 гр., ранее приобретенные, изготовленные и хранимые ими с целью сбыта, получив от него, за каждый факт передачи, денежные средства в сумме 1000 рублей, то есть действовали с прямым умыслом.

При этом, Романико О.А. и Чемодановой М.А. были совершены тождественные, однородные действия, а именно, имело место передача ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в одном и том же месте одному и тому же лицу - ФИО1, действовавшему в качестве покупателя в ходе проверочной закупки, проведенной <данные изъяты> в соответствии с Федеральный Законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, что свидетельствует о едином умысле на совершение сбыта наркотических средств.

Суд соглашается с выводами органа предварительного расследования о том, что размеры наркотических средств, которые покушались сбыть Романико О.А. и Чемоданова М.А. - марихуана, массой 6870 гр., 3560 гр., 4370 гр. - относятся к особо крупному, амасло каннабиса (гашишное масло), массой 1,6 гр. - к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Квалифицирующий признак совершения ими преступления «группой лиц по предварительному сговору» вменен в обвинение обоснованно, поскольку до совершения преступления Романико О.А. и Чемоданова М.А. заранее договорились о его совместном совершении, распределили роли, а при совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выполняли их совместно и согласованно, согласно распределенным ролям.

Кроме того, суд приходит к выводу, что умысел у Романико О.А. и Чемодановой М.А.на незаконный оборот наркотических средств был сформирован независимо от действий сотрудников <данные изъяты> по следующим основаниям.

Так, согласно показаниям Романико О.А., данным ею в ходе предварительного расследования, к ней ДД.ММ.ГГГГ приехал парень, который в ходе разговора спросил, у кого в деревне можно купить коноплю. Так как у неё в то время было затруднительное материальное положение, сказала, что она и Чемоданова могут периодически собирать и продавать ему коноплю, а по возможности гашишное масло, при этом они договорились о цене и времени приезда. О состоявшемся разговоре она рассказала Чемодановой, которая согласилась собирать и продавать коноплю её ФИО1. С этой целью они с Чемоданова ДД.ММ.ГГГГ собирали коноплю, которую она продавала ФИО1 за 1000 рублей. Перед тем, как ФИО1 уходил, она с ним договоривалась о следующей встрече. ДД.ММ.ГГГГ она с согласия Чемодановой дала ФИО1 часть гашишного масла, перемешанного с табаком. Продавать наркотики её никто не уговаривал и не просил. Она это делала по своей инициативе, так как ей и Чемодановой были очень нужны деньги. Ранее она с Чемодановой собирали коноплю и изготовляли наркотические средства, которые употребляли как лично, так и с друзьями, а в случае отсутствия у них денежных средств, могли их и продать.

Согласно показаниям Чемодановой М.А. ДД.ММ.ГГГГ Романико предложила ей собирать коноплю для ФИО1, на что она согласилась. С этой целью они 3 раза собирали и сушили коноплю, которую Романико каждый раз передавала за 1000 рублей. Также 1 раз Романико изготовила гашишное масло, часть из которого передала ФИО1. Полученные от него деньги они тратили совместно. До указанных событий они с Романико собирали коноплю, изготовляли из нее наркотические средства, которые употребляли сами или угощали друзей, либо передавали за продукты питания.

Указанные показания о совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые Романико О.А. и Чемоданова М.А. подтвердили как при проверке показаний на месте, так и в суде, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе:

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что по роду его деятельности стало известно, что подсудимые занимаются незаконным сбытом наркотических средств, что и было подтверждено при проведении в отношении них ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя при проведении которых выступал ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на его вопрос о том, у кого в селе можно приобрести наркотические средства, Романико предложила ему приобретать у нее и Чемодановой коноплю и гашишное масло, сообщив стоимость марихуаны, а также уточнив, что за наркотиком он может к ним приезжать днём по пятницам сообщив ей об этом за несколько дней. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ было проведено соответствующие мероприятия, в ходе которого Романико в присутствии Чемодановой продала ему мешок с марихуаной и сообщила дату следующей встречи. ДД.ММ.ГГГГ Романико, также в присутствии Чемоданной, продала ему мешок с марихуаной и предложила потребить наркотик путем курения, на что он, отказавшись от курения, взял его с собой. При следующей встрече, назначенной Романико, ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Романико и Чемоданой мешок с марихуаной;

- показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, участвовавших в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», об обстоятельствах и результатах их проведения;

- материалами ОРМ «проверочная закупка», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романико О.А. и Чемодановой М.А., согласно которым они продавали ФИО1 наркотические средства;

- заключениями экспертов с выводами о принадлежности изъятых по делу веществ к наркотическим средствам, а также об их размерах;

- данными протокола обыска, согласно которому по месту жительства Романико и Чемодановой были изъяты наркотические средства, а также предметы, используемые для их изготовления и хранения, изъятые предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу;

- протоколами осмотра компакт-дисков с видеозаписями и аудиозаписью проведенных ОРМ, из которых усматривается, что ФИО1 не оказывал какого-либо давления на Романико и Чемоданову, а в ходе состоявшихся между ними разговоров ДД.ММ.ГГГГ последние самостоятельно и добровольно изъявляли желание сбывать ему наркотические средства. Исходя из содержания сути разговоров ФИО1 не только устанавливал сведения, необходимые для выявления и пресечения совершаемых подсудимыми преступлений, но и выяснял причастность к незаконному обороту наркотических средств и иных лиц, т.е. действовал в рамках возложенных на него задач и полномочий.

То, что умысел у Романико О.А. и Чемодановой М.А.возник до проведения оперативно-розыскного мероприятия, подтверждается также показаниями ФИО7, ФИО9, ФИО8 и ФИО10 о том, что они ранее совместно с Романико и Чемодановой употребляли по месту жительства последних наркотические средства, чаще всего, принадлежащие Романико и Чемодановой. Исходя из показаний свидетеля ФИО9 со слов Романико ему известно, что она совместно с Чемодановой продают приезжающими к ним людям наркотические средства.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они стабильны, обстоятельны, согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. Кроме того, указанные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а в судебном заседании Романико О.А. и Чемоданова М.А. подтвердили достоверность показаний указанных свидетелей.

Также приведенные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела, закреплены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ, Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и являются допустимыми, а сведения, содержащиеся в них - достоверными.

При таких данных, исследованными судом доказательствами с достаточностью и достоверностью подтверждается наличие у Романико О.А. и Чемодановой М.А.умысла на совершение действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, который имел самостоятельный характер, был продиктован исключительно волей и желанием самих подсудимый и не обуславливался деятельностью сотрудников наркоконтроля.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что вина Романико О.А. и Чемодановой М.А. в инкриминируемом им деянии нашла свое подтверждение в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Романико О.А. и Чемодановой М.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства дела, данные личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей. Также, в соответствии со ст. 67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия каждой из подсудимой в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романико О.А., суд признает полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, совершение преступления впервые, а также <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чемодановой М.А., суд признает полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

Вопреки доводам защиты само по себе тяжелое материальное положение Романико О.А. не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание. Так, Романико О.А., находясь в трудоспособном возрасте, не имея инвалидности, а также малолетних детей, нуждающихся в ее постоянном уходе, - <данные изъяты> не имеет постоянного источника доходов не в виду сложившихся жизненных обстоятельств. <данные изъяты> учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, указанное обстоятельство не является смягчающим, предусмотренным п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, т.е. Романико О.А. совершила преступление не в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романико О.А. и Чемодановой М.А., по делу не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из принципов справедливости уголовного судопроизводства, изложенных в ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Задачами Уголовного судопроизводства являются, в том числе, охрана общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств.

Романико О.А. и Чемоданова М.А. совершилиумышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на териитории Российской Федерации, путем покушения на их сбыт в особо крупных размерах, что представляет особую опасность для общества и государства.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей и задач назначения наказаний, а также исправление Романико О.А. и Чемоданова М.А. возможно только путем изоляции их от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Романико О.А. и Чемодановой М.А., и признавая совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также поведение указанных лиц во время и после совершения преступления и данные их личности, - суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романико О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романико О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказанияРоманико О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Чемодановой М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чемодановой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказанияЧемодановой М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Романико А.О. и Чемодановой М.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА