П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 30 мая 2011 года Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Белоусовой Ю.К., при секретаре Осса К.В., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Амурской области Иванцова А.В., Гриценковой К.Н., потерпевшего потерпевший2, подсудимой Соломатиной О.М., защитника адвоката Монастырской А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соломатина О.М., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Соломатина О.М. умышленно причинила смерть потерпевший1 Преступление совершено ею ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Соломатина О.М. и потерпевший1, находясь в <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. В это время между ними возникла ссора, в ходе которой потерпевший1 нанес Соломатиной О.М. один удар рукой по лицу, причинив кровоподтек в левой скуловой области, а также толкнул её руками в область груди, отчего она ударилась о стол, в результате причинил ей ссадину на правой молочной железе и кровоподтёк на левом бедре. Указанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью Соломатиной О.М. После этого она попыталась выйти из дома, однако потерпевший1 преградил ей путь, встав в дверном проеме между залом и прихожей указанного выше дома. В этот момент у Соломатиной О.М. на почве личных неприязненных отношений, возникших по причине конфликта с потерпевший1, и, как следствие причинённых им ей телесных повреждений, возник преступный умысел, направленный на убийство потерпевший1 Действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале <адрес>, Соломатина О.М. вооружилась ножом с длиной клинка 200 мм., который взяла здесь же на столе в зале указанной квартиры, после чего умышленно, с целью убийства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя в результате их совершения неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевший1, понимая, что в результате нанесения ударов ножом в область расположения жизненно важных органов человека - в грудь наступит его смерть, желая этого, подошла к потерпевший1, который в это время стоял в дверном проёме, опираясь руками о дверную коробку, и нанесла ему не менее четырех ударов клинком ножа, в том числе два удара в область грудной клетки спереди и не менее двух ударов в область ладонной поверхности левой кисти, в результате чего причинила ему одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, с колото-резаной раной на левой передней поверхности грудной клетки, сквозным колото-резаным ранением стенки левого желудочка сердца, колото-резаным ранением стенки сердечной сорочки, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки 250 мл., кровоизлиянием в левую плевральную полость 1800 мл., кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки слева, в клетчатку средостения, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть потерпевший1 Кроме того, в результате преступных действий Соломатиной О.М. потерпевший1 были причинены: колото-резаная рана в области левого грудино-ключичного сочленения с ранением мягких тканей грудной клетки слева, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья сроком не более 21 дня (трех недель); две ссадины-царапины на ладонной поверхности левой кисти, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего. Смерть потерпевший1 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в результате острой кровопотери, образовавшейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого и сердца, находится в прямой причинно-следственной связи с этим повреждением. В судебном заседании подсудимая Соломатина О.М. свою вину в совершении преступления признала частично, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой из гостей, <данные изъяты> свидетель1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сразу лёг спать. Она решила сходить к соседям свидетель8 и свидетель2 <данные изъяты> и позвать их к себе выпить шампанское, но они отказались и она ушла домой. У соседей в это время находился потерпевший1 <данные изъяты> свидетель9 После этого она немного посидела дома, затем снова решила сходить к соседям, так как думала, что потерпевший1 и свидетель9 уже ушли домой. Когда она поднималась на крыльцо, вышла свидетель9, которая в ходе разговора сообщила ей, что она поссорилась с потерпевший1, <данные изъяты>. В это время вышел потерпевший1 и она позвала свидетель9 к себе выпить, но та отказалась. потерпевший1 стал кричать ей вслед, но она проигнорировала его крики, потому что не хотела с ним связываться, <данные изъяты>. Также у неё с потерпевший1 были негативные отношения <данные изъяты>. Она пришла домой и собралась лечь спать, но в это время услышала, что кто-то сильно стучит в дверь на веранде. Открыв дверь, она увидела на крыльце потерпевший1, с которым стала ругаться, а потерпевший1 пошёл прямо на неё в дом, при этом он всячески оскорблял и угрожал ей поломать ноги. Она стала выгонять потерпевший1, после чего тот ударил её по лицу ладонью или кулаком, она точно не помнит. После попытки его оттолкнуть, потерпевший1 сильно толкнул её в грудь, в результате чего она упала на стол и вместе со столом отлетела в сторону. В этот момент агрессивно настроенный потерпевший1 направился в ее сторону и она, испугавшись, что он причинит ей телесные повреждения, схватила без всякой цели лежавший на столе нож и с целью напугать потерпевший1, один раз ударила его ножом в грудь, после чего очень испугалась, бросила нож и выбежала из дома. Нанесение других ударов она не помнит. После этого она побежала к соседям, так как не знала живой потерпевший1 или нет, потому что когда она выбегала, потерпевший1 стоял возле печки, почти в проходе. Прибежав к соседям, она сообщила им, что убила потерпевший1 и попросила вызвать скорую или милицию, так как думала, что он возможно жив и ему нужно оказать помощь. свидетель8 пошёл посмотреть на потерпевший1, а когда вернулся, сказал, что тот умер. Убивать потерпевший1 она не хотела, очень сожалеет о случившемся. На основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Соломатиной О.М., данные ею в ходе предварительного расследования. Так,будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой она показала, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они с свидетель1 находились у себя дома<данные изъяты>. <данные изъяты> они сели ужинать, при этом она пила пиво, а свидетель1 водку. Вместе они выпили 2-х литровую бутылку пива. Около 18 часов им позвонила их знакомая - свидетель3, также проживающая в <адрес>, и позвала их в гости. Они собрались и пошли к свидетель3, взяв с собой спиртное и что-то из еды. Когда они пришли к свидетель3, та была дома с сестрой <данные изъяты>. Они сели за стол и стали отмечать праздник. В течение вечера они распивали спиртное: водку, коньяк, шампанское. Около ДД.ММ.ГГГГ они с свидетель1 решили пойти домой. Когда вышли от свидетель3, они с свидетель1 поругались и пошли домой разными дорогами, а ключ от входной двери дома остался у свидетель1 Она пришла домой раньше свидетель1 и попросила соседа - свидетель8 сломать замок, на что тот согласился. В это время на крыльце появился свидетель1, который стал ругать свидетель8 за оторванный замок, на что свидетель8 ударил один раз рукой по лицу свидетель1 На некоторое время свидетель1 потерял сознание. После этого свидетель8 ушел к себе домой. Они с свидетель1 вошли в дом и последний лег спать. Время было около <данные изъяты>, точного времени она не помнит. Немного посидев, она пошла к соседям, так как ей в доме одной было скучно. Когда она заходила в дом к соседям, оттуда выходила <данные изъяты> (свидетель9) - <данные изъяты> В её присутствии потерпевший1 выгнал из дома свидетель9, грубо спросил её (Соломатину): «А ты что здесь делаешь?!». Она сказала потерпевший1, что просто покурит на веранде. свидетель9 быстро ушла, так как опасалась, что потерпевший1 побьет её. После ухода свидетель9 она предложила потерпевший1 пойти к ней и выпить спиртного. потерпевший1 согласился, и они вместе пошли к ней домой. Во время распития спиртного она спросила потерпевший1 о том, за что тот гоняет <данные изъяты>, на что потерпевший1 ее поругал, при этом ударил один раз правой рукой по левой стороне лица. Она встала из-за стола и хотела выйти из дома, но потерпевший1 встал в дверном проеме, ведущем из коридора в зал, руки развел в стороны, положив их на дверную коробку. Она попыталась пройти, но потерпевший1 оттолкнул её. Она испугалась, что потерпевший1 станет её бить, поэтому взяла со стола в правую руку кухонный нож с деревянной ручкой, длиной не менее 25 см., которым она резала продукты. Этим ножом она нанесла 2 удара потерпевший1 в грудную клетку спереди. На какую глубину вошел нож, она сказать не может, так как в тот момент не обратила на это внимание. После этого бросила нож на лавочку, которая стояла у них в зале около стола и быстро выбежала из дома, при этом с неё слетели тапочки, которые были на ней надеты (из полимерного материала зелёного цвета). Когда она выбегала из дома, потерпевший1 ещё стоял в дверном проеме, как он падал, она не видела. Она побежала к соседям, которые живут через стену, и сказала им, что убила потерпевший1, так как в тот момент она действительно так думала. При этом она попросила свидетель8 пойти и проверить, живой или нет потерпевший1 Она точно не помнит, говорила ли, что убила именно потерпевший1 Она могла сказать, что просто убила человека. Вернувшись из её квартиры, свидетель8 сказал, что вызвал милицию. Домой она не пошла, так как боялась увидеть мертвого человека. Первоначально, когда находилась ещё в состоянии алкогольного опьянения, она не помнила, что именно она убила потерпевший1 По мере того, как трезвела, вспоминала, поэтому решила всё рассказать. свидетель1 никакого отношения к этому убийству не имеет. Когда все это произошло, тот спал в спальне и проснулся, как она потом поняла, от её криков. Ранее между ней и потерпевший1 были неоднократные конфликты. <данные изъяты> Она не знает, почему нанесла удары ножом потерпевший1, убивать потерпевший1 она не хотела. В тот момент она вообще не думала о последствиях, просто хотела быстрее выбежать из дома. В содеянном она раскаивается и сожалеет, что все так произошло. <данные изъяты> Допрошенная в качествеобвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Соломатина О.М. показала, что вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, она признает частично, убивать потерпевший1 не хотела. Она ударила потерпевший1 ножом, так как тот не давал ей выйти из дома. Думала, что таким образом напугает потерпевший1 В это время <данные изъяты> свидетель1 спал в комнате и не мог ей помочь. Когда потерпевший1 оттолкнул её от дверного проёма в зал, она упала на стол. В тот момент у неё в руках оказался нож, которым она ударила потерпевший1 Нож она держала в правой руке, лезвием вниз. Удары потерпевший1 наносила сверху вниз. В тот момент она плохо контролировала свои действия. После того, как потерпевший1 ударил её по лицу и не дал выйти из дома, она сильно на него разозлилась и поэтому в тот момент перестала контролировать свои действия. Умысла убивать потерпевший1 у неё не было. Полностью подтвердила данные ею показания в качестве подозреваемой. <данные изъяты> Будучи допрошенной в качествеобвиняемой ДД.ММ.ГГГГ свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, Соломатина О.М. признала частично, показала, что убивать потерпевший1 не хотела, умысла на убийство потерпевший1 у неё не было. Всё произошло в ее доме в ходе ссоры с потерпевший1, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе ссоры потерпевший1 ударил её ладонью по левой щеке. После этого она встала и хотела выйти из комнаты (из зала), но потерпевший1 встал в дверном проёме, ведущем из зала в коридор, тем самым, преградив ей путь. Она попыталась выйти из дома, но потерпевший1 сильно ее толкнул руками в грудь. Ей стало больно в области правой груди, так как у бюстгальтера, надетого на ней, был жесткий каркас, и, возможно, от него у нее появилась ссадина на правой груди. После того, как потерпевший1 толкнул ее, она отшатнулась назад, возможно, она бы упала, но, ударившись левым бедром о стол, стоящий в зале, она устояла на ногах. Она думает, что кровоподтек на правом бедре появился именно от удара о стол.После этого она взяла со стола нож и ударила им в грудь потерпевший1, наносила удар сверху вниз, держа нож в руке клинком вниз. Насколько помнит, она нанесла один удар, может быть и более, точно сказать не может. После этого она бросила нож и выбежала из дома. Когда она выбегала, потерпевший1 еще стоял в дверном проеме. В тот момент, когда они с потерпевший1 распивали спиртное, во время ссоры свидетель1 спал в спальне, а проснулся в тот момент, когда она уже ударила потерпевший1 ножом и выбежала из дома. Она не помнит, были ли у потерпевший1 телесные повреждения до того, как они стали распивать спиртное у нее в доме, также не помнит во что был одет потерпевший1 в тот день. <данные изъяты> Кроме того, судом, при исследовании письменных доказательств по делу, были оглашены и исследованы: протокол явки Соломатиной О.М. с повинной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой она собственноручно описала обстоятельства совершенного ею преступления, указывала, что нанесла два удара ножом в область груди потерпевший1, в содеянном раскаивается; а также протокол проверки ее показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверки ее показаний она, находясь в зале своей <адрес>, подробно описала обстоятельства совершенного ею ДД.ММ.ГГГГ преступления, произошедший между нею и потерпевший1 конфликт, при этом, при помощи манекена и макета ножа продемонстрировала их расположение относительно друг друга, действия предшествующие нанесению ею ударов ножом и непосредственно механизм нанесения ею удара ножом потерпевший1 <данные изъяты> В судебном заседании Соломатина О.М. подтвердила, что давала такие показания в ходе предварительного расследования, причину противоречий показаний в суде и в ходе предварительного расследования, в том числе относительно мотивов применения ею ножа (так в ходе следствия поясняла, что ударила потерпевший1 ножом с целью напугать его, так как он не давал ей выйти из дома, она на него сильно разозлилась и перестала контролировать свои действия, при этом она не ссылалась на то, что он угрожал ей расправой) и поведения потерпевший1, предшествующее нанесению ею ударов ему ножом (в ходе следствия поясняла, что на момент нанесения ударов ножом он стоял в дверном проеме, расставив руки, однако в суде пояснила, что он направился в ее сторону, высказывая угрозы), объясняет тем, что давала такие показания в ходе следствия под угрозой физического и морального давления. Настаивает на достоверности своих показаний, данных ею в суде. Так, она пояснила, что на момент написания протокола явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> она еще находилась в состоянии алкогольного опьянения и шока от смерти потерпевший1, произошедшие события точно не помнила. Оперативные сотрудники (которые ей не представились), грубо разговаривая с ней говорили ей вспомнить произошедшие события, угрожая в случае отказа дать явку с повинной избить её, предположительно выдвигали ей произошедшие в её доме события и заставляли их излагать в явке. При этом, как поняла Соломатина О.М. из пояснений сотрудников, ими уже были опрошены соседи, было осмотрено место происшествия и труп потерпевший1 с двумя ножевыми ранениями. В связи с чем она была вынуждена указать в протоколе явки с повинной обстоятельства совершения ею преступления со слов оперативных работников. Также Соломатина О.М. пояснила, что в последствии показания в качестве подозреваемой и обвиняемой она давала следователю <данные изъяты> ФИО1 под угрозой с его стороны физического и морального давления, выразившегося в замахивании на нее руками при допросах, как бы намереваясь ее ударить и, крича, чтобы она «не съезжала» и не смела давать иные показания, чем при явке с повинной. Обращаться с жалобами на действия следователя она боялась, так как данный следователь обещал, что в таком случае ей «мало не покажется». В ходе проверки показаний на месте она давала показания так, как настаивал следователь ранее на допросах и боялась их изменить, полагая, что присутствие понятых и иных посторонних лиц ничем ей не поможет. Свою вину в совершении преступления признает, так как признает, что смерть потерпевший1 наступила от ее действий, когда она нанесла ему удар ножом. Однако вину признает частично, так как с потерпевший1 она совместно спиртные напитки не распивала, он фактически ворвался в ее дом, стал избивать ее и она, испугавшись, что он причинит ей телесные повреждения, не задумываясь взяла со стола нож и нанесла, с целью напугать потерпевший1, ему удар этим ножом в область груди. Допускает, что все зафиксированные у потерпевший1 телесные повреждения, помимо проникающего ранения, в том числе на ладонях, причинила она, однако она этого не помнит. Когда потерпевший1 пришел к ней в дом, у него телесных повреждений не имелось. Несмотря на частичное признание вины подсудимой Соломатиной О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, её причастность к умышленному причинению смерти потерпевшему потерпевший1 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший потерпевший2 суду показал, что <данные изъяты> Его сын - потерпевший1 <данные изъяты> По характеру сын был спокойным человеком, никого не обижал, однако если его сильно задевали, то он мог ответить, но в состоянии алкогольного опьянения буйным не был. потерпевший1 как сын заботился о них, помогал. ДД.ММ.ГГГГ сын со своей сожительницей приходил к ним в гости <данные изъяты> и, посидев с ними минут 15, ушли к друзьям <данные изъяты> и свидетель8 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ когда он находился дома и смотрел телевизор, к ним пришёл свидетель8 и сказал: «Серёгу зарезали!». Он не поверил, подумал, что свидетель8 врет. Тогда свидетель8 сказал, что это правда и привел его к своим соседям, которые живут через стенку. <данные изъяты> Он и свидетель8 вошли в дом, в то время там находился сам хозяин, а его сын потерпевший1 лежал на полу, ногами в коридоре, головой в зале. На левой ладони у сына он заметил порез. Хотя когда сын приходил к нему накануне <данные изъяты> никаких повреждений, порезов на руках и груди не было. Сначала он предполагал, что потерпевший1 убил свидетель1, так как в доме был только он, к тому же он всё время сидел и молчал, у него на рубашке было 2 пятна крови. Вместе с свидетель1 жила Соломатина <данные изъяты>, но в квартире ее не было. О том, что произошло в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и почему убили потерпевший1, ему неизвестно. Все расходы, связанные с погребением сына взяли на себя он и родственники. Поскольку убийством его сына ему и его семье причинены моральные страдания, он просит взыскать с виновной в его убийстве Соломатиной О.М. моральный вред в размере 1000000 рублей. Свидетель свидетель1 суду показал, что <данные изъяты> По характеру Соломатина О.М. вспыльчивая, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он и Соломатина О.М. находились у себя дома. Онзанимался домашними делами, Соломатина О.М. готовила пищу. В течение дня они распивали спиртное, лично он выпил около 800 грамм водки, сколько выпила Соломатина О.М., ему неизвестно, но она также находилась в состоянии алкогольного опьянения.<данные изъяты> Соломатина О.М. накрыла стол и они сели ужинать. За ужином они пили пиво. Соломатина О.М. выпила около одного литра. Примерно в <данные изъяты> им позвонила их знакомая - свидетель3, которая также проживает в <адрес>, и позвала их к себе в гости. Когда они пришли к свидетель3, та была дома с сестрой <данные изъяты>. Они сели за стол и стали отмечать праздник. В течении вечера они распивали спиртное: водку, шампанское, у свидетель3 <данные изъяты>. Около ДД.ММ.ГГГГ он и Соломатина О.М. решил пойти домой. Они вышли вдвоем из дома. Онбыл уже пьян, Соломатина О.М. также была пьяна. Когда они вышли от свидетель3, то поругались и пошли в сторону своего дома разными дорогами. Ключ от входной двери в дом был у него. Когда он подошел к дому примерно через 15 минут, увидел, что навесной замок оторван. На крыльце стоял сосед <данные изъяты>. Он стал ругать того за оторванный замок, на что тот его ударил один раз правой рукой по лицу. Он прошел в спальню, и не раздеваясь, лег на кровать и уснул. Сколько проспал, он не может сказать. В какой-то момент он услышал шум в своем доме, поэтому встал с кровати и вышел в зал. В то время свет ни в спальне, где он спал, ни в зале не горел. Свет горел только в кухне. Он увидел, что в коридоре, возле печи, опираясь руками о стены, стоял какой-то мужчина. Мужчина стоял прямо около дверного проема, ведущего из коридора в зал. Лица мужчины он не видел, так как свет горел в кухне. Таким образом, ему было видно только силуэт. Он спросил: «Ты кто такой?». В то время он уже подошел к мужчине. На его вопрос ему ничего не ответили, и он толкнул мужчину один раз кулаком в область груди. После удара мужчина упал на пол, лицом вниз и на левый бок. Он сначала не понял, от чего тот упал, так как он мужчину ударил не сильно. Оказавшись на полу, мужчина не двигался. Он наступил ногой, обутой в валенок, тому на кисть. Мужчина никак не реагировал. Был ли мужчина в сознании, сказать не может. Крови на мужчине он не видел.Соломатиной О.М. в доме не было. Он перешагнул через мужчину, так как тот упал прямо в дверном проеме, ведущем из коридора в зал, прошел на кухню. На кухне он подкурил сигарету. В это время в дом зашел сосед - свидетель8, который увидел мужчину, лежащего на полу. Приглядевшись к нему, свидетель8 сказал, что это потерпевший1 Он тоже знает потерпевший1, так как тот проживает в их селе. Они с соседом повернули лицо потерпевший1 на свет, посмотрев на него, поняли, что тот не дышит. свидетель8 вызвал сотрудников милиции, и они стали их дожидаться. С того момента, как он проснулся и увидел потерпевший1 в дверях, до приезда участкового уполномоченного милиции, Соломатина О.М. в дом не заходила. Кровь на его рубашке могла появиться от того, что они с свидетель8 осматривали лежащего на полу потерпевший1,который был весь в крови. Соломатину он увидел когда уже приехали сотрудники милиции, она была растрепанная и на щеке у нее была ссадина. Свидетель свидетель8 суду показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел <данные изъяты> потерпевший1 со своей сожительницей <данные изъяты>. <данные изъяты> Женщины готовили еду к празднику, а он и потерпевший1 выпивали водку. До 20 часов он и потерпевший1 выпили 1,5 литра водки, после чего пошли по селу поздравлять с наступающим праздником родственников. Около 22-х часов он и потерпевший1 вернулись к нему домой, <данные изъяты>. После 24 часов он, потерпевший1, свидетель2 и свидетель9 пошли поздравлять родственников. Около 01 часа 30 минут, точного времени он не помнит, он и свидетель2 пошли в клуб, а потерпевший1 и свидетель9 пошли к нему домой. Около 3-х часов ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой, где находились потерпевший1, свидетель9 и мама свидетель2 - <данные изъяты> которая проживает совместно с ними. Он и потерпевший1 выпили по 100 грамм водки, после чего он снова пошел в сельский клуб, где оставалась свидетель2 Во дворе он столкнулся со своей соседкой - Соломатиной О.М., которая проживает <данные изъяты> в одном доме с ним, через стенку. Соломатина О.М. попросила помочь открыть ей дверь. Он сильно дернул дверь их квартиры, при этом вырвал замочный пробой и открыл дверь. В этот момент на крыльце появился свидетель1 и начал на него кричать за то, что он открыл дверь. Он ударил свидетель1 по лицу один раз, свидетель1 упал, а он ушел в клуб. Насколько он помнит, около 4-часов, а может быть и раньше, он пошел домой, дома находилась его теща свидетель7 и Соломатина. Они втроем сели за стол, распили немного спиртного и Соломатина О.М., что - то сказала им об убийстве и о том, как четверо неизвестных подкинули в ее дом человека, и она не может понять, избитый он или порезанный. Он пошел в их дом и увидел, что в кухне сидел свидетель1. свидетель1 стал объяснять ему, что им кто-то подкинул человека. Он подошел ближе к человеку, который лежал у них в коридоре (частично в зале), и узнал в нем потерпевший1 потерпевший1 не мог пояснить ничего вразумительного по этому поводу. Он спросил, откуда у них потерпевший1, на что свидетель1 ответил что не знает. После этого он пошел к себе домой, где в то время находились его тёща и соседка - Соломатина О.М., которая стала ему объяснять, что она поссорилась с потерпевший1, который пришел к ним в дом, и она оборонялась от него. Соломатина О.М. что-то ещё говорила, но он уже не помнит, что именно. Он позвал отца потерпевший1 и других родственников, сообщил им о случившемся. Он не помнит, чтобы у потерпевший1 исоседей когда-либо были скандалы, ссоры. При нем труп никто не трогал. Он не помнит, чтобы Соломатина просила его вызвать скорую медицинскую помощь. В ту ночь он был в сильной степени алкогольного опьянения и может перепутать последовательность происходящего, однако все, что он изложил, имело место. Его теща свидетель7 была в ту ночь трезвая и более точно события помнит именно она. Когда потерпевший1 находился у них, <данные изъяты> никаких телесных повреждений у него не было. Свидетель свидетель7суду показала, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ним в дом пришли потерпевший1 с сожительницей - свидетель9 До 24 часов потерпевший1 и свидетель8 ходили поздравлять родственников <данные изъяты>. После 24 часов все из дома ушли в сельский клуб, а она с внуками и потерпевший1 осталась дома. Так как потерпевший1 был сильно пьян, он лег спать. Пока она нянчилась с ребёнком, потерпевший1 куда-то ушел, при этом его верхняя одежда осталась дома. До того, как все ушли в клуб, к ним в дом приходила соседка - Соломатина О.М., которая звала всех к ней в дом пить шампанское, но никто не согласился и она ушла. После 24 часов, точного времени она не помнит, после того как ушел потерпевший1, домой вернулся её зять - свидетель8 Через некоторое время после него пришла соседка - Соломатина О.М. Они втроем сели за стол, употребили по рюмке спиртного, после чего Соломатина спросила свидетель8 верит ли он, что она убила человека, добавив, что убила. свидетель8 в ответ на это разбил стоявший на столе бокал и пошел посмотреть, что случилось в доме у Соломатиной О.М., а Соломатина О.М. стала укладываться спать у неё в доме. Она сказала Соломатиной О.М., чтобы она уходила спать к себе домой, но Соломатина О.М. ответила, что не хочет идти, так как у нее в доме мертвец. свидетель8 сходил домой к Соломатиной О.М. и, вернувшись, сказал ей, что в доме у соседей он обнаружил мертвого потерпевший1 После прихода свидетель8, Соломатина О.М. стала что-то придумывать про каких-то парней, которые приходили к ней домой и что-то ей подкинули, но она на не поняла, что Соломатина О.М. хотела этим сказать. Скорую медицинскую помощь Соломатина О.М. вызвать не просила. Судом, по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования. Свидетель свидетель9 в ходе предварительного расследования показала, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они с потерпевший1 пошли в гости к свидетель2 и свидетель8 <данные изъяты>. Она помогала свидетель2 готовить ужин, а потерпевший1 и свидетель8 распивали спиртное. В их доме также находились <данные изъяты> свидетель2 - <данные изъяты> и дети свидетель2 Около 23-х часов они сели все вместе за стол <данные изъяты>. Около 00 часов 30 минут они решили пойти поздравить родственников. Сначала они зашли к свидетель4, но та не захотела с ними выпивать, тогда они пошли к родителям потерпевший1 У родителей потерпевший1 они находились около 30 минут, потерпевший1 выпил у них 2 рюмки водки, а она одну рюмку вина. После этого они пошли домой к свидетель8 и свидетель2, а те остались у родителей потерпевший1 В доме у свидетель8 потерпевший1 сразу лёг спать. Примерно через 15 минут потерпевший1 подскочил с кровати и ударил ногой ее по копчику. Ей стало больно, и она решила уйти к своей маме. Когда она выходила, на крыльце дома встретила Соломатина О.М., соседку свидетель2 Соломатина О.М. спросила ее, есть ли у них что-нибудь выпить? Она ответила, что ничего нет. В этот момент из дома вышел потерпевший1, Ольга сказала, что у них дома ещё должно что-то остаться из спиртного и предложила ей выпить, на что она отказалась. Она пошла домой, а потерпевший1 стал кричать ей в след, чтобы она вернулась, чего она не сделала. Около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к её маме домой, где она ночевала, пришла её старшая сестра - свидетель6, которая предложила ей пойти к ней домой и сказала, что потерпевший1 убили. Она спросила свидетель6, кто убил потерпевший1, на что та ответила, что Соломатина О.М.. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель свидетель3 в ходе предварительного расследования показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли свидетель1 и Соломатина О.М., <данные изъяты> свидетель1 был сильно пьян, а Соломатина О.М. не очень. Она заметила, что Соломатина О.М. находиться в возбуждённом состоянии, они ругались с свидетель1, но свидетель1 был более сдержан, чем Соломатина О.М.. Она не знает, из-за чего те ссорились. Соломатина О.М. была очень зла на свидетель1, говорила, что убьёт его, что «кончит» свидетель1. Около 23 часов 30 минут Соломатина О.М., ничего им не сказав, оделась и куда-то ушла. свидетель1 в это время спал. <данные изъяты> Около 00 часов 30 минут Соломатина О.М. вернулась в состоянии сильного алкогольного опьянения. <данные изъяты>. Видя всё это, она с сестрой выпроводили свидетель1 и Соломатина О.М. из их дома. Соломатина О.М. - по характеру спокойный человек, по некоторым вопросам та ей помогала. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, Соломатина О.М. была очень агрессивно настроена, бросалась на свидетель1, не понимала, что делала. потерпевший1 по характеру был спокойным человеком, когда был трезвым, когда выпивал, то у него бывали конфликты с жителями <адрес>, он часто ходил побитый. <данные изъяты> Свидетель свидетель5 в ходе предварительного расследования показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к её сестре в гости пришли жители <адрес>. Мужчину она не знает ни по имени, ни по фамилии, а женщину звали Соломатина О.М.. <данные изъяты> Мужчина был сильно пьян, а женщина - Соломатина О.М. не сильно. Они постоянно между собой ругались, точнее Соломатина О.М. ругала своего мужчину, оскорбляла, говорила, что убьёт его, что «кончит» его. Она попросила их прекратить ругаться. Соломатина О.М. сказала, что больше не будет, мужчина тоже сказал, что перестанет. После этого, около 23 часов 30 минут, Соломатина О.М. ушла, а мужчина лёг спать у них дома. <данные изъяты> Соломатина О.М. пришла около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Она была сильно пьяна. Когда входила к ним в дом, то упала на пороге. В дом Соломатина О.М. не прошла. К тому времени мужчина уже проснулся и сидел с ними. Ольга находилась в возбуждённом состоянии, агрессивном. Она «прыгала» на мужчину. Ей это очень не понравилось, и они с сестрой выпроводили их из дома. Уже под утро, около 4-х часов, точного времени она не помнит, к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что потерпевший1 убит. <данные изъяты> потерпевший1 по характеру был спокойным человеком. Но когда выпивал, становился сильно разговорчивым, но агрессии за потерпевший1 она не замечала. <данные изъяты> Свидетель свидетель2 в ходе предварительного расследования показала, что она проживает в <адрес>. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли потерпевший1 с сожительницей - свидетель9 <данные изъяты> потерпевший1 и свидетель8 сели за стол и стали понемногу распивать спиртное. Около 23 часов она и свидетель9 присоединились к парням и они все вместе сели за стол. Немного посидев, потерпевший1 сказал, что ему нужно сходить к отцу и матери, чтобы поздравить их с наступающим <данные изъяты>. Они с свидетель9 пошли к родителям потерпевший1, пробыли там не долго. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они решили вместе пойти к свидетель4, поздравить её с Новым годом. Когда они пришли к свидетель4, та не захотела с ними выпивать, поэтому от свидетель4 они сразу пошли к родителям потерпевший1, посидели у них, выпили. потерпевший1 был сильно пьян и хотел спать и они с свидетель9 пошли домой. Она и свидетель8 осталась у родителей потерпевший1, где они продолжили выпивать. Примерно через час-полтора они с свидетель8 пошли в сельский клуб на дискотеку. свидетель8 побыл в клубе и пошёл домой. Перед закрытием клуба свидетель8 вернулся и сказал, что убили потерпевший1, в квартире у соседей. О том, что произошло у соседей с потерпевший1, ей не известно, также как и то, за что убили потерпевший1 По характеру потерпевший1 был спокойным человеком, но когда выпивал, становился буйным, но только в том случае, если того задевали. Сам потерпевший1 никого без причины не трогал. Ей также известна Соломатина О.М., которая жила с ними по соседству, через стенку. По характеру Соломатина О.М. спокойная, но если Соломатина О.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения, то становилась очень буйной, вела себя неадекватно, оскорбляла всех. <данные изъяты> Помимо протокола явки Соломатиной О.М. с повинной и протокола проверки ее показаний на месте судом были также исследованы следующие письменные доказательства по делу. Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес>. <данные изъяты> <данные изъяты> Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которогоусматривается, что в <адрес> была изъята одежда с трупа потерпевший1, в которой ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен из <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> Протокол осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> Протокол осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, - одежда с трупа потерпевший1, в которой ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен из <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> Заключение эксперта № (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что непосредственной причиной смерти потерпевший1 явилась острая кровопотеря. При судебно-медицинской экспертизе трупа потерпевший1 обнаружены следующие телесные повреждения: а) Одиночное проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, <данные изъяты> Данное телесное повреждение носит характер прижизненного, образовалось непосредственно перед наступлением смерти, имеет признаки колото-резаного повреждения: линейная форма, ровные края, наличие одного острого, а другого П-образного концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Эта рана причинена одним травматическим воздействием (ударом) острого колюще-режущего предмета, возможно ножа, клинок которого имел обушок толщиной около 0,2 см и довольно острое лезвие. Судя по длине раны и соответствующих ей повреждений на предметах одежды, учитывая глубину раневого канала, максимальная ширина погрузившейся части клинка ножа составила около 2,9 см, а минимальная длина клинка ножа - около 10 см. Указанное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть. б) Колото-резаная рана в области левого грудино-ключичного сочленения с ранением мягких тканей грудной клетки слева. Данное телесное повреждение носит характер прижизненного, образовалось непосредственно перед наступлением смерти, имеет признаки колото-резаного повреждения: линейная форма, ровные края, наличие одного острого, а другого П-образного концов. Эта рана причинена одним травматическим воздействием (ударом) острого колюще-режущего предмета, возможно ножа. Указанное телесное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья сроком не более 21 дня (трех недель). в) Две ссадины-царапины на ладонной поверхности левой кисти. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться незадолго до наступления смерти, как от ударов тупо-заостренным предметом, так и от ударов о таковой, каковым могла быть часть клинка ножа, не менее двух ударов. Указанные телесные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. г) Ссадина в лобной области слева. Ссадина в левой скуловой области. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться незадолго до наступления смерти, как от ударов тупыми предметами, или от ударов о таковые, не менее двух ударов, не исключается образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста и соударением выступающими частями тела о травмирующий предмет. Указанные телесные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. д) Двадцать ссадин на тыльной поверхности правой кисти. Кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться незадолго до наступления смерти, как от удара неровным шероховатым тупым предметом или от удара о таковой, не менее одного удара, не исключается образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста и соударением выступающими частями тела о травмирующий предмет. Не исключается возможность образования двадцати ссадин на правой кисти, в момент, когда гр-н свидетель1, наступил на кисть потерпевший1 ногой обутой в валенок. Указанные телесные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. е) Ссадина в проекции проксимальной фаланги второго пальца правой кисти на тыльной поверхности. Ссадина в проекции пястно-фалангового сустава четвертого пальца правой кисти. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, и могли образоваться не менее трех суток назад от момента наступления смерти, как от ударов тупыми твердыми предметами, или от ударов о таковые, не менее двух ударов, не исключается образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста. Указанные телесные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. 3. Непосредственной причиной смерти гр-на потерпевший1, явилась - острая кровопотеря, образовавшаяся в результате колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого и сердца. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с телесным повреждением, указанным в пункте 1 «а» настоящих выводов. 4. Смерть гр-на потерпевший1, наступила более двух суток назад от момента начала исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается степенью выраженности трупных явлений. 7. После причинения телесного повреждения указанного в пункте 1 «а» настоящих выводов, гр-н потерпевший1, мог совершать активные целенаправленные действия в течение короткого промежутка времени исчисляемого от нескольких минут до десятков минут. 8. В момент причинения указанных в пункте 1 «а» настоящих выводов телесных повреждений наиболее вероятно, что потерпевший находился лицом по отношению к нападавшему, стоя, сидя, стоя на коленях, лежа. Не исключается, любое другое взаиморасположение нападавшего и потерпевшего, за исключением ситуации, когда травмируемая область недоступна для причинения телесного повреждения. 9. Не исключается, что телесные повреждения, указанные в пункте 1 «в» настоящих выводов, могли образоваться при попытке фиксации клинка ножа кистью или закрыться от наносимых ударов. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Заключение эксперта № экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятне на одном марлевом тампоне-смыве «с дверной коробки в зале», изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, <данные изъяты> возможность происхождения крови в вышеуказанном пятне не исключается от гр-на потерпевший1 <данные изъяты> Заключение эксперта № экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах на футболке, брюках женских, принадлежащих Соломатиной О.М., изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, <данные изъяты> возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается от потерпевший1 <данные изъяты> <данные изъяты> Заключение эксперта № экспертиза вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, <данные изъяты> не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается от потерпевший1 <данные изъяты> Заключение эксперта № экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных для исследования майке, водолазке и футболке с трупа потерпевший1 имеются колото-резаные повреждения, которые были причинены воздействием острого колюще-режущего орудия (орудий) с плоским клинком, имеющим одно острое лезвие и обух П-образного сечения. Соосные повреждения на майке и футболке были причинены одним воздействием через складку ткани. Данные повреждения могли быть причинены, в том числе, и клинком ножа, представленного на экспертизу. На кожном лоскуте с трупа потерпевший1 имеется колото-резаная рана, которая была причинена воздействием острого колюще-режущего орудия с плоским клинком, имеющим одно острое лезвие и обух П-образного сечения. Данное повреждение могло быть причинено, в том числе, и клинком ножа, представленного на экспертизу. <данные изъяты> Суд, оценив приведенные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Соломатиной О.М. в инкриминируемом ей деянии установлена в полном объеме. Действия Соломатиной О.М. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Совокупностью исследованных судом доказательств судом установлено и не отрицается самой Соломатиной О.М., что смерть потерпевший1 наступила именно от ее действий и все установленные у него телесные повреждения, в том числе повлекшие смерть, были причинены именно Соломатиной О.М. Так, согласно заключению эксперта экспертизы трупа потерпевший1 у потерпевший1 обнаружены два колото-резанных ранения грудной клетки, образовавшиеся от двух травмирующих воздействий (ударов) острым колюще-режущим предметом, а также две ссадины-царапины на ладонной поверхности левой кисти, не причинившие вреда здоровью потерпевшему, которые могли образоваться при его попытке фиксации клинка ножа кистью или закрыться от наносимых ударов. Как исходя из показаний Соломатиной О.М. в суде в этой части, так и на следствии следует, что до того, как потерпевший1 пришел к ней в дом и между ними произошел конфликт, в ходе которого она нанесла ему удар ножом, у последнего каких - либо телесных повреждений не имелось. Потерпевший потерпевший2, а также свидетель свидетель8 утверждали, что в период, предшествующий убийству потерпевший1, у последнего никаких телесных повреждений, в том числе порезов не было. Свидетели свидетель9 и свидетель2, общавшиеся с потерпевший1 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно до его убийства, также не указывали о наличии у него каких-либо телесных повреждений. В судебном заседании Соломатина О.М. настаивала, что с потерпевший1 она совместно спиртные напитки не распивала, он фактически ворвался в ее дом, оскорблял и угрожал ей причинением телесных повреждений, ударил ладонью или кулаком по лицу, стал избивать ее, угрожая при этом причинением телесных повреждений и, когда он толкнул ее в сторону стола, после чего направился на неё, высказывая угрозы, она, испугавшись, что он причинит ей телесные повреждения, не задумываясь, взяла со стола нож и нанесла с целью напугать потерпевший1 удар этим ножом в область груди. Допускает, что все зафиксированные у потерпевший1 телесные повреждения, помимо проникающего ранения, в том числе на ладонях, причинила она и нанесла более одного удара ножом, однако она этого не помнит. Также не отрицает, что смерть потерпевший1 наступила от ее действий, когда она нанесла ему удар ножом, однако умысла на его убийство она не имела. Вместе с тем данная версия Соломатиной О.М. в суде относительно противоправных действий потерпевший1, при которых она фактически была вынуждена защищаться от него, не нашла своего подтверждения, более того, опровергнута исследованными судом доказательствами. Как следует из показаний Соломатиной О.М., данных ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, она пояснила, что у неё дома по время распития спиртных напитков с потерпевший1, между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил ее правой рукой по левой стороне лица, она встала, хотела уйти из дома, но потерпевший1, встав в дверном проеме и, расставив руки, не дал ей выйти, оттолкнув ее; она испугалась, что потерпевший1 станет ее бить, взяла со стола нож, ударила его ножом в грудь, после чего, испугавшись, бросила нож и выбежала из дома; когда выбегала потерпевший1 оставался стоять в дверном проеме. Будучи допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Соломатина О.М. полностью подтвердила приведенные показания и дополнительно пояснила, что ударила потерпевший1 ножом с целью напугать его, так как он не давал ей выйти из дома, она на него сильно разозлилась и перестала контролировать свои действия. При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Соломатина О.М. также показала, что после того как потерпевший1, в ходе ссоры при совместном распитии спиртных напитков у нее дома, ударил ее по лицу, толкнул в грудь и встал в дверном проеме, не давая выйти, она взяла со стола нож и ударила им потерпевший1 в грудь один или несколько раз, после чего выбежала из дома. В ходе проверки ее показаний на месте Соломатина О.М. подробно, с использованием манекена и макета ножа наглядно продемонстрировала как именно это произошло, таким образом, подтвердив ранее данные ею показания. При даче явки с повинной Соломатина О.М. собственноручно указала, что, распивая спиртные напитки с <данные изъяты> они поссорились, он ударил ее по лицу рукой, после чего она взяла нож, ударила его два раза ножом в грудь, в этот момент <данные изъяты> уже стоял в дверном проходе. В судебном заседании Соломатина О.М. настаивала на достоверности своих показаний в суде, пояснив, что сведения, указанные ею в протоколе явки с повинной, а также такие же показания на следствии давала следователю ввиду применения к ней недозволенных методов ведения расследования как со стороны оперативных сотрудников, отбиравших явку с повинной, так и следователя, проводившего расследование. Для проверки данных доводов Соломатиной О.М.прокуратурой <адрес> по инициативе суда проведена служебная проверка, в ходе которой каких-либо данных, свидетельствующих о применении к Соломатиной О.М.недозволенных методов ведения следствия не установлено, о чем суду предоставлено соответствующее заключение. Данное заключение содержит сведения о проверке всех фактов, указанных Соломатиной О.М. суду, содержит полные и мотивированные выводы. При этом, как следует из заключения, проверка была проведена объективно, в необходимом объеме. Оснований сомневаться в обоснованности выводов, изложенных в заключении, у суда не имеется. Также судом установлено, что перед допросами Соломатиной О.М. разъяснялись ее процессуальные права, показания она давала в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие на неё, о чем свидетельствуют соответствующие подписи в протоколах следственных действий с ее участием. В протоколах имеются отметки, что Соломатина О.М. знакомилась и согласилась с их содержанием, замечаний и дополнений к ним не имела, о чем собственноручно заверяла правильность их составления своей подписью. Кроме того, Соломатиной О.М. разъяснялись ее права о том, что при согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при ее последующем отказе от них. Учитывая изложенное, а также, то, что показания Соломатиной О.М., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ стабильны, последовательны, согласованны и не противоречат друг другу, согласуются с другими исследованными судом доказательствами, суд признает их достоверными и отвергает показания Соломатиной О.М. в судебном заседании относительно ее версии обороны от противоправных действий потерпевший1 То обстоятельство, что Соломатина О.М. не помнит количество ударов, нанесенных ею ножом потерпевший1, не свидетельствует о непричастности Соломатиной О.М. к смерти потерпевший1 и причинении ею установленных у него телесных повреждений, в том числе повлекших смерть потерпевший1. На момент совершения преступления Соломатина О.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения, употребляя спиртные напитки вечером и в течение ночи ДД.ММ.ГГГГ, - что объясняет ее показания в части того, что она точно не помнит количество ударов, нанесенных ею потерпевшему. Ее показания в ходе предварительного расследования объективно подтверждаются: показаниями свидетелей: свидетель9 о том, что когда она с потерпевший1 вышли из гостей и встретили на улице Соломатину О.М., последняя предложила совместно употребить спиртное, однако она отказалась и ушла, а потерпевший1 остался с Соломатиной О.М.; свидетель1 о том, что когда он проснулся, обнаружил у себя дома убитого потерпевший1; свидетелей свидетель8 и свидетель7 о том, что сразу после убийства потерпевший1 Соломатина О.М. пришла к ним домой и сообщила о том, что убила человека, при этом также пыталась выдвинуть версию, что его ей подкинули; явкой Соломатиной О.М. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом проверки ее показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ; заключением экспертизы трупа о том, что у потерпевший1 обнаружены два колото-резанные ранения грудной клетки, образовавшиеся от двух травмирующих воздействий (ударов) острым колюще-режущим предметом, при этом имеющиеся у него две ссадины-царапины на ладонной поверхности левой кисти, не причинившие вреда здоровью, могли образоваться при попытке фиксации клинка ножа кистью или закрыться от наносимых ударов; протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был изъят нож, тампон со смывом с дверной коробки в зале, футболка и брюки, принадлежащие Соломатиной О.М.; заключениями экспертов по экспертизе вещественных доказательств №, №, №, согласно которым на марлевом тампоне смыва с дверной коробки в зале, в пятнах на футболке и брюках Соломатиной О.М., а также ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевший1; протоколом выемки одежды с трупа потерпевший1, изъятой в амурском областном бюро СМЭ, в которой он был доставлен из <адрес>; заключением эксперта экспертизы вещественных доказательств №/мк согласно которому на представленных для исследования майке, водолазке и футболке с трупа потерпевший1 имеются колото-резанные повреждения с плоским клинком; на кожном лоскуте с трупа потерпевший1 имеется колото-резанная рана, которая была причинена воздействием острого колюще-режущего оружия с плоским клинком; данные повреждения могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу (ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия). Указанные доказательства соответствуют требованиям, предъявляемым к таким доказательствам, получены, закреплены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ, согласованы между собой, а поэтому признаются судом допустимыми и достоверными. Доводы Соломатиной О.М. о том, что умысла на убийство потерпевший1 у нее не было, удары потерпевшему она наносила защищаясь, в целях самообороны, суд находит не состоятельными по следующим основаниям. Так, согласно признанным судом достоверными показаниям Соломатиной О.М., погибший потерпевший1 в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей между ними ссоры, ударил ее один раз рукой по лицу, после чего она встала из-за стола и хотела выйти из дома, но потерпевший1 встал в дверном проеме, ведущем из коридора в зал, развел руки в стороны, положив их на дверную коробку. Она попыталась пройти, но потерпевший1 оттолкнул её, отчего она ударилась о стол и причинила себе телесные повреждения. Она испугалась, что потерпевший1 станет её бить, поэтому взяла со стола в правую руку кухонный нож с деревянной ручкой, длиной не менее 25 см., которым и нанесла ему ранения; когда она уходила из дома потерпевший1 оставался стоять в дверном проеме. Из изложенных показаний следует, что потерпевший1 каких-либо угроз в отношении Соломатиной О.М, которые она могла бы расценить как угрозу ее жизни, либо здоровью не высказывал, непосредственно перед причинением ему ножевых ранений каких-либо активных действий по нападению на Соломатину О.М. не предпринимал, так как стоял в дверном проеме, разведя руки в стороны, держась за проем, то есть не представлял какой-либо реальной, наличной и действительной угрозы для жизни и здоровья Соломатиной О.М., в связи с чем для нее было очевидным, что необходимости в применении к нему насилия, опасного для его жизни, у нее не имелось. Совокупность обстоятельств содеянного Соломатиной О.М.: способ совершения преступления, количество, характер и локализация ножевых ранений, время и место нанесения телесных повреждений потерпевшему, предшествующая этому ссора и возникшие неприязненные отношения к потерпевшему свидетельствуют о том, что, нанося потерпевшему удары ножом с длиной клинка 200 мм. в область расположения жизненно важных органов человека - в грудь, Соломатина О.М. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность причинения смерти потерпевшему и желала этого, т.е. действовала с прямым умыслом. Судом также отмечено и то обстоятельство, что экспертом установлено образование имеющихся у потерпевший1 двух ссадин-царапин на ладонной поверхности левой кисти, не причинивших вреда его здоровью, при попытке фиксации клинка ножа кистью или закрыться от наносимых ударов, - что по мнению суда, также свидетельствует о таком поведения потерпевшего, как защита потерпевшего от действий Соломатиной О.М., а не его нападение. О наличии у Соломатиной О.М. умысла на причинение смерти потерпевшему также свидетельствует ее последующее поведение. Так, согласно ее показаниям, данных в ходе предварительного расследования, после нанесения потерпевший1 ножевых ранений она побежала к соседям и сообщила им, что убила потерпевший1, поскольку действительно так думала. Согласно показаниям свидетелей свидетель7 и свидетель8 Соломатина О.М. говорила им, придя к ним сразу после убийства потерпевший1, что убила человека. Как установлено в судебном заседании, действия Соломатиной О.М. носили осознанный, целенаправленный и контролируемый характер, ее поведение до, во время и после совершения преступления свидетельствует о том, что она полностью контролировала свои действия, которые были последовательными. Она в полной мере понимала происходящие события, степень общественной опасности своих действий и руководила ими, что подтверждается заключением комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку они основаны на специальных познаниях в области судебной психиатрии, в связи с чем, суд делает вывод о том, что Соломатина О.М. умышленно причинила смерть потерпевший1, при этом в полной мере понимая происходящие, отдавала отчет своим действиям и руководила ими, ее действия носили целенаправленный характер. Кроме того, у суда не имеется оснований ставить под сомнение достоверность показаний потерпевшего потерпевший2, свидетелей свидетель1, свидетель8, свидетель7, свидетель9, свидетель2, свидетель3 и свидетель5 об известных им обстоятельствах дела, поскольку они не содержат каких-либо существенных противоречий, напротив, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются и другими приведенными в приговоре доказательствами, а также указанные лица перед началом допроса в ходе предварительного и судебного следствия предупреждались в установленном законом порядке об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. У суда также не имеется оснований сомневаться в сведениях о личности Соломатиной О.М., представленных свидетелями по делу, проживающими с ней в одном населенном пункте и являющимися ее соседями и знакомыми. <данные изъяты> С учетом изложенного, суд расценивает показания подсудимой о том, что она не имела умысла на убийство потерпевший1, ножевые ранения нанесла ему в процессе самообороны, как избранный ею способ защиты. Мотивом совершенного Соломатиной О.М. преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие по причине конфликта с потерпевший1 и как следствие причинённых им ей телесных повреждений. При назначении вида и размера наказания подсудимой Соломатиной О.М. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные ее личности, смягчающие ее наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи. <данные изъяты> Ссылка Соломатиной О.М. на необъективность ее характеристики, данной участковым <данные изъяты> ФИО2, несостоятельна <данные изъяты> <данные изъяты> При этом, указание Соломатиной О.М. на то, что участкового инспектора она видела только 2 раза и его лично не знает, не влияет на оценку характеристики, поскольку она выдавалась участковым как должностным лицом, а не как личным знакомым. Кроме того, судом для объективной проверки доводов Соломатиной О.М. было допрошено должностное лицо, выдавшее такую характеристику - ФИО2, который пояснил, что характеристику Соломатиной О.М. он выдал на основании сведений, сообщенных ему жителями села, в том числе непосредственно соседями Соломатиной О.М., а также его личной характеристики последней в виду личного общения с нею <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Соломатиной О.М., суд признает: фактическое признание вины Соломатиной О.М. в причинении смерти потерпевший1 и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение ею преступления в первые, а также противоправное поведение потерпевшего потерпевший1, предшествующее его убийству и выразившееся в нанесении телесных повреждений Соломатиной О.М. Суд не может расценить доводы Соломатиной О.М. о том, что после убийства потерпевший1 она пыталась оказать ему помощь, обратившись к соседям свидетель7 и свидетель8 вызвать скорую медицинскую помощь, как наличие у нее такого обстоятельства, смягчающего ее наказание, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и указанные ею свидетели отрицали наличие совершения ею таких действий. Обстоятельств, отягчающих наказание Соломатиной О.М., судом не установлено. Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также то, что Соломатина О.М. совершила умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание и наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Соломатиной О.М., суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, не применять. При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Соломатиной О.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима. В ходе судебного следствия потерпевшим потерпевший2 заявлены исковые требования о взыскании с Соломатиной О.М. причиненного ему и его семье морального вреда в связи со смертью единственного сына от ее действий, в размере 1 000 000 рублей. Соломатина О.М. с исковыми требованиями относительно обоснованности их предъявления согласилась полностью, однако не согласилась с суммой, заявленной потерпевшим, полагая ее завышенной. Рассматривая исковые требования истца о возмещении морального вреда, суд приходит к выводу, что обязанность по его возмещению возлагается на Соломатину О.М. Согласно ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред (физические или нравственные страдания), причинённый действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, размер компенсации определяется в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических или нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. Исходя из указанных требований закона и принимая во внимание, что потерпевшему потерпевший2 причинены тяжкие необратимые нравственные страдания, в связи со смертью его сына, произошедшей по вине Соломатиной О.М., суд находит его требования о компенсации морального вреда обоснованными, а, учитывая требования закона о разумности и справедливости, исковые требования о взыскании морального вреда подлежат удовлетворению частично, - в размере 300 000 рублей. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Соломатина О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соломатиной О.М. заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания Соломатиной О.М. время ее содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ и срок отбытия наказания исчислять ей с указанной даты. <данные изъяты> Гражданский иск потерпевший2 удовлетворить частично, взыскать с Соломатина О.М. в пользу потерпевший2 в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Соломатиной О.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись). Копия верна: Судья Благовещенского районного суда Амурской области Ю.К. Белоусова