Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Сивкова Д.А.



Дело № 1-139/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                 13 сентября 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре       Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. заместителя Благовещенского транспортного прокурора          Афанасьева А.В.,

подсудимого      Сивкова Д.А.

защитника                                   адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сивкова Д.А.,

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сивков Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 25 минут, Сивков Д.А, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта <данные изъяты> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 866 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 25 минут преступные действия Сивкова Д.А. были пресечены сотрудниками милиции <адрес>

В судебном заседании подсудимый Сивков Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Сивковым Д.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Сивков Д.А., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Сивкова Д.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Сивков Д.А., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 866 гр., приобретенного Сивковым Д.А.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сивкову Д.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивкова Д.А.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивкова Д.А., судом не установлено.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Сивкова Д.А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей. При этом, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять.

При назначении наказания и определении размера испытательного срока суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Сивковым Д.А. преступления, также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), <данные изъяты> контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с рук <данные изъяты> - подлежат уничтожению; протокол личного досмотра, досмотра вещей, <данные изъяты>, - надлежит хранить при уголовном деле.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Сивкова Д.А. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Сивкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сивкову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Сивкова Д.А. исполнение обязанностей:

не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;

регулярно являться в указанный орган для контроля;

не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру процессуального принуждения в отношении Сивкова Д.А. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с рук <данные изъяты> - уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области                             Ю.К. БЕЛОУСОВА