приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                    20 апреля 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего            Белоусовой Ю.К.,

при секретаре                 Осса К.В.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора г. Благовещенска Амурской области Малых А.Ю., помощника прокурора г. Благовещенска                              Иванцова А.М.,

потерпевшего      ФИО1,

подсудимого     Кокшарова В.Б.,

защитника                                           адвоката Шамкина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кокшарова В.Б.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кокшаров В.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, вызвавший значительную стойкую утрату его общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел на территорию двора <адрес>, где проживает Кокшаров В.Б., с целью приобрести спиртосодержащего напитка у <данные изъяты> ФИО4

Кокшаров В.Б., увидев ФИО1, разозлился на него как присутствующего у него во дворе постороннего человека, высказался в его адрес словами нецензурной брани, после чего ФИО1 направился в сторону неогороженного от двора Кокшарова В.Б. двор <адрес> его соседа ФИО2

Кокшаров В.Б. подошел к покидающему территорию его двора ФИО1 и на почве возникших личных неприязненных отношений решил умышленно причинить последнему тяжкий вред здоровью путём нанесения ударов кулаками и неустановленным металлическим предметом по телу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> Кокшаров В.Б., следуя своему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, умышленно нанёс ФИО1 один удар кулаком правой руки в область правого глаза. От полученного удара ФИО1 упал на колени. Кокшаров В.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял лежащий на земле возле него неустановленный металлический предмет и, удерживая его в правой руке, нанёс им ФИО1 не менее пяти ударов с силой в области правого плеча, правой руки, груди слева. После чего ФИО1 встал на ноги, продолжил направляться в сторону двора дома ФИО2, однако Кокшаров В.Б., продолжая свои преступные действия, отбросил неустановленный металлический предмет и нанес ему не менее одного удара кулаком руки в область лица.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, своими действиями Кокшаров В.Б. умышленно причинил ФИО1 закрытый поперечный перелом средней трети правой плечевой кости со смещением, который причинил тяжкий вред здоровью, как влекущий за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, действиями Кокшарова В.Б. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытый поперечный перелом средней трети правой локтевой кости без смещения, который причинил средней тяжести вред здоровью, как влекущий за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня;

- закрытый краевой перелом правой лопатки без смещения, который причинил средней тяжести вред здоровью, как влекущий за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня;

- закрытая травма грудной клетки с переломом 8 ребра слева, которая причинила легкий вред здоровью, как влекущая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня;

- закрытый перелом левого скуло-глазничного комплекса, который причинил легкий вред здоровью, как влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительность не свыше 21 дня;

- кровоподтеки в правой и левой глазничных областях, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кокшаров В.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал частично, суду показал, что он проживает в <адрес>. Рядом с его домом находится <адрес>, между домами забора нет и ничто не разграничивает территорию между ними. Дома огорожены от <адрес> деревянным забором, в котором установлены двое ворот, через одни из которых можно попасть как на территорию его дома, так и на территорию <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сарае, он услышал, как залаяла его собака. Выглянув на улицу, он никого не увидел. Через небольшой промежуток времени собака снова залаяла, после чего он вышел на улицу. Первоначально при визуальном осмотре территории своего двора и возле дома он никого не увидел. После чего он отправился в сенца своего дома. Когда он поднялся на крыльцо, открыл дверь в сенца, то увидел, что возле корма для домашнего скота, который хранится в правом дальнем углу сенца, сидел ранее неизвестный ему человек. На его вопрос по поводу того, что он делает в сенцах, мужчина ответил, что прячется от ФИО2 и чтобы он ему не мешал и «валил» отсюда. При этом, по поведению мужчины он понял, что тот пьян. Также неизвестный мужчина в его адрес высказался нецензурной бранью. В этот момент из дома вышла его жена. После того, как неизвестный мужчина высказался в его адрес нецензурной бранью, то он подошел к нему практически в плотную, и ударил ладонью левой руки в область щеки слева. В момент нанесения первого удара ладонью, неизвестный мужчина встал на ноги. После этого мужчина упал спиной на мешки и своим левым боком задел край железного стола. После этого он (Кокшаров) опять вплотную подошел к этому мужчине, взял его за шиворот куртки и потащил на улицу. При этом, данный мужчина сам передвигал ногами, ни обо что он не ударялся, никакие углы не задевал. После того, как он выволок его из сенца держа за шиворот, толкнул его той же рукой от себя таким образом, что данный мужчина летел от него, при этом он ногами зацепился за брус, который лежал слева от крыльца, и упал своим левым боком на гравий, который рассыпан во дворе, а именно перед домом. На том месте, куда левым боком упал мужчина, ничего кроме гравия не было, боком он ни на что не падал, ни обо что не ударялся. После того, как данный мужчина встал с земли, то в грубой форме стал его оскорблять нецензурной бранью. За всем происходящим наблюдала его жена, которая находилась возле крыльца. После того, как неизвестный мужчина стал его оскорблять, он снова подошел к нему и нанес не менее пяти ударов своей правой рукой с силой в область лица, куда точно приходились удары, он не помнит, но точно знает, что все удары попали именно в лицо. Когда от его ударов мужчина стал отходить полубоком назад, то он нанес ему два боковых удара своей левой ногой в область таза. Удары, которые он ему наносил ногой, были несильными. При этих всех ударах неизвестный человек никак не сопротивлялся, ударов ему не наносил, только отступал назад. Когда он таким образом вывел неизвестного мужчину с территории своего двора под навес ФИО2, развернулся и отправился обратно в сарай. При этом, он подумал, что их конфликт окончен, но данный мужчина вновь стал кричать в его адрес слова нецензурной брани. Он снова развернулся и своей правой рукой нанес ему не менее пяти ударов по направлению от себя с силой в область лица (куда точно приходились дары, он не помнит). От его ударов мужчина упал на спину, на бетонный пол, после чего он развернулся и отправился к себе во двор. Когда неизвестный мужчина находился под навесом и оскорблял его нецензурной бранью, это всё видел ФИО2, который стоял рядом. Мужчина начал вставать и ему ФИО2 сказал, что нельзя ходить без спросу по чужим домам. Он Кокшарова В.Б. вернулся в сарай, после чего они с женой поехали к его матери. Когда они выезжали со двора, то возле забора, со стороны улицы возле <адрес>, сидел неизвестный мужчина и распивал, как он понял, спиртное.

Судом был оглашен и исследован протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Кокшарова В.Б., согласно которому обвиняемый указал на двор <адрес> и пояснил, что именно на территории двора <адрес> нанес ФИО1 удар ладонью левой руки в область щеки слева, не менее пяти ударов кулаком правой руки с силой в область лица, а затем еще два боковых удара ногой в область таза ФИО1 Когда ФИО1 отошел во двор <адрес>, то Кокшаров В.Б. нанес ему не менее пяти ударов кулаком руки в область лица - в область глаза справа. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Кокшаров В.Б. подтвердил правильность оглашенных и исследованных в суде показаний. Пояснил, что свою вину признает частично, поскольку наносил ФИО1 удары только кулаками, не используя какой-либо предмет. Допускает, что все установленные у потерпевшего телесные повреждения причинил он (Кокшаров), при этом полагает, что они могли образовать у потерпевшего и от действий иных лиц уже после его избиения им, а также при падении потерпевшего, так как он (потерпевший) находился в состоянии алкогольного опьянения.

Не смотря на частичное признание своей вины подсудимым Кокшаровым В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ часов он решил прогуляться по селу. Проходя по <адрес>, он решил зайти к ФИО2 Во дворе <адрес> он встретил ФИО2 и ФИО3 Он попросил ФИО3 купить ему самогона. ФИО3 взяла у него деньги и пустую бутылку и отправилась во двор <адрес>, где проживали Ковшаровы. Когда ФИО3 вернулась, то сказала, чтобы он сходил во двор <адрес> там забрал бутылку с самогоном, которую ему выставят на крыльцо их дома. Он отправился во двор <адрес>. На пороге дома он увидел бутылку с самогоном, когда он ее стал поднимать, залаяла собака Кокшаровых. В этот момент он увидел выходящего из сарая Кокшарова В.Б. Как он знает, Кокшаров по характеру очень вспыльчив, <данные изъяты>. Кокшаров В.Б., увидев его, крикнул в его адрес слова нецензурной брани. Он, пытаясь избежать конфликта с ним, направился во двор ФИО2, повернувшись к Кокшарову спиной. Однако Кокшаров быстро подошел к нему и ударил его кулаком руки в область глаза. Он упал на колени, а когда стал подниматься с земли, увидел, как Кокшаров В.Б. поднял металлический прут или обрезок металлической трубы и стал наносить им не менее трех ударов ему в область плеча справа. Он стал закрываться от ударов правой рукой и не менее двух ударов металлическим предметом пришлись ему в область правой руки и по телу. В ходе предварительного расследования он ошибочно указал, что Кокшаров нанес ему удары кулаками по телу, где у него впоследствии были сломаны ребра. Как он помнит сейчас, фактически кулаками он его бил в область лица, а по телу наносил удары металлической трубой.

Он стал отходить во двор <адрес>. Когда он зашел во двор <адрес>, упал от нанесенных ему ударов на колени, а Кокшаров В.Б. ушел. Он попросил ФИО3 принести ему воды помыть лицо. Умывшись, он вышел со двора дома и присел на лавочку. После нанесенных ему Кокшаровым ударов он нигде не падал. После вышел ФИО2 и сказал ему уходить, и он пошел домой. По дороге домой у него начала болеть рука, он фактически не мог ею двигать. Сразу он подумал, что выбил ее. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он почувствовал сильную боль в области правого плеча. Выпив спиртного, которое он приобрел у ФИО4 через ФИО3 и после инцидента с Кокшаровым принес домой, ему стало получше, но весь день он находился дома. ДД.ММ.ГГГГ он, поняв, что больше не может терпеть боль в правой руке, приехал в <адрес> и обратился в травм. пункт, откуда его доставили в <данные изъяты> и положили в стационар. Через 3 дня он отказался от медицинской помощи и уехал домой, так как у него при себе не было никакой одежды. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал в травм. пункт в <адрес>, где ему сделали рентген и выдали направление в стационар, где он проходил лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До инцидента с Кокшаровым у него никаких телесных повреждений не было и все повреждения, установленные у него впоследствии были причинены именно Кокшаровым при описываемых им обстоятельствах. Никто его больше не бил и он не падал.

Судом был оглашен и исследован протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО1, согласно которому потерпевший ФИО1 указал на двор <адрес> и пояснил, что именно на территории двора <адрес> Кокшаров В.Б. нанес ему один удар кулаком руки в область глаза, не менее трех ударов металлическим предметом в область плеча справа, не менее двух ударов металлическим предметом в область локтя правой руки, не менее трех ударов кулаком правой руки в область груди слева. <данные изъяты>

В судебном заседании потерпевший ФИО1 подтвердил правильность оглашенных и исследованных в суде показаний, дополнил, что он дал ФИО3 деньги и попросил сходить за алкоголем, но почему то ФИО3 не принесла ему бутылку и он пошел во двор к подсудимому за спиртным. На улице возле крыльца стояла бутылка и он предположил, что она для него. Увидев Кокшарова, он решили удалиться, поскольку ранее лично его не знал, но люди говорили, что с ним лучше не связываться. При этом полагает, что Кокшаров начал его избивать из-за того, что он находился у него во дворе. Настаивает на том, что Кокшаров наносил ему удары металлической трубой, размером чуть больше полметра. Боль в руке он почувствовал не сразу, а когда сидел после его избиения на лавочке около дома соседа Кокшарова. В лечебное учреждение он сразу обращаться не стал, так как думал, что рука заживет. Врачу он объяснил, что травма получена в результате драки. На веранду дома Кокшаровых он не заходил, потому что у них большая собака.

Показания относительно удара в бок он давал исходя из установленных у него впоследствии повреждений, предполагая, как и чем они были причинены ему в ходе избиения Кокшаровым. Допускает, что может заблуждаться относительно обстоятельств нанесения ударов в бок. Данные удары нанесены ему Кокшаровым металлическим предметом, когда он упал в первый раз и Кокшаров избивал его металлическим предметом.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО3 купить спиртосодержащую настойку за <данные изъяты>. Набрав настойки, она открыла дверь из дома на веранду и увидела, что в сенцах возле мешков на корточках сидит ФИО1. В этот момент в сенца вышел Кокшарова В.Б. и спросил ФИО1, что он у них делает. ФИО1 пояснил, что прячется, при этом он вел себя вызывающе. Поскольку ФИО1 проник к ним в жилище - на веранду в сенцах, где хранятся материальные ценности, Кокшарова В.Б. начал его выгонять и выволакивать за шкирку. ФИО1 на это ответил в адрес Кокшарова В.Б. нецензурной бранью, после чего завязалась драка, в ходе которой Кокшаров раза три - четыре ударил ФИО1 по лицу. Когда Кокшаров вывел ФИО1 из сенцев, тот, зацепившись о брус, лежавший во дворе, упал лицом на гравий и у него из носа пошла кровь. После этого ФИО1 поднялся, начал уходить к соседу ФИО2 во двор и, развернувшись, стал употреблять в адрес Кокшарова В.Б. нецензурные выражения, на что Кокшаров догнал ФИО1 и ударил рукой раза три - четыре.

У них во дворе со стороны входа находится сторожевая большая собака.

Судом были оглашены и исследованы показаниясвидетеля ФИО4которая, будучи допрошенной на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла на веранду <адрес> и увидела там ФИО1 Она сказала ФИО1, чтобы он уходил. Затем на веранду <адрес> зашел Кокшаров В.Б. и, увидев ФИО1, нанес ему несколько ударов рукой в область лица. Кокшаров В.Б. вывел ФИО1 на улицу, где ФИО1 запнувшись, упал на землю. Затем ФИО1 встал и подошел к калитке забора <адрес> стал высказываться в адрес Кокшарова В.Б. словами нецензурной брани. Кокшаров В.Б. догнал ФИО1, замахнулся на него и сказал ему уходить. ФИО1 вышел со двора, а Кокшарова В.Б. зашел в дом. <данные изъяты>

В судебном заседании свидетель ФИО4 частично подтвердила правильность оглашенных показаний, пояснила, что при ее допросе она говорила следователю, что ФИО1 подходил не к их калитке, а к калитке ФИО2, что Кокшарова В.Б. наносил ему удары, при этом она не знает, почему так указано в протоколе. Про то, что ФИО1 неоднократно выражался нецензурными словами в адрес Кокшарова В.Б., про брус, лежавший возле дома, она не говорила, так как ее об этом не спрашивали и она давала показания на следствии в ходе свободного рассказа. Уточняющие вопросы следователь ей не задавал. Протокол бегло прочитал следователь, а она, согласившись с его содержанием, расписалась о достоверности сведений, в нем содержащихся. Между ней и ФИО3 действительно состоялся разговор, в ходе которого та, указав ей на ФИО1, пояснила, чтобы она вынесли спиртной напиток для него. Бутылку она выносила в тот момент, когда ФИО1 уже сидел у них на веранде, и поставила возле крыльца, когда завязалась драка.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он услышал лай собаки. ФИО3 вышла на улицу посмотреть, что происходит. Спустя 5 минут ФИО3 вернулась в дом, а он вышел на улицу, где увидел ФИО1 При этом, у того никаких повреждений не было. Он сказал ФИО1, чтобы тот не ходил по чужим дворам, после чего зашел в дом и они с ФИО3 стали пить чай. Примерно через 2-3 минуты он услышал на улице лай собаки со стороны двора Кокшаровых и нецензурную брань, которая, как он понял по голосу, исходила от ФИО1. Он вышел на улицу и увидел идущего от <адрес> ФИО1, за которым быстрым шагом шел Кокшаров В.Б. и что-то кричал про то, что его обозвали. Кокшаров В.Б., приблизившись к ФИО1, нанес ему один удар кулаком руки в область лица от чего ФИО1 упал на колени. Затем Кокшаров В.Б. нанес еще один удар кулаком руки ФИО1 в область лица и сказал, что нечего его обзывать. После чего Кокшаров развернулся и пошел в сторону своего дома, а ФИО1 остался стоять на коленях и руками держаться за лицо. Когда ФИО1 убрал руки от лица, он увидел, что все его лицо было в крови. Тогда он зашел в дом, где сказал ФИО3 вынести таз с водой на улицу для ФИО1, чтобы последний умылся. Во воре дома Кокшаровых имеется большая сторожевая собака, которая для посторонних очевидно представляет опасность и, так как находится на привязи недалеко от крыльца, также очевидно, что она может достать до крыльца их дома.

Свидетель ФИО3 суду показала, ДД.ММ.ГГГГ она находились в <адрес>, в соседнем <адрес> проживает Кокшаров. Между этими домами отсутствует ограждение, однако со стороны улице забор общий. Она услышала лай собаки, вышла на улицу и увидела ФИО1, который попросил ее приобрести у ФИО4 спиртосодержащий напиток, поскольку сам с ней мало знаком. Она согласилась, взяла бутылку, и пошла к ФИО4. Отдавая деньги ФИО4, она пояснила, чтобы самогон нужно передать хозяину и указала на ФИО1, который стоял за углом. После чего она ушла, пояснив ФИО1, что бы он прошел по тропинке и ждал, когда ему вынесут бутылку со спиртным, потому что у Кокшаровых большая собака.

Через некоторое время ФИО2 вышел на улицу и сказал ей вынести воды. Она вышла и увидела ФИО1, который сидел на корточках не далеко от крыльца ФИО2, лицо у него было прикрыто, а руки были в крови. Она дала ему воду, после того как он умылся, забрала таз с водой и ушла. Когда ФИО1 пришел и попросил ее приобрести у Кокшаровых для него спиртное, у него никаких телесных повреждений не было.

Судом были оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО7, эксперта ФИО8, данные ими в ходе предварительного расследования.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, она проживает вместе с <данные изъяты> - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сказал ей, что отправился гулять на улицу, а она осталось дома. Когда ФИО1 уходил, телесных повреждений у него не было. Около 15 часов, точное время не помнит, домой вернулся ФИО1 На его лице, чуть ниже глаз, она увидела кровоподтеки и запекшуюся кровь. ФИО1 медленно прошел в комнату, где аккуратно и медленно лег на кровать. Пока ФИО1 шел по дому, она увидела, что его правая рука не двигалась, а просто «болталась». Когда она попыталась осмотреть руку ФИО1 и начала прикасаться к руке, то ФИО1 громко закричал от боли. Визуально осмотрев руку, она поняла, что у ФИО1 закрытый перелом локтевой кости правой руки. Она это поняла, так как работала ветеринаром и хорошо знает медицину. Также правая рука была опухшая, особенно в области плеча, на руке имелись многочисленные кровоподтеки. Когда она задала ФИО1 вопрос о том, кто и чем его побил, ФИО1 ответил, что Кокшаров В.Б. избил его во дворе дома его соседа. Также ФИО1 сказал ей, что Кокшаров В.Б. бил его металлической трубой по правой руке. Весь день ФИО1 пролежал на кровати, никуда не ходил и практически не вставал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 также никуда не ходил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поехал в травм. пункт. <данные изъяты>

Из показанийэксперта ФИО8следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила судебно-медицинскую экспертизу по уголовному делу , где потерпевшим является ФИО1. Из представленных на экспертизу следователем медицинских документов и рентгеновских снимков, ею в заключении судебно-медицинской экспертизы было указано, что у ФИО1 имелись: 1) закрытый поперечный перелом средней трети правой плечевой кости со смещением; 2) закрытый поперечный перелом средней трети правой локтевой кости без смещения; 3) закрытая травма грудной клетки с переломом 8 ребра слева; 4) закрытый перелом левого скуло-глазничного комплекса; 5) закрытый краевой перелом правой лопатки без смещения; 6) кровоподтеки в правой и левой глазничных областях. <данные изъяты>

Как следует из показанийсвидетеля ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на лечении в травматологическом отделении находился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на его лечение было потрачено 2185 рублей 80 копеек. <данные изъяты>

Как следует из показанийсвидетеля ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на лечении в травматологическом отделении находился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на его лечение было потрачено 3282 рубля 00 копеек. <данные изъяты>

Судом были также исследованы следующие письменные доказательства по делу.

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Кокшаровым В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 и обвиняемый Кокшаров В.Б. подтвердили ранее данные ими показания. <данные изъяты>

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория двора <адрес>. В ходе осмотра во дворе на полу в 1 м. от ворот обнаружено бурое пятно с неровными краями около 50 см. в диаметре, похожее на кровь. <данные изъяты>

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе осмотра дворов домов и по <адрес> установлено отсутствие между их территориями ограждающего забора. <данные изъяты>

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеются закрытый поперечный перелом средней трети правой плечевой кости со смещением, закрытый поперечный перелом средней трети правой локтевой кости без смещения, закрытая травма грудной клетки с переломом 8 ребра слева, закрытый перелом левого скуло-глазничного комплекса, закрытый краевой перелом правой лопатки без смещения, кровоподтеки в правой и левой глазничных областях. Данные повреждения могли возникнуть во время, указанное в постановлении, как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые.

Закрытый поперечный перелом средней трети правой плечевой кости со смещением причинил тяжкий вред здоровью как влекущий за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Закрытый поперечный перелом средней трети правой локтевой кости без смещения причинил средней тяжести вред здоровью, как влекущий за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

Закрытая травма грудной клетки с переломом 8 ребра слева причинила легкий вред здоровью, как влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Закрытый перелом левого скуло-глазничного комплекса причинил легкий вред здоровью, как влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Закрытый краевой перелом правой лопатки без смещения причинил средней тяжести вред здоровью, как влекущий за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

Кровоподтеки в правой и левой глазничных областях не причинили вреда здоровью.

Учитывая морфологическую характеристику, экспертом исключается причинение закрытого поперечного перелома средней трети правой плечевой кости со смещением, закрытого поперечного перелома средней трети правой локтевой кости без смещения и закрытого краевого перелома правой лопатки без смещения от ударов кулаками. Экспертом не исключается возникновение закрытой травмы грудной клетки с переломом 8 ребра слева, закрытого перелома левого скуло-глазничного комплекса и кровоподтеков в правой и левой глазничных областях от ударов твердыми тупыми предметами, возможно кулаками.

Учитывая локализацию и морфологическую характеристику, экспертом исключается получение закрытого поперечного перелома средней трети правой плечевой кости со смещением, закрытого поперечного перелома средней трети правой локтевой кости без смещения и закрытого краевого перелома правой лопатки при падении с высоты собственного роста. Экспертом не исключается возникновение закрытой травмы грудной клетки с переломом 8 ребра слева, закрытого перелома левого скуло-глазничного комплекса и кровоподтеков в правой и левой глазничных областях при падении с высоты собственного роста при условии контакта указанных областей с подлежащей травмирующей поверхностью.

Учитывая локализацию данных повреждений, потерпевший мог находиться лицом к лицу нападающего, но экспертом не исключаются другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападающего в момент получения телесных повреждений. (том 1 л.д. 143-145)

Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закрытый поперечный перелом средней трети правой плечевой кости со смещением возник от минимум одного травматического воздействия. Закрытый поперечный перелом средней трети правой локтевой кости без смещения возник от минимум одного травматического воздействия. Закрытая травма грудной клетки с переломом 8 ребра слева возникла от минимум одного травматического воздействия. Закрытый перелом левого скуло-глазничного комплекса возник от минимум одного травматического воздействия. <адрес>вой перелом правой лопатки без смещения возник от минимум одного травматического воздействия. Кровоподтеки в правой и левой глазничных областях возникли от минимум одного травматического воздействия. <данные изъяты>

Суд, оценив приведенные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Кокшарова В.Б. в инкриминируемом ему деянии судом установлена в полном объеме.

Органом предварительного расследования Кокшарову В.Б. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе домов по <адрес> он умышленно нанёс ФИО1 один удар кулаком правой руки в область правого глаза, а также неустановленным следствием металлическим предметом не менее трех ударов в область правого плеча и не менее двух ударов в область правой руки, после чего, откинув предмет, нанес не менее трех ударов кулаком правой руки с силой в область груди слева и не менее одного удара кулаком руки в область лица, чем причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, вызвавший за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Кокшарова В.Б. нанесение потерпевшему ФИО1 не менее трех ударов кулаком правой руки с силой в область груди слева, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, однако полагал установленным, что закрытая травма грудной клетки была причинена потерпевшему Кокшаровым В.Б. не установленным металлическим предметом при нанесении им ударов по телу ФИО1

С учетом позиции государственного обвинителя, обоснованной и мотивированной суду, установленных в судебном заседании обстоятельств, требований ст. 15 УПК РФ,а также того, что изменение в приговоре данных обстоятельств не влияет на квалификацию содеянного Кокшаровым В.Б. и не нарушает его права на защиту, суд исключает из обвинения Кокшарова В.Б. нанесение потерпевшему ФИО1 не менее трех ударов кулаком правой руки с силой в область груди слева и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшего не менее чем на одну треть.

Вместе с тем, не смотря на исключение из обвинения Кокшарова В.Б. нанесение им потерпевшему не менее трех ударов кулаком правой руки в область груди слева, анализируя вышеприведенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что закрытый поперечный перелом средней трети правой плечевой кости со смещением, причинивший потерпевшему тяжкий вред здоровью, а также иные имеющиеся у него телесные повреждения: закрытый поперечный перелом средней трети правой локтевой кости без смещения, закрытый краевой перелом правой лопатки без смещения, закрытая травма грудной клетки с переломом 8 ребра слева, закрытый перелом левого скуло-глазничного комплекса, кровоподтеки в правой и левой глазничных областях были причинены именно действиями Кокшарова В.Б., выразившимися в нанесении потерпевшему не менее 2 ударов кулаком в лицо, не менее 5 ударов металлическим предметом в области правого плеча, правой руки, груди слева.

При этом, доводы Кокшарова В.Б. о том, что удары потерпевшему он наносил только руками, а также, что он мог получить данные повреждения также и после произошедшего между ними инцидента, - судом признаются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, данными им как в ходе предварительного расследования при допросе в качестве потерпевшего, проверке его показаний на месте и очной ставке, так и судебного разбирательства, а также иными доказательствами исследованными судом.

Так, потерпевший ФИО1, будучи неоднократно допрошенным, показал, что он находился во дворе Кокшарова для приобретения спиртного напитка у его супруги, когда последний, увидев его, стал нецензурно выражаться в его адрес, подойдя, ударил кулаком в область глаза, а затем металлическим предметом нанес ему не менее 5 ударов в области плеча и руки; при нанесении ему Кокшаровым ударов он два раза падал на колени; после причинения ему телесных повреждений Кокшаровым он не падал и телесных повреждений от кого-либо больше не получал, обратился за медицинской помощью через 2 дня, поняв, что больше не может терпеть боль. Также потерпевшим были указаны характеризующие металлический предмет признаки.

Суд признает достоверными показания потерпевшего ФИО1 в данной части, поскольку они стабильны, последовательны, сопоставимы и не противоречат друг другу. Также потерпевший ФИО1 в ходе следствия и в суде перед началом его допроса предупреждался в установленном законом порядке об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. При этом, оснований для оговора Кокшарова В.Б. потерпевшим судом не усматривается, о чем свидетельствует и то обстоятельство, что потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимому, в суде отказался от иска и, как пояснили подсудимый и потерпевший, ранее они знакомы не были. Кроме того, потерпевший фактически простил Кокшарова В.Б., обратившись к суду с просьбой назначить ему более мягкое наказание и не связанное с лишением свободы.

Однако суд считает, что потерпевший добросовестно заблуждается относительно того, что удары в область груди были нанесены ему Кокшаровым кулаками, когда он уже фактически находился во дворе дома ФИО2, и отвергает их, поскольку, согласно показаниям свидетеля ФИО2, когда он ФИО2 вышел из дома, то увидел идущего ФИО1, за которым быстрым шагом шел Кокшаров, который, приблизившись к потерпевшему, нанес ему удар кулаком в область лица, от чего последний упал на колени, затем нанес еще удар кулаком в область лица. Свидетель ФИО2 оказался очевидцем произошедшего этой части инцидента при котором Кокшаров наносил ФИО1 телесные повреждения, а как пояснил потерпевший в суде, он мог заблуждаться, что в этот момент Кокшаров ударил его именно в район груди. Потерпевший пояснил, что давал показания о способе нанесения ударов в область груди исходя из установленных у него повреждений, полученных им в ходе его избиения Кокшаровым. Таким образом, суд приходит к выводу, что закрытая травма грудной клетки с переломом 8 ребра слева была причинена Кокшаровым В.Б. потерпевшему не нанесением ударов кулаками, а неустановленным металлическим предметом в область груди слева в период нанесения этим предметов ряда ударов по телу ФИО1, от чего у последнего образовались установленные у него впоследствии повреждения в области правого плеча, правой руки, груди слева.

То обстоятельство, что свидетель ФИО2 не видел, как Кокшаров В.Б. наносил потерпевшему удары металлическим предметом, не ставит под сомнение достоверность признанных судом показаний потерпевшего ФИО1, поскольку он не являлся очевидцем всего произошедшего конфликта, а вышел из дома в тот момент, когда Кокшаров В.Б. бросил металлический предмет и нанес потерпевшему, который уже фактически удалился с территории двора подсудимого, удар кулаком в лицо, отчего потерпевший упал на колени.

Кроме того, показания потерпевшего ФИО1 в части, признанной судом достоверными, согласуются с иными доказательствами, которые в их совокупности объективно свидетельствуют о причастности Кокшарова В.Б. к инкриминируемому деянию, в том числе:

- частично показаниями самого Кокшарова В.Б., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проверки показаний на месте преступления, согласно которым он нанес потерпевшему не менее 10 ударов руками по лицу, при этом в судебном заседании Кокшаров допускал нанесение им ударов в места имеющихся у потерпевшего телесных повреждений и причинение ему тяжкого вреда здоровью именного его, Кокшаровым, действиями;

- частично показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что <данные изъяты> Кокшаров В.Б., выгоняя ФИО1 с территории их усадьбы, нанес ему 3-4 удара по лицу, после чего нанес еще удара 2 рукой;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что потерпевший попросил ее приобрести у Кокшаровых самогон, на что она согласилась, сказав ФИО1 самому забрать бутылку у ФИО4, при этом, телесных повреждений у него не было, впоследствии, выйдя во двор, она увидела ФИО1, который был в крови;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что <данные изъяты> - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ уходил из дома без телесных повреждений, вернувшись около 15 часов, у него на лице были кровоподтеки, его правая рука не двигалась, и была опухшая. ФИО1 ей рассказал, что его избил Кокшаров, в том числе, бил металлической трубой по правой руке. Следующие несколько дней ее сын практически не вставал и никуда не ходил;

- протоколами осмотра места происшествия, согласно которым осмотрены дворы домов по <адрес>, где обнаружено бурое пятно и установлено отсутствие ограждения между территориями дворов указанных домов;

- заключением экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями эксперта ФИО8 о количестве, локализации и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего. При этом, экспертом было исключено причинение закрытого поперечного перелома средней трети правой плечевой кости со смещением, закрытого поперечного перелома средней трети правой локтевой кости без смещения и закрытого краевого перелома правой лопатки без смещения от ударов кулаками. Как пришел к выводу эксперт указанные повреждения могли быть причинены от воздействия тупым твердым предметом.

Приведенные судом доказательства получены, закреплены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми, а сведения, содержащиеся в них, достоверными.

Между тем, оценивая показания подсудимого Кокшарова В.Б. и свидетеля ФИО4 о том, что потерпевший ФИО1 неправомерно находился на территории их дома, в том числе в сенцах, в связи с чем, к нему и было применено насилие, суд находит их не достоверными. Так, судом было установлено, что потерпевший приобретал у Кокшаровых самогон, поэтому и пришел на территорию их дома. Согласно признанным судом достоверными показаниям потерпевшего, он в сенца дома Кокшаровых не заходил, так как бутылка с самогоном стояла возле крыльца их дома, на что также в судебном заседании указали свидетели Кокшарова В.Б. и ФИО3 относительно их договоренности по приобретению спиртного и его передачи потерпевшему. Также свидетель ФИО2, являющийся соседом Кокшарова, пояснил, что во дворе дома Кокшаровых имеется большая собака, которая для посторонних очевидно представляет опасность и находится на привязи недалеко от входа в дом. Анализируя изложенное суд пришел к выводу, что ФИО1 в момент причинения ему телесных повреждений Кокшаровым В.Б. находился во дворе, а не в доме последнего.

В судебном заседании свидетель ФИО4 изменила свои показания о количестве нанесенных Кокшаровым В.Б. ударов потерпевшему. В ходе предварительного расследования указанный свидетель давала показания о том, что, будучи очевидцем произошедшего конфликта, Кокшаров нанес ФИО1 только несколько ударов рукой в область лица. Данные показания противоречат вышеупомянутым доказательствам, исследованным судом, в связи с чем, являются недостоверными.

На основании изложенного, версия Кокшарова В.Б. о том, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, нанесли ФИО1 иные лица, либо он сам при падении, не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Экспертом не исключается возникновение закрытой травмы грудной клетки с переломом 8 ребра слева, закрытого перелома левого скуло-глазничного комплекса и кровоподтеков в правой и левой глазничных областях при падении с высоты собственного роста при условии контакта указанных областей с подлежащей травмирующей поверхностью. Также экспертом не исключается возникновение указанных телесных повреждений от ударов твердыми тупыми предметами, возможно кулаками. Такие выводы эксперта не являются противоречивыми и не свидетельствуют о необоснованности выводов суда относительно установленных обстоятельств, поскольку исходя из совокупности исследованных судом доказательств, суд пришел к выводу, что кулаками Кокшаров В.Б. наносил потерпевшему удары в область лица и головы, удары по телу наносил неустановленным металлическим, т.е. твердым тупым предметом.

Такие выводы эксперта также не свидетельствуют о достоверности показаний Кокшарова В.Б. относительно того, что когда он выводил из своего дома ФИО1, последний запнулся и упал на брус, лежащий около его дома, - поскольку судом установлено что в дом подсудимого потерпевший не заходил и на брус не падал. Также судом установлено, что потерпевший, как в ходе его избиения обвиняемым, так и после, в том числе до обращения за медицинской помощью, не падал таким образом, чтобы контактировать с какими-либо травмирующими поверхностями.

При этом из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что эксперт исключил причинение ФИО1 закрытого поперечного перелома средней трети правой плечевой кости со смещением, закрытого поперечного перелома средней трети правой локтевой кости без смещения и закрытого краевого перелома правой лопатки без смещения от ударов кулаками, придя к выводу, что указанные повреждения могли быть причинены от воздействия тупым твердым предметом. Данное обстоятельство подтверждает выводы суда о причинении Кокшаровым В.Б. телесных повреждений ФИО1 с использованием металлического предмета.

Органом предварительного расследования не был установлен и обнаружен данный металлический предмет, однако это не свидетельствует о достоверности показаний Кокшарова В.Б., что он избивал потерпевшего только кулаками. Суд пришел к такому выводу основываясь как на показаниях потерпевшего, признанных судом достоверными, так и на иных приведенных выше доказательствах.

Совокупность обстоятельств содеянного Кокшаровым В.Б.: способ совершения преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, время и место их нанесения потерпевшему, - свидетельствуют о том, что, нанося потерпевшему не менее 2 ударов кулаком в область лица, не менее 5 ударов металлическим предметом в области правого плеча, правой руки и груди слева, Кокшаров В.Б. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.

Мотивом совершенного Кокшаровым В.Б. преступления явились возникшие у него неприязненные отношения к протерпевшему ФИО1, вызванные тем, что потерпевший находился в его дворе, а также тем, что в ходе произошедшего инцидента высказывал в его адрес нецензурные выражения, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО2

Об агрессивно настроенном поведении Кокшарова В.Б. свидетельствует и такое обстоятельство, что, не смотря на то, что потерпевший фактически в ходе его избиения покинул территорию двора обвиняемого, последний продолжал наносить ему телесные повреждения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кокшарову В.Б. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокшарова В.Б., суд признает: частичное признание им своей вины в причинении потерпевшему телесных повреждений и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокшарова В.Б., не имеется.

Анализируя изложенное, руководствуясь целями назначения наказания, регламентированными ст. 43 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что Кокшаров В.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, в период испытательного срока условного осуждения, - в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, ив виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, обратившегося к суду о назначении Кокшарову В.Б. мягкого наказания и не связанного с лишением свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Кокшарову В.Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования <данные изъяты> и <данные изъяты> заявлены гражданские иски о взыскании стоимости лечения ФИО1 в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на его лечение, в размере 3282 рубля и 2185 рублей 80 коп., соответственно.

Кокшаров В.Б. с данными исковыми требованиями согласился в полном объеме.

Рассмотрев предъявленные по настоящему делу гражданские иски, суд пришёл к следующему.

Согласно ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный <данные изъяты> на сумму 3282 рубля, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение ФИО1, подлежит полному удовлетворению. Указанную сумму надлежит взыскать с Кокшарова В.Б.,поскольку в силу упомянутой статьи, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленные исковые требования <данные изъяты> о взыскании стоимости лечения ФИО1 в размере 2185 руб. 80 коп., суд оставляет без рассмотрения, поскольку представителем <данные изъяты> не представлены в суд расчеты при определении указанной суммы. Вместе с тем, для установления суммы иска необходимы дополнительные расчёты, которые не могут быть произведены в настоящем судебном заседании и требуют отложения судебного разбирательства. В связи с чем, суд приходит к выводу, что гражданский иск <данные изъяты> на сумму 2185 руб. 80 коп надлежит оставить без рассмотрения на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, в соответствии с которой, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении ему морального вреда в размере 10000 рублей. В ходе судебного разбирательства ФИО1 отказался от заявленных им исковых требований. Суд, на основании ст. 173 ГПК РФ, принимает отказ гражданского истца от иска, в связи с чем, производство по нему подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Кокшарова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кокшарова В.Б., назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоедить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Кокшарову В.Б. наказание в виде лишения свободы на 3 (три)года 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кокшарову В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кокшаровым В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Кокшарова В.Б. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 3282 (три тысячи двести восемьдесят два) рубля.

Гражданский иск <данные изъяты> на сумму 2185 руб. 80 коп, оставить без рассмотрения. Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по иску потерпевшего ФИО1 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кокшаровым В.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области                                     Ю.К. БЕЛОУСОВА