Дело № 1-84/2011 П Р И Г О В О Р г. Благовещенск 13 июля 2011 года Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Белоусовой Ю.К., при секретаре Осса К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Гриценковой К.Н., потерпевшей потерпевшая 2, подсудимого Терехова А.И., защитника адвоката Шамкина А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терехова А.И., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терехов А.И. умышленно причинил смерть потерпевший 1 Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Терехов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом на территории садового участка, расположенного <адрес>, где стал распивать спиртное вместе с потерпевший 1 и свидетель2 ДД.ММ.ГГГГ потерпевший 1 и Терехов А.И., находясь в чердачном помещении указанного садового дома, приспособленного под жилую комнату, стали меряться силой на руках. В результате Терехов А.И. оказался сильнее, и по этой причине между ними возникла ссора, в ходе которой они спустились по лестнице на первый этаж дома, где потерпевший 1 взял в руки нож, стал размахивать им и нанёс Терехову А.И. один удар ножом в область шеи. Пресекая действия потерпевший 1, Терехов А.И. перехватил его руку и выбил у потерпевший 1 нож. После этого Трехов А.И. нанес потерпевший 1 руками, сжатыми в кулаки, не менее трех ударов по голове и телу, а когда в результате этого потерпевший упал на пол, нанес лежащему лицом вниз на полу потерпевший 1 ещё не менее 15 ударов руками, сжатыми в кулаки, и ногами по голове и телу, причинив ему физическую боль. В этот момент Терехов А.И. на почве личных неприязненных отношений к потерпевший 1 по причине возникшего с ним конфликта и последующего нападения потерпевший 1, решил убить его. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство потерпевший 1, Терехов А.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь на первом этаже упомянутого садового дома, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя в результате их совершения неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевший 1, желая этого, взял здесь же, в углу прихожей дома, садовый инструмент - тяпку с деревянным черенком и металлическим полотном и, удерживая её за черенок, нанес потерпевший 1 лезвием полотна тяпки восемь ударов в область расположения жизненно важного органа человека - в затылочную область головы потерпевший 1, шесть ударов по задней поверхности шеи, пять ударов по правой переднебоковой поверхности шеи, а также один удар по верхней трети левого плеча. В результате действий Терехова А.И. потерпевшему потерпевший 1 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> После этого Терехов А.И. перетащил потерпевшего на участок местности, расположенный <адрес>, где в результате причиненных Тереховым А.И. телесных повреждений наступила смерть потерпевший 1 В судебном заседании подсудимый Терехов А.И.свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью, не отрицал, что смерть потерпевший 1 наступила именно от его действий, однако умысла на его убийство, а также на причинение телесных повреждений он не имел, фактически пресекал противоправные действия потерпевший 1, напавшего на него с ножом. Суду показал, что в тот день он с мужчиной, которого все зовут ФИО1 пришли в садовый домик в гости к потерпевший 1 и свидетель2, где они стали вместе распивать спиртные напитки, находясь на втором этаже садового домика. Родителей свидетель2 в доме не было, они находились на улице. Позже он услышал, как в дом пришла свидетель1 - свидетель1 В ходе распития спиртных напитков он с потерпевший 1 мерялись силой и последний несколько раз проиграл, после чего потерпевший 1 обиделся и пошел вниз, а за ним спустился ФИО1. В это время он услышал, как свидетель1 и ФИО1 стали останавливать потерпевший 1 и не хотели его пускать на второй этаж. Он (Терехов) спустил вниз, увидел в руках у потерпевший 1, которого держали свидетель1 и ФИО1 нож. Если бы свидетель1 и ФИО1 не остановили потерпевший 1, то он (Терехов) бы с ним не справился. При этом, потерпевший 1 вырвался и хотел его ударить, но он (Терехов) подставил руку. Тогда он начал избивать Терехова, а ФИО1 и свидетель1 отошли в сторону. Затем, в ходе избиения, он взял тяпку и стал наносить лежащему на полу потерпевший 1, лицом вниз, удары тяпкой по голове, для того, чтобы потерпевший 1 больше не поднялся. После того как прекратил наносить удары, он вынес потерпевший 1 из дома, перенес несколько метров от садового домика и оставил на улице, после чего вернулся в дом, продолжил распивать спиртное, а свидетель2 и свидетель3 сказал, что потерпевший 1 уехал. Когда оставил потерпевший 1 на улице, последний был еще жив. На следующий день, примерно к обеду, он пошел посмотреть потерпевший 1. Было видно, что он умер примерно под утро. На тот момент он не осознавал, что произошло. Было много крови, но он не думал, что ударил потерпевший 1 настолько сильно. После этого он пришел и все рассказал свидетель1, которая дала ему плащ-палатку. После этого он уехал из поселка, а примерно ДД.ММ.ГГГГ вновь вернулся и остался жить у свидетель1. После ДД.ММ.ГГГГ он сам сказал свидетель2 о том, что убил потерпевший 1, при этом о подробностях произошедшего ей не говорил. Судом, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Терехова А.И., данные им в ходе предварительного расследования. Так,будучи допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Терехов А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО1 привел его в один из дачных домов, расположенный <адрес>. С ФИО1 они пришли в указанный дом для того, чтобы распить спиртные напитки с людьми, которые там проживают. В то время в доме проживали свидетель2 с сожителем потерпевший 1, ее родители - свидетель3 и свидетель1 Дом, в котором проживали указанные люди, и в котором впоследствии проживал он, состоял из двух этажей. На первом этаже была жилая комната и прихожая. Второй этаж представляет собой чердачное помещение, обустроенное под жилую комнату. На чердачное помещение ведет лестница. На первом этаже в то время жили свидетель3 и свидетель1 На втором этаже жили свидетель2 и потерпевший 1 Когда он с ФИО1 пришел в их дом, то сразу стали распивать спиртное - спиртосодержащую жидкость «Трояр». «Трояр» пили он, свидетель2., потерпевший 1 и ФИО1. Всего они выпили две бутылки «Трояра» объемом по 0,5 литра. Сильно он не опьянел. Родители свидетель2 спиртное не пили. Они все время находились на первом этаже. После распития спиртного свидетель2 и ФИО1 уснули на чердаке на диване, где они распивали спиртное. Остальное спиртное с потерпевший 1 они распили вдвоем. Когда пили спиртное, время было обеденное. Спиртное распивали на протяжении 2-х или 3-х часов. Насколько был пьян потерпевший 1, он сказать не может, но вроде был достаточно пьян. Ранее потерпевший 1 он не знал, неприязни к нему не испытывал. В тот момент у потерпевший 1 каких-либо телесных повреждений не было. Во время распития спиртного они были одни и разговаривали на различные темы, не ругались и не конфликтовали. Драк между ними не происходило. О чем разговаривали, не помнит. На чердачное помещение в это время никто не заходил и за ними никто не наблюдал. В ходе распития спиртного потерпевший 1 предложил ему помериться с ним силой на руках, он согласился и они стали меряться силой. Они оперлись локтями о табурет, который стоял на чердаке. Во время борьбы потерпевший 1 схватил его обеими руками за правую руку и попытался его таким образом перебороть. После этого он взял правую руку потерпевший 1 и ударил ее о табурет. После этого потерпевший 1, ничего не сказав, встал и пошел вниз. Он пошел следом за потерпевший 1, для чего, сказать не может. Спустившись на первый этаж, он увидел потерпевший 1, который вышел из комнаты на первом этаже и в его руке был нож. потерпевший 1, ничего ему не говоря, нанес удар в область шеи с левой стороны и немного оцарапал шею. Он перехватил нож правой рукой за лезвие и выхватил нож и порезал правую руку возле мизинца, с тыльной стороны. Он смог вывернуть нож из руки потерпевший 1 После этого нож упал на пол. Он сразу же стал наносить потерпевший 1 удары обеими руками по телу и голове. Сколько именно он нанес ударов потерпевший 1, куда именно, он сказать не может, но после первых двух или трех ударов потерпевший 1 упал на пол, при падении ни обо что не ударялся. Когда потерпевший 1 лежал на полу, он стал наносить ему удары ногами по телу и голове. В это время потерпевший 1 лежал на животе, головой к выходу из дома. Всего он нанес потерпевший 1 не менее 15 ударов по телу и голове. Точное количество ударов и куда именно он их наносил потерпевший 1, назвать не может. Во время нанесения ударов потерпевший 1 молчал и сопротивления не оказывал, ему ударов не наносил. После этого он увидел садовый инструмент - тяпку, которая стояла в углу прихожей. Он решил этой тяпкой нанести удары по голове потерпевший 1 Нанести удары тяпкой он решил, так как думал, что если потерпевший 1 поднимется, то изобьет его. Таким образом, он хотел, чтобы потерпевший 1 потерял сознание. Он не может сказать, понимал ли он в тот момент, что, таким образом, он может убить потерпевший 1 Он просто решил ударить потерпевший 1 тяпкой, чтобы последний не поднялся. потерпевший 1 в это время лежал на полу и не двигался. Взяв в руки тяпку, он стал с силой сверху вниз наносить удары потерпевший 1 по голове. Так как потерпевший 1 лежал на животе, он допускает, что удары мог нанести ему по затылку. Удары он наносил металлической частью. Всего тяпкой он нанес потерпевший 1 не менее 10 ударов. Все это происходило в прихожей дома на первом этаже. Точное время он не помнит, но время было послеобеденное, на улице было еще светло. Когда он бил потерпевший 1, в комнате открылась дверь, из которой выглянула в прихожую свидетель1 Он сказал, чтобы свидетель1 закрыла дверь. Она закрыла дверь. Больше за ними никто не наблюдал. От ударов тяпкой у потерпевший 1 на голове пошла кровь и он уже признаков жизни не подавал, как он подумал, потерпевший 1 потерял сознание или умер, и решил отнести его в лес для того, чтобы он не встал и не избил его. Он взял потерпевший 1 за ногу и потащил его в сторону огорода одного из дачных домиков, расположенных на расстоянии около <данные изъяты> от того места, где проживал потерпевший 1 потерпевший 1 в то время был одет в одни семейные трусы. Когда он тащил потерпевший 1, ему было все равно, жив он или нет. Оттащив потерпевший 1, он бросил его на том самом месте, где потом закопал. На улице было довольно холодно. После этого он вернулся в дом к Лепёхиной Е.А. и ее родителей и продолжил распивать спиртное. свидетель2 он сказал, что потерпевший 1 уехал в <адрес> и больше не вернется, больше ничего не рассказывал. На следующие утро он пошел на то место, где лежал потерпевший 1, тот был уже мертв, так как его тело было холодное и он не дышал. При этом было видно, что потерпевший 1 шевелился после того, как он оставил его на этом месте, так как листва вокруг была примята. Он решил закопать тело потерпевший 1 и поэтому вернулся в дом, взял там лопату и плащ-палатку зеленого цвета, для того, чтобы накрыть тело. Вернувшись, он выкопал яму <данные изъяты> и опустил туда труп потерпевший 1 Труп уложил лицом вниз, головой в направлении автодороги <адрес>, ногами в сторону дачного дома, где он совершил убийство потерпевший 1 Во время того, как он опускал потерпевший 1 в яму, ноги не сгибались, поэтому он согнул их в коленях лопатой. После этого он засыпал яму землей, предварительно прикрыв тело потерпевший 1 плащ-палаткой. Засыпав яму, он ушел в лес, где жил некоторое время. В ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в дом, где проживали супруги свидетель1 и свидетель2, после чего стал проживать вместе с ними. Через некоторое время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рассказал свидетель2. о том, что совершил убийство потерпевший 1 и закопал его труп. Место, где закопал тело потерпевший 1, он ей не показывал. Больше об этом никому не рассказывал. Тяпка, которой он наносил удары потерпевший 1, была с деревянным черенком длиной около <данные изъяты> м. Полотно тяпки из металла. Нож, которым потерпевший 1 нанес ему телесные повреждения, был с деревянной ручкой, около <данные изъяты> см. длиной, его он видел позже в шкафу на первом этаже дома. После избиения потерпевший 1 в доме был сильный беспорядок. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции, которые спросили о том, где может находиться потерпевший 1 Тогда он рассказал, что произошло, написал явку с повинной и показал им место, где закопал тело. Он полностью признает свою вину в совершенном преступлении и понимает, что не должен был наносить удары тяпкой по голове потерпевший 1, так как от этого потерпевший 1 мог умереть. <данные изъяты> При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Терехов А.И.полностью признал себя виновным в убийстве потерпевший 1, подтвердил ранее данные им показания. <данные изъяты> Терехов А.И. подтвердил в полном объеме оглашенные в суде показания, данные им в ходе предварительного расследования, пояснил, что они являются более достоверными, чем данные им в судебном заседании, в содеянном раскаялся. Судом были исследованы следующие доказательства, представляемые стороной обвинения и полученные с участием Терехова А.И. Протокол явки Терехова А.И. с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он сообщил в органы предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своим знакомым, которые проживают в садах, расположенных <адрес>, а именно к свидетель2 и ее сожителю потерпевший 1 Кроме них там находились родители свидетель2 Они вместе стали распивать «Трояр». В ходе распития спиртного он поругался с потерпевший 1, который попытался схватить нож, а он схватил стоящую рядом тяпку и ударил ею потерпевший 1 по голове, отчего последний умер. потерпевший 1 за заднюю ногу от оттащил в лес, где на следующий день закопал труп. <данные изъяты> Терехов А.И. в суде пояснил, что явку с повинной давал добровольно, сведения, сообщенные им в явке, соответствуют действительности. Протокол осмотра места происшествия с участием Терехова А.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен садовый дом, расположенный <адрес>. При входе в помещение садового дома установлено, что он состоит из прихожей, жилой комнаты на первом этаже и комнаты, оборудованной под жилую на чердачном помещении. В ходе осмотра данного места происшествия Терехов А.И. пояснил и указал, как на чердачном помещении садового дома ДД.ММ.ГГГГ между ним и потерпевший 1 произошел конфликт, а в прихожей указал, как около лестницы дома в этот же день он нанес потерпевший 1 удары по телу и голове, после чего взял садовый инструмент - тяпку, стоящую в углу и нанес ею по голове потерпевший 1 не менее 10 ударов. Также в ходе осмотра места происшествия, из чердачного помещения садовой пристройки были изъяты: <данные изъяты> <данные изъяты> Протокол осмотра места происшествия, согласно которому в период ДД.ММ.ГГГГ, с участием Терехова А.И., был осмотрен участок местности, расположенный <адрес>. Данный участок указал Терехов А.И. и пояснил, что на этом месте находится яма, которую он выкопал на следующий день после совершения им убийства потерпевший 1, в которую поместил и закопал труп потерпевший 1, предварительно прикрыв его брезентовой плащ-палаткой. При раскопке и расчистке грунта в указанном Тереховым А.И. месте была обнаружена и извлечена брезентовая плащ-палатка, а на глубине <данные изъяты> от поверхности был обнаружен и извлечен труп мужчины, который, со слов Терехова А.И. принадлежит потерпевший 1, убитого им в ДД.ММ.ГГГГ. Обнаружен труп, а также брезентовый плащ-палатка зеленого цвета, которым был прикрыт труп изъяты при производстве данного следственного действия. К протоколу осмотра места происшествия была составлена топографическая карта и план-схема <данные изъяты> Судом также был оглашен и исследован протокол проверки показаний подозреваемого Терехова А.И. на месте, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он подробно рассказал, где и при каких обстоятельствах он убил потерпевший 1, продемонстрировав при помощи макета ножа и макета тяпки действия, совершаемые им и потерпевший 1, а также указал участок местности, на который он перенес тело потерпевший 1 и впоследствии закопал его труп. На данном участке местности была изъята пояснительная записка, оставленная в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на месте обнаружения трупа потерпевший 1, содержание которой было оглашено следователем всем участникам следственного действия и составляло следующее: «на этом месте в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп мужчины, предположительно потерпевший 1. ДД.ММ.ГГГГ» <данные изъяты> Терехов А.И. в суде подтвердил достоверность всех сведений и хронологию событий, описываемых и демонстрируемых им при проведении данных следственных действий. Кроме признания своей вины подсудимымТереховым А.И. его виновность в причинении смерти потерпевший 1, наряду с приведенными протоколами явки с повинной и следственных действий, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая потерпевшая 2 суду показала, что <данные изъяты> До своей смерти потерпевший 1 проживал с свидетель2 и ее родителями в дачном домике, расположенном <адрес>. Последний раз потерпевший 1 был у нее ДД.ММ.ГГГГ вместе с свидетель2., но они поддерживали связь по сотовому телефону. потерпевший 1 должен был приехать к ней в ДД.ММ.ГГГГ, но не приехал. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил брат свидетель2 <данные изъяты> и сообщил о том, что потерпевший 1 пропал, поскольку месяц назад куда-то ушел и больше его никто не видел. Недели через две она перезвонила и спросила, не появился ли потерпевший 1, на что ей сказали, что до настоящего времени потерпевший 1 нет, при этом высказали предположение о том, что потерпевший 1 поехал домой в <адрес>, но там он также все это время не появлялся. После чего ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в милицию. Свидетель свидетель2 суду показала, что она вместе с родителями - свидетель3 и свидетель1 проживает в одном из дачных домов, расположенных <адрес>. Этот дом состоит из двух этажей. На первом этаже находится комната, в которой спят ее родители, и кухня. На втором этаже находится спальня, где живет она и до ДД.ММ.ГГГГ вместе с ней проживал потерпевший 1, с которым она знакома на протяжении последних четырех лет. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ потерпевший 1 поехал домой, а она осталась в <адрес>, откуда он ее забрал ДД.ММ.ГГГГ и они вместе поехали домой. Поскольку с ночи ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртное, обстоятельства появления у них дома Терехова она не помнит. Но помнит, что на втором этаже они находились втроем: она, потерпевший 1 и ФИО1, в это время ее родители были в огороде. Находясь в состоянии опьянения, она легла спать и проснулась только вечером того же дня. Проснувшись, она спросила у матери: «Где потерпевший 1?», та сказала, что потерпевший 1 уехал в <адрес>. Как она поняла, ей об этом сообщил Терехов А.И. В декабре 2010 года Терехов А.И. сказал ей, чтобы она больше не ждала потерпевший 1, так как он убил его и закопал. Она не поверила Терехову А.И. Подробности убийства потерпевший 1 Терехов ей не рассказывал. Место, где он закопал тело потерпевший 1, он ей не показывал, но сказал, что это в <данные изъяты> м. от дачи. На ее вопрос о причинах, он сказал, что потерпевший 1 стал его обзывать и набросился с ножом и ему ничего не оставалось, как его закопать. Каких-либо телесных повреждений и шрамов у потерпевший 1 в тот день она не видела. В дачном домике у них имелись тяпки, лопаты и другой инвентарь. Также у них была тяпка с коротким черенком. Они все находились в садовом домике, который располагался рядом с их домом. Свидетель свидетель1 суду показала, что она вместе с мужем - свидетель3 и дочерью свидетель2 проживают в одном из дачных домов, расположенных <адрес> Дом состоит из двух этажей. На первом этаже находятся прихожая и комната, в которой они варят еду, то есть кухня. В ней постоянно проживает она и ее муж. На втором этаже, то есть в чердачном помещении, находится спальня, где живет ее дочь свидетель2 Раньше вместе с свидетель2 на втором этаже жил потерпевший 1, они состояли в гражданском браке. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ свидетель2 и потерпевший 1 уезжали в связи со смертью сестры последнего, вернулись они ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находились в огороде, к ним домой пришел ФИО1 и мужчина, которого, как она позже узнала, звали Терехов А.И. На тот момент с Тереховым она знакома не была и видела его в первый раз. Как пояснил ФИО1 и Терехов А.И., они пришли в гости к потерпевший 1, она сказала им пройти в дом на второй этаж. С собой они принесли спиртное, то есть спиртосодержащую жидкость «Трояр» в бутылках, которую Терехов А.И., ФИО1, свидетель2 и потерпевший 1 стали употреблять на втором этаже. <данные изъяты> спиртное он не употреблял, она также с ними спиртное не употребляла. Пока они распивали спиртное, она вместе с свидетель3 выходила из дома, где работали в огороде. Находясь на улице, около ДД.ММ.ГГГГ она услышала в доме громкие голоса и пошла посмотреть. Поднявшись на второй этаж, она сказала мужчинам, что бы они вели себя тише. При этом, свидетель2 спала. После чего она пошла в огород, но вернулась в дом за чаем. Пока она наливала чай, в прихожей на первом этаже стали кричать потерпевший 1 и Терехов А.И. По их голосам она поняла, что они ругаются. О чем именно они ругались, она не слышала, так как дверь была закрыта. Она выглянула в прихожую и увидела там потерпевший 1 и Терехова А.И. Они были пьяны и кричали друг на друга, но вроде бы ударов друг другу не наносили. Во что был одет Терехов А.И., она не помнит. потерпевший 1 был с голым торсом и босиком. Ножа в руках у потерпевший 1 она не видела. Она сказала, чтобы они успокоились и не кричали. После этого Терехов А.И. сказал, чтобы она не вмешивалась и подпер дверь. Затем она слышала, как из прихожей раздался какой-то шум и грохот. Она хотела выглянуть в прихожую, но дверь оказалась заперта снаружи. Никакого крика из прихожей она не слышала, просто был грохот, как будто кто-то упал. Шум и грохот продолжился около <данные изъяты> минут. свидетель3 в это время был в огороде. После того, как шум стих, дверь открыл Терехов А.И., и спросил её о том, пойдет ли она в огород. Она сказала, что пойдет в огород и попросила Терехова А.И., чтобы он вместе с потерпевший 1 и ФИО1 уходили из ее дома. Также она спросила о том, где потерпевший 1, на что Терехов сказал, что он с ним уезжают в город. После чего она с мужем пошла капать картошку. При этом, крови на полу она не заметила. Видела только, что была разбита одна банка с огурцами и были разбросаны вещи, которые до этого висели на стене в прихожей. Она пошла в огород, а вернулась вместе с мужем в дом только спустя полтора часа, свидетель2 спала на втором этаже, а ФИО1 спал на первом этаже. потерпевший 1 и Терехова не было. Разбудив ФИО1, тот сказал, что парни уехали в город. Она убрала беспорядок, который был в прихожей. Убираясь в прихожей, следов крови на полу она не заметила, так как все было в рассоле от огурцов и стекле. Также были бурые пятна, похожие на грязь. Она помыла пол и убрала стекло. Никакого ножа на полу она не находила. В это время ни потерпевший 1, ни Терехова А.И. в доме не было, только ФИО1 и свидетель2 Она спросила ФИО1 где потерпевший 1 и Терехов, на что тот ответил, что они возможно уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой опять пришел Терехов А.И. У него с собой был «Трояр» и хлеб и они стали распивать спиртное на втором этаже. Она спросила Терехова А.И. о том, где потерпевший 1 Терехов А.И. ответил, что он увез потерпевший 1 в <адрес> и оставил его там. Никаких телесных повреждений у Терехова А.И. в тот день она не видела. Каких-либо порезов на шее и руках у него она не заметила. В тот день ФИО1 и Терехов А.И. переночевали у них дома и ушли на следующий день утром. После этого больше потерпевший 1 она не видела, поэтому подумала, что, возможно, он уехал в <адрес> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Терехов А.И. Он попросил разрешения пожить у них, то есть перезимовать. Они разрешили ему пожить вместе с ними. У них он прожил до ДД.ММ.ГГГГ. За это время она у него каких-либо тесных повреждений не видела. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции. Они доставили Терехова А.И. в <адрес>. Как ей стало известно позже, Терехов А.И. сознался в том, что он убил потерпевший 1 и закопал его тело недалеко от их дома. Об этом ей рассказала свидетель2 ДД.ММ.ГГГГ недалеко от их дома сотрудники милиции обнаружили труп потерпевший 1, который был закопан в землю. В дачном домике у них имелись тяпки, лопаты и другой садовый инвентарь. Они все находились на крыше садового домика, который расположен рядом с их домом. Их туда убрал свидетель3 Также у них дома был брезентовый плащ-палатка зеленого цвета. После пропажи потерпевший 1 плащ-палатку она не видела. Ей лично Терехов А.И. о том, что это он совершил убийство потерпевший 1, не рассказывал, но об этом он рассказывал свидетель2., которая передала ей этот разговор. Свидетель свидетель3 суду показал, что он вместе с женой - свидетель1 и свидетель2 проживает в одном из дачных домиков, расположенных <адрес>. Дом, где они живут, состоит из двух этажей. На первом этаже находится прихожая и комната, где они варят еду и ночуют вместе с женой. На втором этаже находится еще одна комната, где ночует свидетель2 ДД.ММ.ГГГГ, вместе с свидетель2 на втором этаже проживал потерпевший 1, <данные изъяты>. <данные изъяты> Терехов А.И. ему тоже знаком, познакомились они ДД.ММ.ГГГГ. В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Терехов А.И. вместе с ФИО1 пришли к ним в дом в гости к потерпевший 1. <данные изъяты> <данные изъяты> Когда Терехов А.И. и ФИО1 пришли к ним в обеденное время, у них с собой было спиртное - жидкость под названием «Трояр». Когда они пришли, уже были в состоянии алкогольного опьянения и прояснили, что пришли в гости к потерпевший 1. На втором этаже Терехов А.И. и ФИО1 вместе с потерпевший 1 и свидетель2 стали распивать спиртное. Пока они пили спиртное, то он не слышал, чтобы потерпевший 1 и Терехов А.И. ругались между собой. Они с женой находились в доме около получаса, затем пошли в огород, который находится на противоположной стороне дороги, ведущей к их дому. Вход в дом с огорода не виден. ДД.ММ.ГГГГ свидетель1 пошла в дом. Он все время работал на огороде, вернулся в дом спустя час. Когда он зашел в дом, то ничего странного не заметил. В прихожей все было в порядке. Беспорядка и крови нигде не было. В доме находились свидетель1 и ФИО1, свидетель2 спала наверху. Он спросил ФИО1, где потерпевший 1 и Терехов, он сказал, что они уехали в <адрес>. свидетель1 о том, что произошла драка в тот день между Тереховым А.И. и потерпевший 1 ему не рассказывала. Он ее об этом не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой опять пришел Терехов А.И. У него с собой был «Трояр». Терехов А.И. с ФИО1 стали его пить и остались у них переночевать. В тот день каких-либо телесных повреждений у Терехова А.И. не видел. Ни на руках, ни на шее у Терехова А.И. порезов не было. Ночевал Терехов А.И. и ФИО1 в тот день на втором этаже. Ушли они на утро следующего дня. потерпевший 1 он ни в тот день, ни после этого больше видел. Он думал, что тот уехал или в <адрес> или в <адрес>, где у потерпевший 1 были родственники. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой опять пришел Терехов А.И. и попросил разрешения перезимовать у них, так как ему негде было жить. Они разрешили Терехову А.И. перезимовать, и он стал жить на втором этаже, вместе с свидетель2 Пока Терехов А.И. жил у них, он ему лично об убийстве потерпевший 1 не рассказывал. свидетель2 ему не говорила, что Терехов А.И. ей рассказывал о том, что убил потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции и забрали с собой Терехова А.И. в <адрес> и, как ему стало известно позже, Терехов А.И. рассказал о том, что тот убил потерпевший 1 и закопал его труп недалеко от их дома. Об этом ему рассказала свидетель2 ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили труп потерпевший 1, который был закопан недалеко от их дома. По поводу садового инвентаря, который имеется у них в наличии, может сказать, что в доме у них были тяпки, их все изъяли сотрудники милиции, когда осматривали дом. Тяпки ДД.ММ.ГГГГ он поднял на чердачное помещение дома, который находился рядом с домом, в котором они проживали. У него был также брезентовый плащ-палатка, зеленого цвета. О том, где она находится в настоящее время, ему не известно. У Терехова А.И., когда тот проживал вместе с ними, он каких-либо телесных повреждений он не видел. О том, что Терехова А.И. кто-то избивал, последний ему не рассказывал. У него в шкафу на первом этаже был нож с деревянной рукоятью коричневого цвета. Нож постоянно там лежал. В то время, когда с ними жил потерпевший 1, и в то время, когда с ними жил Терехов А.И., нож находился там. ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним приходил Терехов А.И. и ФИО1 то есть после того, как пропал потерпевший 1, нож лежал на месте, в тот день он его там видел. Нож лежал на верхней полке шкафа. Нож никуда не пропадал и его никто при нем не брал. Заявлением потерпевшей потерпевшая 2 о пропаже ее брата потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты> Протоколом заявления о пропавшем без вести, в котором отражены приметы разыскиваемого. <данные изъяты> Протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> была изъята голова мужчины, предположительно потерпевший 1, труп которого был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому череп с нижней челюстью, представленный для исследования, принадлежал лицу <данные изъяты> Исследуемый череп принадлежит пропавшему без вести потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты> Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза трупа), согласно которому определить непосредственную причину смерти гр. потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не представляется возможным в виду резко выраженных гнилостных изменений трупа. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Заключением эксперта (комиссионной судебной экспертизы) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Смерть гр-на потерпевший 1 могла наступить от острой массивной кровопотери в комбинации с травматическим шоком. Без оказания квалифицированной медицинской помощи смерть гр-на потерпевший 1 могла наступить в течение минут, десятков минут. Даже при условии оказания своевременной медицинской помощи, исход при данных повреждениях остается крайне неблагоприятным в связи с характером, тяжестью, количеством телесных повреждений и их закономерно развившимися осложнениями. Таким образом, как при оказании медицинской помощи, так и без ее оказания, данные телесные повреждения обычно оканчиваются летальным исходом. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы: <данные изъяты> <данные изъяты> Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому повреждения на представленных на исследование объектах (лоскуте кожи с головы трупа потерпевший 1 и фрагменте затылочной части черепа потерпевший 1) причинены ударным воздействием твердого предмета (орудия) имевшего в контактировавшей части прямолинейное четкое узкое ребро <данные изъяты>. Данные повреждения могли образоваться от воздействия лезвия любой из тяпок, предоставленных на исследование, но более вероятно, от воздействия лезвия тяпки, условно обозначенной № (без черенка), представленной на исследование. <данные изъяты> Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен садовый дом, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, из шкафа, расположенного на первом этаже указанного дома, изъят нож с деревянной рукоятью коричневого цвета. <данные изъяты> Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Терехов А.И. из трёх предъявленных ему для опознания однородных ножей опознал нож с деревянной рукоятью коричневого цвета и клинком длиной <данные изъяты> см., как нож, которым ДД.ММ.ГГГГ потерпевший 1 причинил ему телесные повреждения. Данный нож являлся опознаваемым объектом, изъятым в ходе дополнительного осмотра места происшествия. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены нож, обнаруженный и изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и пояснительная записка, изъятая в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Терехова А.И., оставленная на месте обнаружения трупа потерпевший 1 в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела №. (том 1 л.д. 156-162, 163) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Терехова А.И. имеются рубцы мягких тканей на шее и правой кисти, которые являются следствием заживления ран мягких тканей. По причине давности возникновения, указать механизм образования и свойства повреждающего предмета не представляется возможным. Указанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. <данные изъяты> Справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> средняя ночная температура воздуха составляла - <данные изъяты> градуса Цельсия, средняя дневная <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ночная температура воздуха составляла <данные изъяты> градуса Цельсия. Суд, оценив приведенные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Терехова А.И. в инкриминируемом ему деянии установлена в полном объеме. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Тереховым А.И. и потерпевший 1 произошла ссора, в ходе которой потерпевший 1 нанёс Терехову А.И. один удар ножом в область шеи. Терехов А.И., выбив у потерпевший 1 нож, нанес последнему руками, сжатыми в кулаки, не менее трех ударов по голове и телу, а когда в результате этого потерпевший упал на пол, лицом вниз, нанес ему ещё не менее 15 ударов руками, сжатыми в кулаки, и ногами по голове и телу, причинив ему физическую боль. После чего Терехов А.И., на почве личных неприязненных отношений к потерпевший 1, решил убить его. Во исполнение своего преступного умысла, Терехов А.И. взял тяпку и нанес лезвием её полотна восемь ударов в голову лежащего на полу и не оказывающего сопротивления потерпевший 1, а также шесть ударов по задней поверхности шеи, пять ударов по правой переднебоковой поверхности шеи, один удар по верхней трети левого плеча. Своими умышленными действиями Терехов А.И. причинил потерпевший 1 повреждения различной степени тяжести, в том числе тяжкие, опасные для жизни, повлекшее смерть последнего, в виде трех дырчато-вдавленных и одного линейного перелома затылочной кости с четырьмя рублеными ранами мягких тканей волосистой части головы в затылочной области, кровоизлияниями в губчатое вещество в области краев данных переломов, которые входили в комплекс имевшей место открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся повреждением ткани головного мозга. После чего Терехов А.И., продолжая свой умысел на убийство потерпевший 1, перетащил тело потерпевший 1 на открытый участок местности, расположенный в <адрес>, где он причинил ему указанные телесные повреждения, и оставил его на данном участке местности в холодное время года, в ночное время. Придя на следующий день к месту, где он оставил потерпевший 1 и, убедившись, что последний мертв, закопал его с целью скрыть следы преступления. Таким образом, действия Терехова А.И. свидетельствуют о том, что он совершил убийство потерпевшего с прямым умыслом. С учётом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Терехова А.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, какубийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Нанося удары потерпевшему потерпевший 1 лезвием полотна тяпки в жизненно-важный орган - голову, Терехов А.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Эти выводы суда основываются на следующих доказательствах. Терехов А.И. как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства подтвердил, что в ходе произошедшей между ним и потерпевший 1 обоюдной ссоры, после причинения друг другу телесных повреждений, он решил нанести потерпевшему удары тяпкой по голове, чтобы потерпевший 1 не поднялся, для чего нанес металлической частью тяпки не менее 20 ударов в область головы, шеи и плеча, после чего отнес потерпевшего на другой участок местности, чтобы он не пришел в себя, а придя на следующий день и убедившись, что потерпевший мертв, закопал его труп. Данные показания Терехова А.И. стабильны, последовательны, сопоставимы, не противоречат друг другу, согласуются с другими, исследованными судом доказательствами, поэтому суд признает их достоверными. О достоверности данных показаний также свидетельствует то обстоятельство, что, давая показания, Терехов А.И. в деталях сообщал произошедшие события и его действия, при которых им было совершено преступление, которые иным лицами известны не были. Показания подсудимого, признанные судом достоверными, подтверждаются объективными доказательствами по делу: - показаниями потерпевшей потерпевшая 2 о том, что последний раз своего брата потерпевший 1 она видела ДД.ММ.ГГГГ, после чего он больше на связь не выходил; - показаниями свидетеля свидетель2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, потерпевший 1 и Терехов распивали спиртное, в ходе распития она уснула, Терехов и потерпевший 1 продолжили распивать спиртные напитки совместно, когда она проснулась потерпевший 1 в доме не было и больше она его не видела; ДД.ММ.ГГГГ Терехов сказал ей, чтобы она не ждала потерпевший 1, так как он его убил и закопал; - показаниями свидетеля свидетель1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ между потерпевший 1 и Тереховым произошел конфликт, в ходе которого она услышала шум и грохот, которые продолжались около <данные изъяты> мин., после чего она ушла, вернувшись, потерпевший 1 и Терехова в доме не было, когда в этот же день Терехов вернулся один и сказал, что отвез потерпевший 1 в <адрес> и оставил его там; убираясь в прихожей садового дома, следов крови она не заметила, так как все было в рассоле от огурцов и были бурые пятна, как она подумала ранее, что это грязь; впоследствии свидетель2 передавала ей разговор с Тереховым о том, что последний сознался ей в убиействе потерпевший 1; - показаниями свидетеля свидетель3 о том, что последний раз потерпевший 1 он видел ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ свидетель2 ему говорила, что Терехов рассказывал ей, что последний убил потерпевший 1; - протоколом явки с повинной Терехова А.И., согласно которому последний сообщил о совершенном им преступлении, а также об обстоятельствах его совершения; - протоколом осмотра места происшествия - садового домика ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Терехов А.И. пояснил и указал, как на чердачном помещении домика ДД.ММ.ГГГГ между ним и потерпевший 1 произошел конфликт, а в прихожей домика указал, как около лестницы в этот же день он нанес потерпевший 1 удары по телу и голове, после чего взял садовый инструмент - тяпку, стоящую в углу и нанес ею по голове потерпевший 1 не менее 10 ударов; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого, согласно которому недалеко от садового дома, при раскопке участка местности, который указал Терехов А.И., в яме, был обнаружен труп человека, прикрытый брезентовой плащ-палаткой, на который Терехов А.И. указал как на убитого и закопанного им потерпевший 1 -протоколом проверки показаний Терехова А.И. на месте, где он подробно, с использованием манекена, макета ножа и тяпки наглядно продемонстрировал, как именно произошло убийство потерпевший 1 и какие действия он (Терехов) выполнил с целью довести свой умысле до конца, в том числе спрятал труп, таким образом, подтвердив ранее данные им показания, показав место захоронения им трупа убитого потерпевший 1, при раскопке которого ранее был обнаружен труп человека, при идентификации которого установлена его принадлежность потерпевший 1 - заключением экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ о количестве, локализации и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего потерпевший 1; - заключениями экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, №/мк от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о принадлежности черепа, представленного на исследование, пропавшему без вести потерпевший 1, а также о возможности образования имевшихся на черепе повреждений от воздействия тапкой; - заключениемкомиссионной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что смерть потерпевший 1 могла наступить от острой массивной кровопотери в комбинации с травматическим шоком от полученных повреждений, при которых, даже при условии оказания своевременной медицинской помощи, исход остается крайне неблагоприятным в связи с характером, тяжестью, количеством телесных повреждений и их закономерно развившимися осложнениями и, как при оказании медицинской помощи, так и без ее оказания, данные телесные повреждения обычно оканчиваются летальным исходом. Исследованные судом доказательства получены, закреплены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой и являются допустимыми, а сведения, содержащиеся в них, достоверными. Неустановление судебно-медицинским экспертом точного времени смерти потерпевший 1 и непосредственной причины его смерти (в связи с выраженными гнилостными изменениями) не свидетельствует о невиновности Терехова А.И. в совершении преступления, поскольку как установлено в суде исследованными доказательствами, удары травмирующим орудием подсудимый наносил потерпевшему, лежавшему на полу лицом вниз, в тот момент, когда потерпевший каких-либо активных действий, свидетельствующих о его намерении продолжить нападение на Терехова А.И. не совершал, удары подсудимый наносил потерпевший 1 в область головы, как следует из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, причиненные телесные повреждения даже при оказании медицинской помощи оканчиваются летальным (смертельным) исходом. Из показаний самого подсудимого следует, что на следующий день он пришел на место, где оставил потерпевшего и, убедившись, что тот мертв, закопал его. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют, что смерть потерпевший 1 наступила именно от телесных повреждений, которые ему причинил Терехов А.И. при установленных судом обстоятельствах У суда нет оснований рассматривать действия Терехова А.И., связанные с умышленным причинением смерти потерпевший 1, как совершенные в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения пределов необходимой обороны, или в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях Терехова А.И., признанных судом достоверными, о том, что, после того, как потерпевший 1 нанес ему ножом удар в область шеи, он выхватил нож и сразу стал наносить последнему удары кулаками по голове и телу, после первых 2-3 ударов потерпевший упал на пол, лицом вниз, после чего он стал наносить ему удары ногами по голове и телу, нанес не менее 15 ударов, при этом потерпевший 1 сопротивления ему не оказывал. Однако Терехов А.И., взяв тяпку, продолжал наносить потерпевшему, очевидно для него не оказывающего сопротивление, удары по голове, при этом вооружившись травматическим предметов. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся у Терехова А.И. повреждения на шее и правой кисти, не причинили вреда его здоровью. При таких обстоятельствах, после того, как Терехов А.И. забрал у потерпевший 1 нож, нанес ему не менее 18 ударов кулаками и ногами по голове и телу, то есть противоправное поведение потерпевшего было окончено и последний уже упал, находясь в положении лежа на животе лицом вниз, следовательно, в таком положении не мог представлять для Терехова А.И. реальной угрозы, попыток подняться с пола не предпринимал, - непосредственно перед нанесением потерпевший 1 ударов тяпкой в область головы, а также во время их нанесения, для Терехова В.В. было очевидно, что потерпевший опасности для него не представляет. Доводы Терехова А.И. о том, что он не имел умысла не только на убийство потерпевший 1, но и причинение ему каких либо повреждений, а при их причинении не задумывался о последствиях, суд отвергает, поскольку орудие преступления, которым Терехов А.И. наносил удары потерпевшему, характер, количество, локализация и тяжесть причиненных телесных повреждений потерпевшему, обстоятельства их причинения в своей совокупности свидетельствуют об умысле Терехова А.И. на причинение смерти потерпевшему, поэтому суд расценивает данную позицию подсудимого как избранный им способ защиты. <данные изъяты> У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку они основаны на специальных познаниях в области судебной психиатрии, в связи с чем, суд делает вывод о том, что Терехов А.И. в полной мере осознавал характер своих действий и руководил ими, его поведение до, во время и после совершения преступления свидетельствует о том, что он полностью контролировал свои действия, которые носили осознанный, целенаправленный характер. Он в полной мере понимал происходящие события, степень общественной опасности своих действий и руководил ими. Мотивом совершенного Тереховым А.И. преступления явились возникшие личные неприязненные отношения к потерпевший 1, по причине произошедшего между ними конфликта и последующего нападения потерпевший 1 При назначении вида и размера наказания подсудимому Терехову А.И. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехова А.И., суд признает: полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, <данные изъяты> а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения Тереховым А.И. преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Терехова А.И., не имеется. Анализируя изложенное, руководствуясь целями назначения наказания, регламентированными ст. 43 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что Терехов А.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание и наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Терехова А.И., суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, не применять. При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Терехову А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Терехова А.И. в сумме <данные изъяты>, надлежит взыскать с Терехова А.И. Оснований, предусмотренных п. 6 ст. 132 УПК РФ для освобождения его от их уплаты не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Терехова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Терехову А.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять Терехову А.И. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Взыскать с Терехова А.И. издержки в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тереховым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись). Копия верна: Судья Благовещенского районного суда