Дело № 1-138/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 12 сентября 2011 года Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Белоусовой Ю.К., при секретаре Вертелецкой Д.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Калашниковой Е.С., подсудимого Петренко К.В., защитника адвоката Плохотнюка С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Петренко К.В., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Петренко К.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Петренко К.В., находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенном <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, <данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 619 граммов, что относится к особо крупному размеру. После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут преступные действия Петренко К.В. были пресечены сотрудниками милиции, на участке местности, расположенном <адрес> В судебном заседании подсудимый Петренко К.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Петренко К.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как пояснил Петренко К.В., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Петренко К.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Петренко К.В., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 619 гр., приобретенного Петренко К.В.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». При назначении вида и размера наказания подсудимому Петренко К.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Петренко К.В.суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Петренко К.В., судом не установлено. Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Петренко К.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей. При этом, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять. При назначении наказания и определении размера испытательного срока условного осуждения суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Петренко К.В. преступления, также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с рук <данные изъяты> - подлежат уничтожению; протоколы личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящегося в материалах уголовного дела, - надлежит хранить при уголовном деле. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Петренко К.В. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Петренко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Петренко К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Петренко К.В. исполнение обязанностей: не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства; регулярно являться в указанный орган для контроля; не совершать правонарушений в течение испытательного срока. Меру пресечения, избранную в отношении Петренко К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис), контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с рук <данные изъяты> - уничтожить; протоколы личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись). Копия верна: Судья Благовещенского районного суда Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА