Дело № 1-140/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 12 сентября 2011 года Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Белоусовой Ю.К., при секретаре Вертелецкой Д.А., с участием: государственного обвинителя - и.о. заместителя Благовещенского транспортного прокурора Афанасьева А.В., подсудимого Федяева М.Д., защитника адвоката Плохотнюка С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Федяева М.Д., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Федяев М.Д. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. Федяев М.Д., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 12 часов 59 минут, находясь на участке местности, расположенном <адрес> следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, умышленно приобрел для личного употребления, <данные изъяты> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 40 граммов, относящееся к крупному размеру. После чего он был задержан сотрудниками милиции и его преступные действия были пресечены ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут <адрес> В судебном заседании подсудимый Федяев М.Д.согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Федяевым М.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как пояснил Федяев М.Д., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Федяева М.Д. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Федяем М.Д., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Суд соглашается с выводами предварительного расследования в том, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 40 гр., приобретенного Федяевым М.Д., относится к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». При назначении вида и размера наказания подсудимому Федяеву М.Д. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Федяева М.Д., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Федяеву М.Д., судом не установлено. Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующее цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что Федяеву М.Д. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Федяева М.Д. возможно без изоляции от общества и назначает ему не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, - то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей, <данные изъяты> При назначении наказания и определении размера испытательного срока суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Федяевым М.Д. преступления, также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), <данные изъяты>, - подлежит уничтожению; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице <данные изъяты> - надлежит хранить при уголовном деле. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Федяева М.Д., взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Федяева М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на условно осужденного Федяева М.Д. исполнение обязанностей: - не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства; - регулярно являться в указанный орган для регистрации; - не совершать правонарушений в течение испытательного срока; <данные изъяты> Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Федяева М.Д. в виде обязательства о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), <данные изъяты> - уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Федяеве <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись). Копия верна: Судья Благовещенского районного суда Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА