Дело № 1-137/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 года г. Благовещенск Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Комогорцева И.Ю. с участием : государственного обвинителя Гриценковой К.Н. подсудимого Пескова И.А. защитника - адвоката: Иванова Ю.В., <данные изъяты> при секретаре Фроловой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Пескова И.А., <данные изъяты> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Песков И.А., следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, взяв с собой три полиэтиленовых пакета, на автомобиле марки <данные изъяты> госномер № приехал в поле, расположенное <адрес> где произрастает дикорастущая конопля. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут Песков И.А., находясь в поле <адрес> следуя умыслу направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, насобирал растительную массу дикорастущей конопли в имевшиеся у него три полиэтиленовых пакета, умышленно незаконно тем самым приобрел вещество, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 1137 граммов, что является особо крупным размером. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Песков И.А., продолжая свои преступные действия, следуя умыслу направленному на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, поместил в салон своего автомобиля марки <данные изъяты> госномер № пакеты с приобретенным веществом, являющимся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- марихуаной, общей массой 1137 граммов, что является особо крупным размером, и направился на нем в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут <адрес> сотрудники милиции при проведении досмотра транспортного средства обнаружили и изъяли в салоне автомобиля <данные изъяты> госномер № под управлением Пескова И.А., три полиэтиленовых пакета с веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 1137 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и которое Песков И.А. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления. В судебном заседании подсудимый Песков И.А. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку Песков И.А. незаконно приобрел и хранил для собственного потребления марихуаны, массой 1137 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Пескову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пескова И.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пескова И.А. судом не установлено. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить Пескову И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа находит возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Пескова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно-осужденного Пескова И.А. обязанности: - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; - не совершать правонарушений в течение испытательного срока; - регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. - пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресеченияПескову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 1134 грамма, пакет с тарелками и обрезком пластиковой бутылки, конверты с ватным тампоном и со смывами с рук - уничтожить; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и протокол досмотра транспортного средства - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок. Председательствующий И.Ю. Комогорцев