приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                       08 июня 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего            Белоусовой Ю.К.,

при секретаре                 Осса К.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области                               Абрамова А.В.,

подсудимого     Конуникова Н.П.,

защитника                                           адвоката Сапунова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коннуников Н.П.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Конуников Н.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для её жизни. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Конуников Н.П. находился на территории <адрес> увидел, что ФИО1 по неосторожности подожгла дом. В результате чего Конуников Н.П. на почве личной неприязни, разозлившись на ФИО1, что в результате ее действий могли погибнуть семена, находившиеся в доме, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 путем нанесения ей ударов руками и ногами по голове и телу.

ДД.ММ.ГГГГ Конуников Н.П. в вагончике на территории <адрес>, следуя умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, подошел к ФИО1, схватил её за волосы и умышленно ударил не менее трех раз об стену головой. От ударов ФИО1 упала на пол. После чего Конуников Н.П. вышел из вагончика. ДД.ММ.ГГГГ Конуников Н.П. вернулся обратно в вагончик и, действуя в продолжение своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ей один удар ладонью правой руки по голове, от чего ФИО1 упала на пол на левый бок. Конуников Н.П., находясь рядом, умышленно нанес ФИО1 не менее шести ударов правой ногой, обутой в валенок, в область грудной клетки справа и вышел из вагончика. ДД.ММ.ГГГГ Конуников Н.П. вернулся в вагончик и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подбежал к ФИО1 и нанес один удар кулаком правой руки ей в лицо. ФИО1, сидя на диване, с целью пресечения преступных действий Конуникова Н.П., схватила со стола нож и, защищаясь от нападения Конуникова Н.П., стала беспорядочно размахивать ножом перед собой и, обороняясь порезала Конуникова Н.П. Конуников Н.П., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки по лицу. ФИО1 выронила нож. Тогда Конуников Н.П. взял ФИО1 за волосы, бросил на пол и нанес ей правой ногой, обутой в валенок, не менее трех ударов по голове и менее четырех ударов в область груди.

В результате умышленных действий Конуников Н.П. ФИО1, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены закрытая тупая травма грудной клетки с переломами 9 и 10 ребер справа с повреждением ткани правого легкого, осложнившаяся наличием свободного воздуха в правой плевральной полости, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; а также кровоподтеки на лице, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Конуников Н.П. свою вину в предъявленном обвинении и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституцией РФ от дачи показаний отказался.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Конуникова Н.П., данные им в ходе предварительного расследования.

Так,будучи допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он показал, что на заимке <адрес> он заготавливает дрова для личных целей. <данные изъяты> также работает ФИО5 На заимке расположены жилой вагончик и деревянный жилой дом, там проживает и работает разнорабочей ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 приехали к нему в гости.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в вагончике. В это время он вышел на улицу и увидел, что у ФИО1 горит одежда, она была на улице. Когда он подбежал к домику, то увидел, что внутри горит дом. Затем он начал тушить дом, в чем ему помогали ФИО3, ФИО4 и ФИО2, больше на заимке <адрес> тогда никого не было. Потушив дом, он выпив немного самогонки, около 17 часов 00 минут он зашел в вагончик, где находилась ФИО1 Больше в вагончике ни кого не было. Он тогда разозлился на ФИО1 за то, что она пошла топить печь и подожгла дом, а в доме находились одежда, семена и продукты питания. Он подошел к ФИО1., которая сидела на диване, и со злости нанес ей не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу или голове, точно не помнит, так как не придавал значение, куда приходились удары. Тем более он еще был злой на ФИО1, так как когда тушил дом, то обжег себе руки. После чего он вышел из вагончика, а ФИО1 осталась сидеть на диване в вагончике. Он пошел забивать окна в доме, чтобы уберечь картофель от холода. Примерно через 30-40 минут он вернулся в вагончик, где также на диване сидела ФИО1. В вагончике также были ФИО2 и ФИО4. Он снова начал кричать и оскорблять ФИО1 за то, что она подожгла дом. Затем он подошел к столу, чтобы взять сигареты. В этот момент ФИО1 схватила со стола нож и, стоя, порезала ему шею с левой стороны. Из-за чего его порезала ФИО1, он не знает. Перед тем, как подойти к столу, он ФИО1 не избивал и ударов ей не наносил. После того как ФИО1 его порезала по шее, он потерял над собой контроль и еще сильнее разозлился на ФИО1, сразу же нанес кулаком правой руки по голове ФИО1 не менее трех ударов, может больше, он наносил удары пока ФИО1 не упала на пол. ФИО1 упала на колени, поджала под себя руки, закрывая голову, и стояла на четвереньках. Он тогда стоял с правой стороны от ФИО1 и начал наносить ей удары правой ногой по телу ФИО1, удары приходились как по голове ФИО1, так и по грудной клетки справа. Нанес он всего не менее восьми ударов, может больше, точное количество не помнит, так как был в ярости и очень злой. Нанес ударов правой ногой примерно равное количество, не менее четырех ударов по голове и не менее четырех ударов по грудной клетки справа. От ФИО1 его оттащил ФИО3 и тогда он прекратил наносить удары. Он тогда был обут в валенки, которые были подшиты также материалом от старых валенок. ФИО1 ни каких ему ударов, кроме пореза ножом, не наносила, ничем ему не угрожала. После этого они все вместе поужинали и легли спать. Ночью ФИО1 стало плохо. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 стала жаловаться, что у неё сильно болит правый бок в груди. ФИО4 пошел в соседнюю заимку и вызвал там ФИО5, который в этот же день приехал и забрал ФИО1 в <адрес>.

<данные изъяты>

Конуников Н.П. подтвердил, что давал в ходе следствия такие показания и подтверждает их. Вместе с тем, не настаивал на их достоверности относительно описываемых им событий, так как не помнит как точно все произошло. Вместе с тем полностью согласен с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершения им преступления, установленных органом предварительного расследования и изложенных в предъявленном ему обвинении. Также полностью согласен с достоверностью описываемых потерпевшей и свидетелями происходивших событий, соглашается с достоверностью их показаний в полном объеме.

В содеянном раскаивается. Свои действия поясняет тем, что был сильно зол на ФИО1, так как в результате возгорания, которое произошло по ее вине, могли сгореть семена, хранящиеся в доме и также тем, что он сам пострадал, когда тушил пожар.

Кроме того, судом был оглашен и исследован протокол явки Конуникова Н.П. с повинной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он собственноручно описал обстоятельства совершенного им преступления, указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на заимке <адрес>. Там же находились ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4. Около 16 ч. ФИО1 пошла растопить в доме печь. Через некоторое время он услышал крики ФИО1. Он, ФИО3, ФИО4 выбежали на улицу и увидели, что ФИО1 тушит на себе огонь. Затем он увидел, что в домике горят вещи, которые они начали тушить. Когда потушили огонь в домике, они зашли в вагончик, где уже находилась ФИО1. Он стал ей говорить, что она натворила, подошел к ней и ударил не менее 5 раз рукой по лицу, после чего вышел из вагончика. Покурив, он зашел в вагончик и стал спрашивать ФИО1, зачем она подожгла домик. Он подошел к столу, чтобы взять сигареты. В это время ФИО1 схватила нож и полоснула его по шее. Он забрал у неё нож и нанес не менее 5 ударов кулаком по лицу. От ударов ФИО1 упала на пол, а он начал пинать её по телу и голове не менее 10 раз. После этого его оттащили от ФИО1, а её положили на диван. Ночью ФИО1 стало плохо и ФИО4 сходил на соседнюю заимку и порзвонил ФИО5, который через некоторое время приехал и забрал ФИО1 в больницу.

<данные изъяты>

Помимо полного признания своей вины подсудимым Конуниковым Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Судом были исследованы показания ФИО1., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она неофициально работала разнорабочей на ферме <адрес>, у ФИО5 который заготавливал дрова. Кроме неё на ферме работали <данные изъяты> Конуников Н.П., ФИО4. На заимке расположены жилой вагончик и деревянный жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ она проживала на территории данной фермы. ДД.ММ.ГГГГ к Коннуникову на ферму приехали его знакомые ФИО2 ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в дом жилой растопить печь, взяла с собой бензин и плеснула его на дрова в печи и когда подожгла, то по неосторожности было большое пламя, и загорелась одежда, висевшая рядом возле печи и одетая на ней одежда. Она сразу выбежала на улицу в снег, чтобы затушить свою одежду, при этом кричала и звала на помощь. В это время прибежали Конуников Н., ФИО3 и ФИО4. Когда она потушила на себе одежду, пошла в вагончик. ФИО4, Конуников и ФИО3 остались тушить дом. Через несколько минут, примерно около 17 часов 00 минут, в вагончик зашел ФИО3 и лег на диван, а на соседнем диване спала ФИО2. Затем в это же время зашел Конуников и начал её оскорблять нецензурной бранью за то, что она подожгла дом и одежду. Затем Конуников подошел к ней, схватил её правой рукой за волосы и ударил затылочной частью не менее трех раз о деревянную стену, так как она сидела на диване. После чего Конуников вышел из вагончика. Она села на стул возле дивана. Через несколько минут Конуников зашел в вагончик, следом зашел ФИО4. В вагончике находились ФИО2 и ФИО3, которые уже не спали. Конуников подошел к ней и, продолжая её оскорблять, нанес один удар ладошкой по голове, отчего она упала на пол, на левый бок, подставив руки. В это время - около 17 часов 10 минут, когда она лежала на полу, к ней подошел Конуников и нанес правой ногой, обутой в валенок, не менее шести ударов по грудной клетке с правой стороны. После последнего удара она почувствовала резкую боль в груди, с правой стороны и сразу закричала от боли, после чего Конуников прекратил наносить ей удары правой ногой. Затем Конуников и ФИО4 вышли из вагончика. В вагончике осталась она, ФИО3 и ФИО2 Она встала с пола и села на диван. У неё была сильная боль в груди с правой стороны и трудно было дышать. Она сказала ФИО2, если Конуников еще раз начнет её избивать, то она возьмет нож и будет защищаться. В это момент было около 17 час 30 минут, в вагончик снова зашел Конуников и, видимо услышав эти слова, сразу подбежал к ней и нанес один удар кулаком правой руки ей в лицо. В этот момент она, сидя на диване, схватила со стола первый попавшийся предмет, которым оказался нож, и начала махать перед Конуниковым, так как тот пытался еще раз нанести ей удар по лицу, так как она уже не могла это терпеть, ей было больно в груди и было трудно дышать. Когда она размахивала ножом, то по неосторожности порезала шею Конуникову. Специально резать Конуникова она не хотела, просто размахивала вокруг себя ножом в целях самообороны. Затем Конуников нанес ей еще один удар по лицу от которого у неё выпал нож. После чего Конуников взял её за волосы и бросил на пол, она подставила руки и встала на полу на четвереньки, закрывая голову руками. В это время около 17 часов 40 минут Конуников подошел к ней и начал наносить удары правой ногой, обутой в валенок, по всем частям тела - не менее трех ударов по голове и менее четырех ударов по телу в область груди. В это время ФИО2 и ФИО3 стали оттаскивать от неё Конуникова, только тогда он прекратил наносить ей удары правой ногой. ФИО2 помогла ей лечь на диван. После чего она всю ночь не спала, была резкая боль в груди с правой стороны, где ребра. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ - приехал ФИО5 и увез её в <адрес>, откуда ее уже скорая медицинская помощь увезла в <данные изъяты> больницу.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО5 суду показал, что у него на заимке <адрес>, в аренде находится земля <адрес>, занимается ведением хозяйства, разведением скота, выращиванием картофеля, а зимой заготовкой и продажей дров. На данной заимке у него имеется деревянный жилой дом и жилой утепленный вагончик, где постоянно проживали его рабочий ФИО4, разнорабочая ФИО1., ФИО2 и ФИО3. Он работал вместе с <данные изъяты> Конуниковым Н.П., который постоянно проживал в <адрес> и приезжал на заимку <адрес> по необходимости. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и попросил срочно приехать, привезти бинты, мази от ожогов, а ФИО1 отвезти в больницу. больше ФИО4 подробностей не пояснил. Он сразу выехал из <адрес>, где постоянно проживает, в <адрес>. Когда он приехал на <адрес>, то увидел, что у Конуникова обожжены руки и порезана шея, а ФИО1 лежит в вагончике и у нее на лице имеется телесное повреждение в виде синяка под глазом. ФИО1 пояснила, что её избил Конуников Н.П., а она его порезала по шее ножом, больше каких-либо подробностей ФИО1 не пояснила. Также ФИО1 сказала, что она у неё все болит. ФИО4 рассказал ему, что Конуников начал выяснить у ФИО1, почему она сама растопила печь в доме и подожгла дом, на что ФИО1 порезала ножом Конуникова и тогда Конуников избил ФИО1. Сам Конуников также пояснил ему, что когда его ножом порезала ФИО1, то он ударил её рукой, подробностей не рассказывал. После чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ он увез ФИО1 в <адрес> к ее родственникам, который сказали, что сами вызовут скорую помощь.

Судом, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были также оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 и показания представителя гражданского истца ФИО6, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с <данные изъяты> ФИО3 приехали на заимку <адрес> в гости к ФИО1 и Конуникову. На заимке имеется деревянный жилой дом и жилой утепленный вагончик, где постоянно проживают ФИО4, ФИО1, которые работают разнорабочими. <данные изъяты> Конуников периодически ночевал на заимке.

ДД.ММ.ГГГГ она легла спать, когда ложилась спать, ФИО1 была нормальная, каких-либо телесных повреждении у неё не было и чувствовала она себя нормально. Около 17 часов 00 минут она проснулась от шума в вагончике. Когда проснулась, то увидела, что на полу, на левом боку лежала ФИО1, а рядом с ней стоял Конуников и наносил ей удары правой ногой в область грудной клетки. После одного из ударов ФИО1 закричала и Конуников прекратил наносить удары. Сколько Конуников нанес удары она не считала, но точно не менее пяти ударов. Затем Конуников и ФИО4 вышли из вагончика. В вагончике остались она, ФИО3 и ФИО1. Она спросила, что случилось, на что ФИО3 и ФИО1 сказали, что ФИО1 неосторожно, когда растапливала печь, подожгла дом. В это время ФИО1 уже сидела на диване и жаловалось на боль в груди. ФИО1 сказала, что если Конуников будет еще раз её бить, то она возьмет нож и будет защищаться от него. В этот момент зашел Конуников и, видимо услышав слова ФИО1, сразу подбежал к ФИО1 и нанес ей один удар в лицо. ФИО1 сразу встала и схватила со стола кухонный нож, начала им размахивать и порезала шею Конуникову. Конуников еще ударил кулаком правой руки по лицу ФИО1, от чего у той выпал нож. Затем Конуников схватил ФИО1 за волосы и повалил на пол. ФИО1 упала на пол, подставив руки. Получилось, что ФИО1 стояла на четвереньках и закрывала руками голову, а Конуников начал наносить ей удары правой ногой по всему телу, куда именно приходились удары, она не придавала значение и не считала их количество, но менее пяти-шести. В этот момент ФИО3 начал отбивать Конуникова от ФИО1 и только тогда Конуников прекратил наносить удары и отошел от ФИО1. Затем она помогла встать ФИО1 и лечь ей на диван. Всю ночь ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не спала, стонала, её рвало и у неё была высокая температура. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пошел на соседнюю заимку, чтобы позвонить <данные изъяты> ФИО5, так как в <адрес> нет сотовой связи. В этот же день днем приехал ФИО5 и увез ФИО1 в <адрес>.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО3 показал, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты> ФИО2 приехали на заимку <адрес> в гости к Конуникову. На заимке находится деревянный жилой дом и жилой вагончик. На заимке были Конуников, ФИО4, ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ находясь на улице, он услышал крик: «Горит». Он посмотрел и увидел, что горит дом. Когда подбежал, то увидел, что ФИО1 была на улице и у неё была немного сгоревшая одежда. В это время он, Конуников и ФИО4 начали тушить дом, когда потушили дом, он пошел в вагончик, где в это время спала ФИО2. Он тоже лег в вагончике немного отдохнуть и уснул. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от шума в вагончике и увидел, что на полу лежала ФИО1, а рядом с ней стоял Конуников и наносил удары правой ногой в область грудной клетки с правой стороны. После одного из ударов ФИО1 закричала и Конуников прекратил наносить удары. Сколько Конуников нанес ударов не считал, но не менее пяти. У Конуникова Николая на ногах тогда были подшитые валенки. Когда Конуников наносил удары, то он оскорблял ФИО1, высказывая претензии ФИО1 за домик, что она его подожгла. Затем Конуников и ФИО4 вышли из вагончика. В вагончике остались он, ФИО2 и ФИО1. ФИО2 спросила, что случилось, на что он рассказал, что ФИО1, когда растапливала печь, то подожгла дом. В это время ФИО1 сказала, что если Конуников будет еще раз её бить, то она возьмет нож и будет защищаться от него. В этот момент зашел Конуников, сразу подбежал к ФИО1 и нанес ей один удар в лицо. ФИО1 сразу встала и схватила со стола кухонный нож и начала им размахивать, при этом порезала шею Конуникову. Конуников еще ударил кулаком правой руки по лицу ФИО1, от чего у неё из рук выпал нож. Затем Конуников схватил ФИО1 за волосы и повалил на пол. ФИО1 упала на пол, подставив руки, и встала на четвереньки, закрывая руками голову, а Конуников начал наносить ей удары правой ногой по всему телу. Куда именно приходились удары, он не придавал значение и не считал их количество. Сначала он боялся подходить к Конуникову, но потом уже не смог терпеть избиение ФИО1 и начал оттаскивать Конуникова от неё. Только тогда Конуников прекратил наносить удары и отошел от ФИО1. Затем ФИО2 помогла встать и лечь на диван ФИО1. Всю ночь ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 всю ночь не спала, так как ей было плохо. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО4 пошел на соседнюю заимку, чтобы позвонить <данные изъяты> ФИО5, так как в <адрес> нет сотовой связи, чтобы позвонить. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ днем приехал <данные изъяты> ФИО5 и увез ФИО1 в <адрес>.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО4 показал, что он проживает на заимке <адрес>, где заготавливает дрова для <данные изъяты> ФИО5, у которого работает разнорабочим. Также на заимке работает <данные изъяты> Конуников П.П. На заимке расположены деревянный жилой дом и жилой вагончик. На данной заимке проживает и работает разнорабочей ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ на заике находились он, ФИО2 и ФИО3, Конуников и ФИО1, больше никого не было.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице. В это время он услышал, крик: «Горит». Он посмотрел и увидел, что горит дом. Когда подбежал, то увидел, что ФИО1 была на улице и у неё горела одежда. В это время он, Конуников и ФИО2 начали тушить дом. Когда потушили дом, он, ФИО3 и Коннуников пошли в вагончик. В это время в вагончике спала ФИО2 Также в вагончике уже была ФИО1. Конуников начал возмущаться и оскорблять ФИО1 за то, что она подожгла дом. После чего он ФИО4 вышел на улицу, где занимался восстановлением дома после пожара. Затем ДД.ММ.ГГГГ он зашел в вагончик и увидел, что на полу лежала ФИО1, а рядом с ней стоял Конуников и наносил удары правой ногой в область грудной клетки с правой стороны. Затем ФИО1 закричала и Конуников прекратил наносить удары ногой. Сколько Конуников нанес ударов, он не считал, но не менее пяти ударов. Затем Конуников и он вышли из вагончика. В вагончике остались ФИО2, ФИО3 и ФИО1. Через несколько минут покурив, он с Конуниковым зашли в вагончик. Конуников зашел первый и сразу подбежал к ФИО1 и нанес ей один удар в лицо. ФИО1 сразу встала и схватила со стола кухонный нож, начала размахивать ножом и порезала шею Конуникову. Конуников еще ударил кулаком правой руки по лицу ФИО1 от чего у неё из рук выпал нож. Затем Конуников схватил ФИО1 за волосы и повалял на пол. ФИО1 упала на пол, подставив руки, и встала на четвереньки, закрывая руками голову, а Конуников начал наносить ей удары правой ногой по всему телу. Куда именно приходились удары, он не придавал значение и не считал их количество. В этот момент ФИО3 начал оттаскивать Конуникова от ФИО1 и только тогда Конуников прекратил наносить удары и отошел от ФИО1. Затем ФИО2 помогла встать и лечь на диван ФИО1. Всю ночь ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 всю ночь не спала, так как ей было плохо. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел на соседнюю заимку, где позвонил <данные изъяты> ФИО5, так как в <адрес> нет сотовой связи, чтобы позвонить. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ днем приехал ФИО5 и увез ФИО1 в <адрес>.

<адрес>

Представитель гражданского истца ФИО6суду показала, что она является представителем <данные изъяты> В период времени с ДД.ММ.ГГГГ на стационарном лечении в <данные изъяты> находилась ФИО1, стоимость затрат на лечение ФИО1 составила для <данные изъяты> 20786 рублей 00 копеек.

<данные изъяты>

Помимо протокола явки Конуникова Н.П. с повинной судом были исследованы следующие письменные доказательства по делу.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место совершения преступления - жилой вагончик, расположенный <адрес>.

<данные изъяты>

Заключение судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуу ФИО1 имеются: 1. закрытая тупая травма грудной клетки с переломами 9 и 10 ребер справа с повреждением ткани правого легкого, осложнившаяся наличием свободного воздуха в правой плевральной полости, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. 2. кровоподтеки на лице, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от минимум двух травматических воздействий, возможно кулаками в область лица и ногами, обутыми в валенки, по грудной клетке справа.

<данные изъяты>

Суд, оценив приведенные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Конуникова Н.П. в инкриминируемом ему деянии судом установлена в полном объеме.

Так, его вина в полном объеме нашла подтверждение приведенными показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 Суд признает их показания достоверными в полном объеме и отвергает показания Конуникова Н.П. на следствии в части, противоречащей их показаниями, поскольку показания указанных лиц стабильны, последовательны, сопоставимы и не противоречат друг другу.

В судебном заседании Конуников Н.П. в полном объеме подтвердил показания потерпевшей и свидетелей, согласившись с их содержанием, пояснив причину противоречий своих показаний показаниям очевидцев и потерпевшей, что точно не помнит происходящих событий.

Показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются материалами дела: протоколом осмотра места происшествия и заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой установлены наличие повреждений у потерпевшей, степень их тяжести и локализация, а также частично показаниями самого Конуникова Н.П. о том, что он действительно причинил ФИО1 все установленные у нее повреждения.

Приведенные судом доказательства получены, закреплены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми, а сведения, содержащиеся в них, достоверными.

Следует также отметить, что версия Конуникова Н.П. о нападении на него потерпевшей ФИО1 с ножом проверялась в ходе предварительного расследования и не нашла своего подтверждения, в связи с чем уголовное дело в отношении ФИО1 было прекращено в виду отсутствия в ее действиях состава преступления. При этом, основанием для принятия органом предварительного расследования такого решения послужило то, что ФИО1 фактически оборонялась от противоправных действий Конуникова Н.П.

Таким образом, исходя из характера и локализации наносимых Конуниковым Н.П. телесных повреждения ФИО1, - ногами, обутыми в подшитые валенки, в область расположения жизненно важных внутренних органов человека - грудную клетку, свидетельствуют о том, что Конуников Н.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желал наступления таких последствий, то есть, причиняя тяжкий вред здоровью потерпевшей, действовал с прямым умыслом.

Поскольку Конуников Н.П. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мотивом совершения Конуниковым Н.П. преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у него к потерпевшей в виду произошедшего по неосторожной вине ФИО1 возгорания жилого дома, что и вызвало у Конуникова Н.П. агрессию по отношению к ней.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Конуникову Н.П. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Конуникова Н.П., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Вопреки позиции стороны защиты суд не усматривает наличие такого смягчающего наказание Конуникова Н.П. обстоятельства, как противоправность действий потерпевшей ФИО1, выразившихся в поджоге ею дома, что могло повлечь уничтожение семян, и что в свою очередь послужило поводом для Конуникова Н.П. причинить ей телесные повреждения. Как установлено судом действия ФИО1 относительно произошедшего возгорания, носили не умышленный характер и для Конуникова Н.П. это было очевидно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конуникову Н.П., не имеется.

Анализируя изложенное, руководствуясь целями назначения наказания, регламентированными ст. 43 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что Конуников Н.П. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, в период испытательного срока условного осуждения за совершение тяжкого преступления, - в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, ив виде реального лишения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме. Указанную сумму надлежит взыскать с Конуникова Н.П. в пользу <данные изъяты>,поскольку в силу закона, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим такой вред.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Конуникова Н.П. в сумме 1342 рубля 68 копеек (из расчета 447 рублей 56 копеек * 3 судодня), надлежит взыскать с Конуникова Н.П. Оснований, предусмотренных п. 6 ст. 132 УПК РФ для освобождения его от их уплаты не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Коннуников Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Конуникова Н.П., назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоедить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Конуникову Н.П. наказание в виде лишения свободы на 3 (три)года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Конуникову Н.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия Конуниковым Н.П. наказания время его содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ и срок отбытия им наказания исчислять с указанной даты.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Коннуников Н.П. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 20786 (двадцать тысяч семьсот восемьдесят шесть) рублей.

Взыскать с Коннуников Н.П. процессуальные издержки в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 68 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Конуниковым Н.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области                                      Ю.К. БЕЛОУСОВА