приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                        06 июня 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре       Осса К.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области                      Гриценковой К.Н.,

подсудимого      Евдокимова К.Н.

защитника                                   адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

         Евдокимова К.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Евдокимов К.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Евдокимов К.Н. находился в <адрес> увидел места произрастания дикорастущей конопли и решил с целью изготовления и последующего хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления собрать верхушечные части дикорастущей конопли.

Евдокимов К.Н. в этот же день, находясь в указанном выше месте, в не установленный период времени, собрал в найденный им в этом же месте полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, Евдокимов К.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, перенес приобретенную им дикорастущую коноплю на участок местности, расположенный <адрес>, где в неустановленное время этого же дня путем экстракции умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, масса которого в растворе составила 10,5 гр., что является особо крупным размером, которое поместил в пластиковую бутылку. После чего, Евдокимов К.Н. в этот же день в не установленное время положил указанную бутылку с содержимым в овраг, расположенный <адрес>. Тем самым Евдокимов К.Н. стал незаконно хранить наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Евдокимов К.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере для собственного потребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, в <адрес>, прошел к месту хранения наркотического средства - гашишного масла, расположенному <адрес>, забрал хранящуюся там пластиковую бутылку с содержимым и пришел в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Евдокимов К.Н. на веранде указанного дома, действуя в продолжение своего преступного умысла, путем экстракции из части ранее изготовленного наркотического средства в растворе умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой - 2,7 гр., которое поместил в шприц, и массой 2,4 гр., которое осталась в эмалированной чашке, что является особо крупным размером, которые Евдокимов К.Н. стал незаконно хранить до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе осмотра места происшествия на веранде дома сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты:

- шприц, в котором находилось наркотическое средство, - гашишное масло, массой 2,7 гр.;

- металлическая чашка, на стенках которой находилось наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,4 гр.;

- пластиковая бутылка, в которой находилось наркотическое средство - гашишное масло, масса которого в растворе составила 10,5 гр., что является особо крупным размером, которые Евдокимов К.Н. незаконно изготовил и хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Евдокимовым К.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Евдокимов К.Н., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Евдокимова К.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Евдокимов К.Н., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно хранил и изготовил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - гашишного масла, массой 2,7 гр., 2,4 гр., 10,5 гр., изготовленного и хранимого Евдокимовым К.Н.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Евдокимову К.Н. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимова К.Н.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимова К.Н. не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Евдокимова К.Н., отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств - суд приходит к выводу о возможности исправления Евдокимова К.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей, <данные изъяты>

При этом, при определении размера испытательного срока условного осуждения суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Евдокимовым К.Н. преступления.

Учитывая наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Евдокимова К.Н., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять.

При назначении наказания суд также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Евдокимов К.Н. начал совершать ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, - на основании положений, закрепленных в ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ, согласно которым правила назначении наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора совершил новое преступление, при этом отменяется условное осуждение, - указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Евдокимова К.Н., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Евдокимова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимову К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Возложить на условно-осужденного Евдокимова К.Н. исполнение обязанностей:

не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства;

регулярно являться в указанный орган для регистрации;

не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Евдокимова К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 70 УК РФ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

         Амурской области                                     Ю.К. БЕЛОУСОВА