Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Любицына Д.Н., Тимохина О.В.



Дело № 1-45/2011

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года          г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Косьяненко П.В.

подсудимых Любицына Д.Н., Тимохина О.В.

защитников - адвокатов: Пугачевой Е.В., <данные изъяты> Тимофеева Н.И., <данные изъяты>

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Любицына Д.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и

Тимохина О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Любицын Д.Н. и Тимохин О.В. совершили незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Любицыным Д.Н. и Тимохиным О.В. совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тимохин О.В. договорился с Любицыным Д.Н. о совместном с ним сборе на территории <адрес> конопли, а затем о совместном изготовлении из неё гашишного масла для личного употребления.

После этого, следуя указанной договоренности, на протяжении нескольких дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, Тимохин О.В. и Любицын Д.Н., находясь на участке произрастания дикорастущей конопли <адрес> осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, совместно собрали верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым совместно незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой не менее 10775 граммов, которая ими незаконно хранилась без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Затем, после совместного сбора дикорастущей конопли, на протяжении нескольких дней, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Тимохин О.В. и Любицын Д.Н. находясь <адрес>, <данные изъяты> совместно незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 724,52 грамма, которое они стали незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

ДД.ММ.ГГГГуказанные наркотические средства в особо крупном размере были изъяты у Тимохина О.В. и Любицына Д.Н. сотрудниками УФСКН России по Амурской области в результате оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> <адрес>

В судебном заседании подсудимый Любицын Д.Н. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Тимохин О.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал <адрес> в <адрес> к Любицыну в гости, привез с собой икры, которую стал реализовывать. Наркотические средства из конопли он употребляет путем курения около 25 лет и Любицын зная об этом, обещал ему изготовить перед его отъездом на <адрес> гашишное масло в дорогу. До этого он спрашивал у Любицына, где можно приобрести наркотические средства для себя, на что Любицын сказал, что тот сам их изготовит, при этом сколько именно наркотических средств нужно было изготовить они не оговаривали. Любицыну необходим был растворитель и он дал тому деньги на его приобретение. Любицын приобрёл около 200 литров растворителя <данные изъяты> который хранился <адрес> после чего Любицын самостоятельно изготавливал наркотические средства в роще. Так как у Любицына не было денег, а необходимо было заготовить дрова к зиме, он также дал Любицыну 50 000 рублей, на 10 000 рублей из которых тот приобрёл дрова. От Любицына он хотел уехать раньше, но тот уговорил его остаться. ДД.ММ.ГГГГ, когда к Любицыну домой пришли сотрудники наркоконтроля <данные изъяты>, его закрыли в комнате с охранником и что происходило он не видел, после чего его отвезли в <адрес>.

Никакого договора с Любицыным по поводу совместно сбора и изготовления наркотических средств не было, наркотические средства он с Любициным не собирал, не хранил и гашишное масло с ним не изготавливал. Любицын, а также свидетели ФИО4 и ФИО6 его оговаривают, неприязненных отношений с Любицыным у него нет, полагает, что на Любицына было оказано давление со стороны сотрудников наркоконтроля, которые вынудили дать против него показания;

.

Вина подсудимых Тимохина О.В. и Любицына Д.Н. в незаконном обороте наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

показаниями подсудимого Любицына Д.Н., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ранее он регулярно употреблял наркотики из конопли путём курения, поэтому умеет самостоятельно изготавливать гашишное масло из конопли. В <адрес> живёт <данные изъяты> Тимохин О.В., который ранее также проживал <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Тимохин приезжал <адрес> и гостил у него, тогда он узнал, что Тимохин курит наркотики из конопли. Когда Тимохин приезжал <адрес>, то заготавливал для себя гашишное масло, при этом Тимохин спрашивал у него покурить конопли. Приезжал Тимохин тогда со своим знакомым и возможно, те приобретали у кого-то наркотики, чтобы увезти с собой домой. Через несколько дней Тимохин с приятелем уехал, сказав, что приедет ещё раз ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Тимохин снова приехал в <адрес> и сказал, что собирается сделать <адрес> большое количество гашишного масла, и попросил его помочь ему в этом, пообещав рассчитаться с ним за содействие. Что конкретно Тимохин должен был ему за его помощь в изготовлении наркотиков, они не оговаривали. Они с Тимохиным решили, что вдвоём будут собирать коноплю и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Тимохин съездил в Благовещенск и купил там более <данные изъяты> растворителя <данные изъяты> Только тогда он понял, как много наркотика хочет сделать Тимохин. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он с Тимохиным пошли на <адрес>, где собрали по одному мешку конопли. Коноплю принесли в рощу за приусадебным участком <адрес>, <данные изъяты> После этого он с Тимохиным ещё несколько дней подряд ходили на тот же «пятак», <данные изъяты> Получившееся гашишное масло перелили в пластиковую бутылку от газированного напитка «Пепси». Получилась почти полная бутылка, ёмкостью 0,5 литра. Бутылку забрал Тимохин и спрятал. ДД.ММ.ГГГГ при обследовании жилища, эту бутылку нашли в висящем на заборе ковре, сложенном пополам. После получения первой партии гашишного масла, они снова каждый день ходили на «пятак», собирали коноплю, <данные изъяты> накапливая полученный раствор. Также они сливали раствор в канистру. ДД.ММ.ГГГГ вечером они снова <данные изъяты> таким же образом гашишное масло, и слили его в такую же бутылку от «Пепси», правда в этот раз получилось меньше, чем в прошлый, бутылка была не полной. Эту бутылку он положил вместе с ёмкостями, в которых они замачивали коноплю и изготавливали гашишное масло, <адрес> Когда <данные изъяты> вторую партию гашишного масла, перед тем как слить его в бутылку, <данные изъяты> разделил его на две части, поместив в 2 бумажных свёртка. Один свёрток Тимохин дал ему, а второй оставил себе. Свой свёрток он дома спрятал за настенные часы, а Тимохин положил где-то у себя в комнате, где спал. При обследовании этот свёрток нашли на настенной металлической полке. На улице в ванне оставалась конопля и раствор гашишного масла, <данные изъяты> В канистре остался раствор гашишного масла, который не вытек оттуда, <данные изъяты>. В общей сложности он с Тимохиным за эти дни собрали не менее шести мешков конопли <данные изъяты> изготовив гашишное масло. Конопля, которую собирали, была уже сухой. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вечером у него дома сотрудники наркоконтроля изъяли все наркотики. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Тимохиным последний раз <данные изъяты> получали готовое гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ, когда изъяли всё гашишное масло и оставшуюся коноплю, ни он, ни Тимохин сбором конопли и изготовлением гашишного масла не занимались

В судебном заседании подсудимый Любицын Д.Н. подтвердил приведенные показания, пояснив, что давал их добровольно, без принуждения, никакого давления на него не оказывалось, дополнив, что коноплю в больших количествах они также заготавливали совместно с Тимохиным О.В. и <адрес> из которой затем изготавливали наркотические средства <данные изъяты> <данные изъяты> До приезда Тимохина незаконным приобретением и хранением наркотических средств он не занимался;

показаниями свидетеля ФИО1, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил оперативно значимую информацию о том, что <адрес> у Любицына проживает неизвестный им мужчина, который занимается сбором конопли и изготовлением крупной партии гашишного масла. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов он с понятыми прибыли <адрес> где помимо самого Любицина была его супруга и Тимохин. <данные изъяты> в присутствии двух понятых стали проводить мероприятие. В результате обследования в одной из комнат, в часах на стене, был обнаружен бумажный сверток с гашишным маслом, в комнате на полке был обнаружен и изъят ещё один бумажный сверток с гашишным маслом, в прихожей нашли патрон, а в гараже был изъят растворитель в 15 пластиковых 10-литровых канистрах и 35 пластиковых бутылок, ёмкостью по 0,5 литра, во дворе были изъяты металлическая ванна, бак и кастрюля. На дне ванны находилась тёмная жидкость с растворителем и остатки влажной конопли, в баке была влажная конопля, а внутри в кастрюли был налет гашишного масла. Также во дворе в траве была обнаружена и изъята пластиковая бутылка из-под «Pepsi», в которой находилось гашишное масло, а рядом была обнаружена канистра с темной жидкостью внутри, а в сложенном ковре, висевшем на заборе, была обнаружена и изъята аналогичная пластиковая бутылка из-под «Pepsi» с гашишным маслом внутри. Затем вместе с Тимохиным и Любицыным они поехали к <адрес> где Тимохин отказался давать объяснение, а Любицын пояснил, что совместно с Тимохиным изготавливал гашишное масло для Тимохина, чтобы тот отвез наркотические средства <адрес>

показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО7, которые суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они, по предложению оперативного сотрудника наркоконтроля, присутствовали в <адрес>. при обследовании <адрес> и дали показания, аналогичные показания свидетеля ФИО1;

показаниями свидетеля ФИО3, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приезжал Тимохин и ДД.ММ.ГГГГ Тимохин приехал к ним снова, с какой целью он приехал, она сначала не знала. Потом она стала замечать, как <данные изъяты> Любицын вместе с Тимохиным куда-то уходят и возвращаются затемно, при этом, когда они уходили, то брали с собой пустые мешки. Она догадалась, что они ходили за коноплёй и спросила об этом у Любицына Д.Н., на что он рассказал ей, что Тимохин попросил его помогать ему в изготовлении большого количества наркотиков из конопли, чем они и ходили заниматься. Тимохин собирался увезти эти наркотики с собой <адрес>

показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что он проживает <адрес> и лично знаком с Любицына Д.Н. и Тимохина О.В. с которыми находится в хороших отношениях. Тимохин ранее в ДД.ММ.ГГГГ бывал в <адрес> занимался заготовкой гашишного масла, за что и был осужден. Любицын также употребляет коноплю. ДД.ММ.ГГГГ Тимохина О.В. снова приехал в <адрес> к Любицыну, после чего те стали вместе заготавливать наркотические средства, которые Тимохин отправил на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес> с расстояния около 20 метров он видел, как Любицын и Тимохин за огородом рвали коноплю, которую затем складывали в пакет, также видел, как те изготавливали наркотические средства <адрес> и стоял сильный запах растворителя. Как Любицын и Тимохин собирали коноплю он видел несколько раз. О том, что Любицын и Тимохин заготавливали коноплю в больших количествах и изготавливали гашишное масло для Тимохина ему стало известно от самого Любицына. Также он видел, как Любицын и Тимохин ходили на «пятак», то есть за коноплёй, и возвращались с мешками конопли;

показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в <адрес> и знаком с ФИО3, который употребляет наркотики из конопли. Кроме того, он знает жителя <адрес> Тимохина О.В. который приезжал <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В тот период они с Любицыным Д.Н. несколько дней собирали коноплю <адрес> и изготавливали из конопли <данные изъяты> гашишное масло. Потом Тимохин увозил изготовленный наркотик с собой <адрес> Примерно ДД.ММ.ГГГГ Тимохин снова приезжал <адрес> и заготавливал гашишное масло в больших количествах для себя. ДД.ММ.ГГГГ Тимохин вновь приехал к Любицыну и на протяжении нескольких дней подряд ходили <адрес> и несли оттуда (с места произрастания конопли) собранную коноплю в мешках. Он лично видел, как каждый из них двоих шёл с мешками конопли <адрес> Видел он это несколько раз, начиная примерно ДД.ММ.ГГГГ Также он видел, как <адрес>, в небольшой роще Любицын и Тимохин совместно изготавливали гашишное масло в больших количествах. <данные изъяты> (

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Любицына Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых указал место <адрес> где он совместно с Тимохиным О.В. ДД.ММ.ГГГГ изготавливал гашишное масло, а также место в <адрес> где он совместно с Тимохиным О.В. ДД.ММ.ГГГГ собирал дикорастущую коноплю для изготовления гашишного масла

постановлением о проведении ОРМ <данные изъяты> и актом проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружены и изъяты два бумажных свёртка со смесью табака со смолоподобным веществом, две полимерных бутылки со смолоподобным веществом, полимерная канистра и металлическая ванна с жидкостью тёмного цвета с запахом растворителя, металлический бак с влажной растительной массой с запахом растворителя, металлическая кастрюля с наслоением вещества на внутренней поверхности, а также 15 полимерных канистр и 35 полимерных бутылок с растворителем. Данные постановление и акт осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ: вещество в двух бумажных свёртках, содержит наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,94 грамма и 0,82 грамма; жидкость в полимерной канистре, является раствором гашишного масла, масса которого 4,76 грамма; вещество в изъятых полимерных бутылках, является наркотическим средством гашишное масло, массой 561,6 грамма и 120,7 грамма; на поверхности одной из изъятых бутылок с гашишным маслом обнаружен один след руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен подпальцевым участком ладони левой руки Любицына Д.Н. и постановлением приобщении указанной справки к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость в металлической ванне, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ, содержит наркотическое средство - гашишное масло, массой 35,7 грамма; растительная масса, изъятая в металлическом баке, является наркотическим средством марихуана, массой 10775 граммов; вещество на внутренней поверхности изъятой металлической кастрюли, является наркотическим средством - тетрагидроканнабинол в следовых (крайне незначительных) количествах и постановлением приобщении указанной справки к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в 15 полимерных канистрах и 35 полимерных бутылках, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ, является смесью органических растворителей (

протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых осмотрены наркотическое средство - гашишное масло в двух металлических емкостях, в двух бумажных свёртках, полимерной канистре, две полимерные бутылки от газированного напитка «Pepsi», в которых содержалось наркотическое средство, гашишное масло в полимерной бутылке, марихуана в синтетическом мешке, металлическая кастрюля с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол, а также изъятые металлические бак и ванну, в которых содержались наркотические средства, растворитель в 15 полимерных канистрах и 35 полимерных бутылках с этикетками «Растворитель 647...» и постановлением о приобщении указанных предметом и наркотических средств к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых осмотрены постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении ОРМ, акт проведения ОРМ, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справки о передвижении Тимохина О.В. железнодорожным и воздушным транспортом, свидетельствующие о том, что Тимохин О.В. ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес> и постановлением о приобщении указанных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <адрес>

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к следующим выводам.

Приведенные доказательства суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Давая оценку показаниямподсудимого Тимохина О.В., данными в судебном заседании о том, что никакого договора с Любицыным по поводу совместно сбора и изготовления наркотических средств у него не было, наркотические средства он с Любициным не собирал, не хранил и гашишное масло с ним не изготавливал, суд расценивает, как недостоверные, поскольку опровергаются приведенными доказательствами, а именно показаниями подсудимого Любицына Д.Н. о том, что Тимохин попросил у него помощи в сборе и изготовлении наркотических средств для себя, после чего он вместе с Тимохиным собирали коноплю, из которой затем вместе изготавливали гашишное масло, <данные изъяты> полученное ими гашишное масло было помещено в две пластиковые бутылки и два бумажных свертка, которые хранились в его доме и во дворе, а конопля осталась в баке; показаниями свидетеля ФИО1, проводившего ОРМ <данные изъяты> <адрес> в ходе которого были изъяты наркотические средства - марихуана в баке и гашишное масло в двух пластиковых бутылках, в двух свертках, а также предметы для их изготовления и хранения - ванна, бак, кастрюля, содержащие наркотические средства, растворитель в канистрах и бутылках; показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО7, -понятых при проведении ОРМ, в ходе которого <адрес> были изъяты наркотические средства, а также предметы для их изготовления и хранения, показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он со слов Любицына знает, что Любицын и Тимохин заготавливали коноплю в больших количествах, из которых изготавливали гашишное масло для Тимохина, а также он видел как Любицын и Тимохин возвращались с места сбора наркотического средства с мешками конопли, показаниями свидетеля ФИО4, о том, что он лично видел, что Любицын и Тимохин возвращались с места сбора наркотических средств с полными мешками к дому Любицына, а также то, что в небольшой роще Любицын и Тимохин изготавливали наркотическое масло в больших количествах; показаниями свидетеля ФИО3, о том, что она заметила, что Любицын с Тимохиным периодически уходят из дома с пустыми мешками, на что Любицына Д.Н. ей пояснил, что они изготавливают наркотики для Тимохина, который собирается их увезти с собой <адрес>

В судебном заседании подсудимый Любицын Д.Н. подтвердил показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4, их показания, согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам исследованным в судебном заседании, а именно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Любицына Д.Н., в ходе которого указал место, где он совместно с Тимохиным О.В. собирали, а затем изготавливали наркотические средства; постановлению о проведении ОРМ <данные изъяты> и акту проведения ОРМ в результате которого <адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства, а также предметы для их изготовления; справкам об исследовании и заключениям экспертов о том, чтовещества и жидкость, изъятые в ходе проведения ОРМ по месту жительства Любицына Д.Н. являются наркотическими средствами, а также на изъятых предметах содержатся наркотические средства; протоколам осмотра предметов в ходе которых осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые наркотические средства и предметы для их изготовления и хранения; протоколам осмотра документов - постановлений о проведении ОРМ, акта проведения ОРМ, справок об исследовании, а также справок о передвижении Тимохина О.В. из <адрес> в <адрес>, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Показания подсудимого Любицина, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4, а также исследованные в судебном заседании доказательства суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а поэтому суд кладет их в основу приговора.

Утверждение стороны защиты о том, что доказательства вины Тимохина О.В. основаны только на показаниях Любицын Д.Н., отвергая при этом его показания и показания свидетелей ФИО6 и ФИО4, как недостоверные, являются не состоятельными, поскольку стороной обвинения представлены и другие, помимо показаний Любицына Д.Н., доказательства, которым судом дана оценка в их совокупности, с учетом их относимости, допустимости и достоверности и признаны судом достоверными.

Кроме того, Любицын Д.Н. свои показания в качестве подозреваемого, обвиняемого давал стабильно, последовательно, лишены противоречий, оснований оговаривать себя и Тимохина у него не имелось, что также подтвердил и Тимохин, пояснив, что неприязненных отношений с Любицыным у него не было, согласуются друг с другом и с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО4 и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Оснований не доверять показаниям Любицына Д.Н., а также показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО4 у суда не имеется.

Ссылка стороны защиты на отсутствие отпечатков пальцев рук Тимохина О.В. на изъятой бутылки с наркотическим средством, как на доказательство его невиновности, судом расценивается также, как не состоятельная, поскольку судом установлено, что Тимохин и Любицын предварительно договорившись на совместный незаконный оборот наркотических средств, после чего совместно приобрели, изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, в связи с чем на одной из изъятой бутылки с совместно изготовленным ими наркотическим средством и обнаружен след ладони левой руки Любицына.

Доводы стороны защиты на отсутствие доказательств вины Тимохина в незаконном приобретении наркотических средств опровергается приведенными доказательствами.

Ссылка стороны защиты на то, что уголовное дело было возбуждено следственными органами по факту незаконного оборота наркотических средств, а не в отношении конкретных лиц, что свидетельствует, по мнению защитника о невиновности Тимохина, являются не состоятельными, поскольку постановление о возбуждении данного уголовного дела по факту изъятия у неустановленных лиц наркотических средств вынесено следователем ФИО5 в соответствии с требованиями статьи 146 УПК РФ и сами по себе не может свидетельствовать о виновности, либо о невиновности Тимохина в незаконном обороте наркотических средств, так как акт возбуждения уголовного дела является формальной предпосылкой для осуществления расследования и разрешение дела по существу.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их в совокупности, суд находит вину подсудимых Тимохина О.В. и Любицына Д.Н. в незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств в особо крупном размере доказанной.

Поскольку Тимохин О.В. и Любицын Д.Н. согласно предварительной договоренности незаконно приобрели и хранили для личного употребления марихуану, массой не менее 10775 граммов, а также незаконно изготовили и хранили для личного употребления масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 724,52 грамма, действия каждого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с тем, что наркотические средства марихуана, массой не менее 10775 граммов, а также гашишное масло, массой 724,52 граммов относится к особо крупным размерам, так как этот вывод соответствует научно обоснованному Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

О предварительном сговоре Любицына Д.Н. и Тимохина О.В. на совершение преступления, свидетельствует то обстоятельство, они до совершения преступлений заранее договорились о совместном приобретении марихуаны и изготовлении из неё гашишного масла, после чего совместно приобрели, изготовили и хранили указанные наркотические средства в особо крупном размере до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты>

Любицын Д.Н. и Тимохин О.В. сознавали, что совершают незаконные действия с наркотическими средствами и желали их совершить, то есть действовали с прямым умыслом.

При назначении наказанияподсудимымЛюбицыну Д.Н. и Тимохину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

        <данные изъяты>

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Любицыну Д.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлению и изобличению других соучастников преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты> также суд признает смягчающим обстоятельством его явку с повинной, поскольку Любицын Д.Н. до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику <данные изъяты> о совершенном им преступлении (

Смягчающими обстоятельствами у Тимохина О.В. суд признает также <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Любицыну Д.Н. и Тимохину О.В. суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, у Тимохина О.В. наличие рецидива преступлений.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств дела и данных, характеризующих личность Любицына Д.Н., его отношения к содеянному, поведения в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд считает возможным, назначить Любицыну Д.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа находит возможным не применять.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности Тимохина О.В., наличие непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, руководствуясь принципами справедливости и неотвратимости наказания, суд считает, что исправление Тимохина О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Любицына Д.Н. и Любицын Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного                     ч.2 ст. 228 УК РФ.

Любицыну Д.Н. назначить наказание в виде трехлетшести месяцевлишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Любицыну Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно-осужденного Любицына Д.Н. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Тимохину О.В.назначить наказание в виде четырех лет шести месяцевлишения свободы без штрафа с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Любицыну Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а также Тимохину О.В. в виде заключения под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбытия наказания Тимохина О.Н. исчислять со 02 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуана, массой 10770 граммов в синтетическом мешке, гашишное масло, массой 722,7 грамма в двух бумажных свёртках, полимерной канистре, полимерной 5 литровой бутылке (в виде жидкости), двух металлических емкостях, две пустые полимерные бутылки, растворитель в 15 полимерных канистрах и 35 полимерных бутылках, металлическая ванна, металлический бак, металлическая кастрюля со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабиол, хранящиеся <адрес> - уничтожить; материалы ОРД и справки о передвижении Тимохина О.В. железнодорожным и воздушным видами транспорта - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

       Председательствующий                                             И.Ю. Комогорцев