Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Никулина Д.С.



         Дело № 1-130/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года                         г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Мазеина Д.Л.

подсудимого Никулина Д.С.

защитника - адвоката Плохотнюк С.Н., <данные изъяты>

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Никулина Д.С.,

<данные изъяты>

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никулин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в <адрес> следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, умышленно приобрел для личного употребления <данные изъяты> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 60 граммов, относящееся к крупному размеру. После чего он был задержан сотрудниками милиции и его преступные действия были пресечены ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут <адрес>

В судебном заседании подсудимый Никулин Д.С. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Плохотнюк С.Н. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено.

Поскольку Никулин Д.С. незаконно приобрел для собственного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 60 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Никулину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никулину Д.С.суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание его явку с повинной, поскольку Никулин Д.С. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ сотруднику правоохранительных органов до возбуждения уголовного дела сообщил обстоятельства совершенного им преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никулину Д.С. судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, считает возможным назначить Никулину Д.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Никулина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательныхработсроком двести часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Никулина Д.С.отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), <данные изъяты>; ватный тампон со смывами с рук, образец ватного тампона, <данные изъяты> - уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Никулине Д.С., <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий                                                   И.Ю. Комогорцев