Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Пономаренко Г.В.



                  Дело № 1-119/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2011 года                             г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Калашниковой Е.С.

подсудимого Пономаренко Г.В.

защитника - адвоката Пугачевой Е.В.,

при секретаре Осса К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Пономаренко Г.В.,

<данные изъяты>

по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по другому делу,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Пономаренко Г.В., следуя преступному умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный <адрес> где в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут умышленно, незаконно приобрёл для личного употребления путём сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 25 гр., относящееся к крупному размеру.

После чего Пономаренко Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 25 гр., относящееся к крупному размеру, с момента приобретения, то есть с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Пономаренко Г.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Пугачева Е.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено.

Поскольку Пономаренко Г.В. незаконно приобрел и хранил для собственного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 25 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пономаренко Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пономаренко Г.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономаренко Г.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, считает возможным назначить Пономаренко Г.В. наказание в виде исправительных работ.

Решая вопрос о возможности сохранении условного осуждения, назначенного Пономаренко Г.В. по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к следующему выводу.

Учитывая данные о личности Пономаренко Г.В., в том числе, что тот уклонялся от возложенных на него судом обязанностей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения отсутствуют, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание Пономаренко Г.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ совокупности приговоров.

Учитывая, что Пономаренко Г.В. содержится под стражей по другому делу, а также данные о его личности, как склонного к правонарушениям, уклоняющего от возложенных судом на него обязанностей, суд считает необходимым для исполнения приговора взять его под стражу для доставления его под конвоем в колонию-поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономаренко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пономаренко Г.В. к отбытию два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказание в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Пономаренко Г.В.в виде обязательство о явке отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), ватный тампон со смывами с рук Пономаренко Г.В., контрольный образец ватного тампона - уничтожить; протоколы личного досмотра Пономаренко Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий                                               И.Ю. Комогорцев