Дело № 1-43/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года г. Благовещенск Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Комогорцева И.Ю. с участием : государственного обвинителя Макарова Е.С. подсудимого Костенко К.В. защитника - адвоката: Пугачевой Е.В., <данные изъяты> при секретаре Фроловой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Костенко К.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по настоящему делу ДД.ММ.ГГГГ года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражейс ДД.ММ.ГГГГ по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ Костенко К.В., находясь на участке местности, расположенном <адрес> в местах произрастания дикорастущей травы конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 1149 гр., что относится к особо крупному размеру. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Костенко К.В. умышлено, незаконно хранил при себе без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 1149 гр., относящееся к особо крупному размеру, с 15 часов 35 минут до 15 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес> В судебном заседании подсудимый Костенко К.В.свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны. Государственный обвинитель и защитник Пугачева Е.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Поскольку Костенко К.В.совершил незаконные приобретение и хранение для личного употребления каннабиса (марихуаны), массой 1149 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Костенко К.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Костенко К.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, поскольку Костенко К.В. до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику правоохранительных органов о совершенном им преступлении № Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костенко К.В. судом не установлено. Поскольку настоящее преступление совершено Костенко К.В. до постановления приговора Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым учтен приговор Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по правилам назначения наказания по совокупности преступлений. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Костенко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГи окончательно назначить Костенко К.В. к отбытию четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима. Меру пресечения, избранную в отношении Костенко К.В. виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания Костенко К.В. исчислять с учетом времени содержания его под стражей по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в двух полимерных пакетах, ватный тампон со смывами с рук, образец чистого ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского ЛОВД ЖВВТ - уничтожить; протоколы личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок. Председательствующий