приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-86/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                        21 июля 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре       Осса К.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощников прокурора г. Благовещенска Амурской области                       Гриценковой К.Н., Смолина А.Б.,

подсудимого       Трапезникова Д.Ю.,

защитника                                    адвоката Иванова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Трапезников Д.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трапезников Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Трапезников Д.Ю., находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, находящемся <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 3885 гр., что отнесено к особо крупному размеру.

Далее Трапезников Д.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, перенёс приобретенное им наркотическое средство на территорию <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 3885 гр., что отнесено к особо крупному размеру, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трапезников Д.Ю., находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, находящемся <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, путём сбора частей растений дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 3535 гр., что отнесено к особо крупному размеру.

Трапезников Д.Ю., продолжая преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, перенёс собранную им в синтетическую сумку растительную массу <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 3535 гр., что отнесено к особо крупному размеру, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Трапезников Д.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, незаконно, умышленно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой 7420 гр., что отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Трапезников Д.Ю. свою вину в предъявленном обвинении и в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Судом, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Трапезникова Д.Ю., данные им в ходе предварительного расследования.

Так,будучи допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он показал, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с <данные изъяты> - свидетель1. Когда он помогал ей в посадке картофеля ДД.ММ.ГГГГ, увидел, что в окрестностях её огорода растёт дикорастущая конопля. С тех пор он несколько раз, когда приезжал в <адрес>, собирал в окрестностях коноплю, и тайно от свидетель1 прятал её в огороде <адрес>. Он закапывал коноплю в мешке, пакете или сумке прямо в землю. Потом он, также в тайне от свидетель1, изготавливал гашишное масло. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, когда он помогал свидетель1 выкопать картофель, нарвал в окрестностях <адрес> в мешок сухой конопли, и закопал мешок в огороде у свидетель1. ДД.ММ.ГГГГ он решил нарвать в <адрес> зимней конопли. Также в окрестностях <адрес> он нарвал в цветную синтетическую сумку сухой конопли, и спрятал её за огородом свидетель1 в кустарнике. В этот же день выкопал из-под земли в огороде у свидетель1 мешок с коноплёй, приобретённой ДД.ММ.ГГГГ, и перепрятал его там же в огороде, присыпав снегом.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к свидетель1 вместе с свидетель7, его приятелем по имени <данные изъяты> и ещё одним приятелем, которого видел впервые. По приезду, свидетель7 с друзьями помогали по хозяйству свидетель1, а он (Трапезников) принёс коноплю в сумке из-за огорода в летнюю кухню во дворе <адрес>. Также он вытащил из-под снега в огороде мешок с коноплёй, собранной ДД.ММ.ГГГГ, и оставил его у сарая во дворе. С собой у него была пластиковая бутылка растворителя <данные изъяты>. В летней кухне он <данные изъяты> получил немного гашишного масла. Использованную при изготовлении гашишного масла коноплю из сумки он положил в металлическое ведро, стоявшее в помещении летней кухни. Затем он смешал в чашке полученное гашишное масло с табаком и пересыпал в бумажный свёрток. Получилось немного готового наркотика, <данные изъяты> <данные изъяты> После этого пришли сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление о производстве обследования, и изъяли коноплю в мешке и сумке в летней кухне и у сарая. Также изъяли три металлических чашки, в которых он раньше делал гашишное масло, а также использованную коноплю в ведре. В доме изъяли бумажный свёрток с остатками «химки». Все изъятые наркотики принадлежат ему.

В содеянном он раскаивается и признаёт свою вину в незаконном приобретении и хранении марихуаны. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Указанные показания Трапезников Д.Ю. подтвердил в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Трапезниковым Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель свидетель2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил оперативно значимую информацию о том, что жительница <адрес> свидетель1, а также её окружение, возможно причастны к незаконному обороту наркотиков. Согласно полученной информации, <данные изъяты> У неё регулярно появляется молодой человек, с которым она, возможно, занимается приобретением и изготовлением наркотиков каннабисной группы. В жилище и надворных постройках свидетель1 могут храниться наркотики.

Для проверки полученной информации и пресечения возможной преступной деятельности, после согласования с руководством <данные изъяты>, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения (жилища), зданий, сооружений, участков местности» по месту жительства свидетель1. В течение нескольких дней силами оперативной службы были установлены необходимые данные для проведения ОРМ, и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> было получено разрешение на проведение ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ участники ОРМ прибыли к дому <адрес>, где проживает свидетель1 У дома стоял автомобиль - такси. Когда сотрудники вошли в помещение дома, там кроме свидетель1 <данные изъяты>, находились ещё четверо парней, один из которых представился как Трапезников Д.Ю.. Оперативный сотрудник свидетель3 предъявил свидетель1 судебное постановление о проведении ОРМ, после чего предложил всем присутствующим добровольно выдать наркотики, если таковые у кого-то имеются. Никто из присутствующих не признал, что имеет наркотические средства.

После этого он с свидетель3 приступили непосредственно к обследованию, в результате которого в кухне дома обнаружили и изъяли бумажный свёрток с «химкой», то есть смесью гашишного масла с табаком, и две металлические чашки с веществом. Во дворе дома, в летней кухне обнаружили и изъяли синтетическую сумку и металлическое ведро с марихуаной, а также металлическую чашку. Также во дворе у сарая обнаружили и изъяли синтетический мешок с марихуаной. Все изъятые объекты были надлежащим образом упакованы и опечатаны. свидетель3 составил акт проведения ОРМ, который подписали все участники.

На вопросы всем присутствующим в доме свидетель1 о происхождении изъятых наркотиков, в их приобретении и изготовлении признался Трапезников Д.Ю. свидетель1 же отрицала свою причастность к изъятому, пояснив, что все наркотики принадлежат Трапезникову Д.Ю.

Свидетель свидетель6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля, чтобы поехать с ними в <адрес>, и принять там участие в качестве понятых в обследовании жилища и надворных построек у гражданки свидетель1, о которой у сотрудников имелись сведения о том, что у неё в доме, надворных постройках или приусадебном участке могут храниться наркотики из конопли. Когда ДД.ММ.ГГГГ они с сотрудниками приехали к дому <адрес>, где живёт свидетель1, рядом с домом они увидели автомобиль - иномарку белого цвета с «шашечками» такси на крыше. Когда они вошли в дом, там кроме свидетель1 находились ещё четверо молодых парней, <данные изъяты>. Один из сотрудников предъявил свидетель1 судебное постановление о разрешении обследования дома и прилегающей территории. Затем он спросил у всех присутствующих, имеются ли у них лично, в доме или на прилегающей территории наркотики, и предложил их добровольно выдать, если таковые имеются. Все присутствующие ответили отрицательно. После этого сотрудники приступили непосредственно к обследованию.

В ходе обследования приусадебного участка дома, в летней кухне на полу была обнаружена синтетическая сумка, в которой находилась сухая растительная масса с запахом конопли. Данную сумку с растительной массой сотрудники поместили в синтетический мешок белого цвета, горловину мешка перевязали нитью, концы нити закрепили на картонной бирке и опечатали бумажной наклейкой с оттиском печати наркоконтроля круглой формы. На бирке сделали пояснительную надпись, после чего он и понятой 2 расписались на упаковке. Рядом с сумкой в летней кухне стояло металлическое ведро с влажной растительной массой. Ведро также поместили в синтетический мешок и упаковали аналогично первому мешку. Также в летней кухне на печке стояла металлическая чашка с наслоением густого вещества темно-зеленного цвета. Чашку поместили в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который упаковали так же, как и мешки.

У сарая во дворе дома за дверью был обнаружен белый синтетический мешок, внутри которого находилась такая же, как и в обнаруженной сумке, сухая растительная масса. Данный синтетический мешок с растительной массой был изъят и упакован аналогично предыдущим объектам.

В помещении кухни <адрес> под умывальником и под столом были обнаружены две металлические чашки с наслоением вещества темно- зеленного цвета. Данные две чашки обработали специальным порошком кирпичного цвета и упаковали в полиэтиленовый пакет чёрного цвета. Кроме того, в сушилке для посуды, закреплённой на стене в кухне, был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество в виде смеси табака со смолоподобным веществом тёмного цвета. Данный сверток со смесью был помещен сотрудниками в прозрачный полиэтиленовый пакет, который упаковали и опечатали аналогично предыдущим объектам.

По поводу изъятия перечисленных предметов и веществ свидетель1 пояснила, что всё это ей не принадлежит. Трапезников (как впоследствии он узнал фамилия обвиняемого) пояснил, что наркотики принадлежат ему. У Трапезникова также были взяты отпечатки пальцев.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетелей свидетель1, свидетель4 и свидетель5, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель свидетель1 показала, что <данные изъяты>

<данные изъяты> Трапезников помогал ей по хозяйству, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, после очередного приезда Трапезникова к ней в <адрес>, уже после того, как он уехал, она увидела на границе приусадебного участка выкопанную яму. Ранее она яму не замечала, так как та была под слоем снега. Она догадалась, что Трапезников с ДД.ММ.ГГГГ выкопал эту яму, и хранил там коноплю втайне от неё, а ДД.ММ.ГГГГ он забрал из ямы то, что там хранил. Она разозлилась, что Трапезников втайне от неё хранил у неё наркотик, позвонила ему, и высказала свои претензии. Он не отрицал, что действительно хранил там свою коноплю, но пообещал, что больше не будет этого делать. При этом, Трапезников Д.Ю. не сказал, куда он дел коноплю, хранившуюся в яме.

ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал свидетель7 и свидетель4. С ними приехали Трапезников <данные изъяты> и незнакомый ей парень. свидетель7 она ранее просила приехать и помочь по хозяйству. Пока свидетель7 с приятелями помогали ей по хозяйству, и пили пиво, Трапезников ушёл в летнюю кухню во дворе дома. Через некоторое время она увидела, что он там изготавливает из конопли гашишное масло. Откуда он взял коноплю, она не видела. Через некоторое время свидетель7 с приятелями закончили с делами, и пришли в дом. Они собирались приготовить ужин. Вскоре появился и Трапезников. Оказывается, он всё это время изготавливал наркотики из конопли. <данные изъяты> Почти сразу после этого пришли сотрудники наркоконтроля, и провели обследование дома и приусадебного участка с надворными постройками. В результате изъяли сумку и мешок с коноплёй. Наверное, это та самая конопля, которую Трапезников ранее прятал в яме в огороде. Также изъяли свёрток с остатками «химки», который Трапезников положил на полку для сушки посуды. Также в доме изъяли две металлические чашки, <данные изъяты>. Ещё одну чашку изъяли в летней кухне. Видимо именно там Трапезников делал наркотики.

<данные изъяты>

Свидетель свидетель4 показал, что он часто бывает в гостях у свидетель7, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ свидетель7 сказал ему, что собирается вместе с Трапезниковым в <адрес>. свидетель4 в это время отдыхал, и вместе с <данные изъяты> - свидетель пил пиво. свидетель7 предложил ему с свидетель5 поехать с ним и помочь по хозяйству <данные изъяты> - свидетель1, проживающей в <адрес>. Они приехали в деревню, и стали помогать свидетель7, а Трапезников куда-то ушёл по свои делам. Когда управились по хозяйству, и появился Трапезников, все вместе пошли в дом, собираясь готовить ужин. <данные изъяты> Возможно, он изготовил наркотик, пока отсутствовал, в то время, как они втроём помогали свидетель1 по хозяйству. <данные изъяты> в дом пришли сотрудники наркоконтроля, и предъявили свидетель1 судебное постановление о проведении обследования жилища. Потом они провели обследование в доме, во дворе и надворных постройках, в результате чего изъяли коноплю, в том числе и уже замоченную коноплю в растворителе, находившуюся в каком-то ведре или тазу, какие-то металлические чашки в пакетах, мешках, сумке и т.п. Трапезников по поводу изъятых наркотиков пояснил, что всё принадлежит ему.

<данные изъяты>

Свидетель свидетель5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим приятелем свидетель4 пил пиво после работы <данные изъяты> В это время к ним на своей машине подъехал их общий знакомый свидетель7. С ним в машине был ещё один незнакомый ему парень. свидетель7 сказал, что он собирается поехать в <адрес> <данные изъяты>, и предложил им поехать вместе с ним за компанию. Он с свидетель4 сели в машину, и вчетвером поехали в <адрес>. Он в этом селе оказался впервые. Вместе с свидетель7 в машине был парень Трапезников Д.Ю., <данные изъяты>

В <адрес> вместе с свидетель4 они стали помогать свидетель7 по хозяйству, а Трапезников Д.Ю. занимался своими делами в летней кухне во дворе дома, где живёт свидетель1. Позже он увидел, что Трапезников Д.Ю. готовит наркотики из конопли в летней кухне. Он видел, как Трапезников Д.Ю. в металлической чашке снимал табаком смолоподобное вещество с внутренней поверхности чашки. При этом, в кухне воняло растворителем. <данные изъяты>

Почти сразу после этого в дом пришли сотрудники наркоконтроля и провели обследование помещения дома, двора и всех надворных построек, в результате чего изъяли какие-то металлические чашки, остатки наркотика в бумажном свёртке, который Трапезников Д.Ю. оставил в доме, а также мешок и сумку с коноплёй. После изъятия Трапезников Д.Ю. признался сотрудникам, что именно ему принадлежат все наркотики.

<данные изъяты>

Судом также были исследованы следующие письменные доказательства по делу.

Схема места совершения преступления, собственноручно составленная обвиняемым Трапезниковым Д.Ю. в присутствии защитника, на которой Трапезников Д.Ю. обозначил места приобретения им наркотического средства - марихуаны в <адрес>.

<данные изъяты>

Акт проведения оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме и надворных постройках по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: синтетический мешок, синтетическая сумка, металлическое ведро с растительной массой; бумажный свёрток с веществом; три металлических чашки с наслоениями вещества.

<данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса в синтетическом мешке, сумке, металлическом ведре, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 7405 грамм; вещество в бумажном свёртке содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,19 грамма; наслоения вещества в трёх металлических чашках являются наркотическим средством - тетрагидроканнабинол в следовых (крайне незначительных) количествах.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ при первоначальном исследовании наркотического средства был установлен его размер - марихуаны 7420 грамм, гашишного масла 0,35 грамм (в процессе исследования часть наркотического средства израсходована).

<данные изъяты>

Уголовное преследование Трапезникова Д.Ю. в части незаконного изготовления и хранения наркотического средства гашишного масла массой 0,35 гр. прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ в <адрес>. Данные наркотические средства и предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

<данные изъяты>

Протокол осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении ОРМ, акт проведения ОРМ, справка о химическом и дактилоскопическом исследовании и схема места совершения преступления, составленная Трапезниковым Д.Ю. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

<данные изъяты>

Суд, оценив приведенные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Трапезникова Д.Ю. в инкриминируемом ему деянии судом установлена в полном объеме.

Учитывая установленные в ходе судебного заседания фактические обстоятельства дела, суд квалифицирует действия Трапезникова Д.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 7420 гр., незаконного приобретенного и хранимого Трапезниковым Д.Ю.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Трапезников Д.Ю. <данные изъяты> достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, вновь незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта и в особо крупном размере.

Трапезников Д.Ю. как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства, не оспаривал совершение им действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно, их незаконные приобретение и хранение.

Показания Трапезникова Д.Ю. в данной части подтверждаются показаниями свидетелей свидетель1, свидетель4, свидетель5 о том, что <данные изъяты> приобретал и изготовлял, свидетелей свидетель2, свидетель6 об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств, принадлежащих Трапезникову Д.Ю., а также письменными доказательствами по делу, полученными при проведении оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», выводами экспертов о принадлежности изъятых веществ к наркотическим средствам и их размерах.

Приведенные доказательства в их совокупности достаточны для разрешения уголовного дела, закреплены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ, Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и являются допустимыми, а сведения, содержащиеся в них - достоверными.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что вина Трапезникова Д.Ю. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Трапезникову Д.Ю. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трапезникова Д.Ю.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Трапезникова Д.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регаламентированные ст. 43 УК РФ, а также то обстоятельство, что Трапезников Д.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, - в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ ив виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Трапезникова Д.Ю., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Трапезникову Д.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Трапезников Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Трапезникова Д.Ю., назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоедить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Трапезникову Д.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трапезникову Д.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок содержания Трапезникова Д.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и до постановления приговора, срок отбытия наказания исчислять ему с указанной даты.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трапезниковым Д.Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского районного суда

         Амурской области                                     Ю.К. БЕЛОУСОВА