П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 года г. Благовещенск Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Комогорцева И.Ю. с участием : государственного обвинителя Гриценковой К.Н. потерпевшей Потерпевший 1 подсудимого Канивец В.А. защитника - адвоката: Пугачевой Е.В., при секретаре Фроловой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Канивец В.А., <данные изъяты> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Канивец В.А. и Потерпевший 1 находились возле <адрес>. Около 14 часов 00 минут между Канивец В.А. и Потерпевший 1 произошла ссора, в ходе которой Потерпевший 1 схватила Канивец В.А. за футболку и стала толкать в разные стороны. Канивец В.А., испытывая чувство злости к Потерпевший 1 от того, что она толкала его, достал из заднего кармана джинс нож и, следуя своему внезапно возникшему умыслу, решил умышленно причинить Потерпевший 1 тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом в область живота. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Канивец В.А., находясь на улице около <адрес>, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, зажав нож в правой руке, нанес Потерпевший 1, один удар кулаком в область головы. Потерпевший 1 продолжила толкать Канивец В.А. Тогда Канивец В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес Потерпевший 1 удар ножом в область живота. Таким образом, Канивец В.А. умышленно причинил Потерпевший 1, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением ткани печени; рану мягких тканей волосистой части головы. Ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением ткани печени является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Рана мягких тканей волосистой части головы причинила легкий вред здоровью, как влекущая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Таким образом, в результате умышленных действий Канивец В.А. Потерпевший 1 причинён тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Канивец В.А. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший 1, а также гражданский иск, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны. Государственный обвинитель, защитник Пугачева Е.В., потерпевшая Потерпевший 1, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законный представитель гражданского истца ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме. Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку Канивец В.А.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Потерпевший 1, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Канивец В.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Канивец В.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение потерпевшей, которая толкала подсудимого и хватала его за одежду, что и явилось поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Канивец В.А., судом не установлено. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить Канивец В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном Больница о возмещении затрат на лечение пострадавшей Потерпевший 1 в сумме 728 рублей 60 копеек, суд исходит из следующего. Учитывая, что Канивец В.А. признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1, представитель гражданского истца Больница на исковых требованиях настаивает, представленные документы подтверждают обоснованность понесенных затрат на лечение потерпевшей <данные изъяты> в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Канивец В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно-осужденного Канивец В.А. обязанности: - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; - не совершать правонарушений в течение испытательного срока; - регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресеченияКанивец В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: мужские штаны (брюки) темно-серого цвета, нож, выполненный из металла серого цвета - уничтожить; карту вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Гражданский иск Больница удовлетворить в полном объеме и взыскать с Канивец В.А. в пользу Больница в счет возмещения материального ущерба, связанного с лечением Потерпевший 1 сумму в размере 728 (семьсот двадцать восемь) рублей 60 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок. Председательствующий