приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-143/2011

     

                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                             22 сентября 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре       Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. заместителя Благовещенского транспортного прокурора Афанасьева А.В.,

подсудимого       Седенкова Р.Ю.,

защитника                          адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Седенкова Р.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Седенков Р.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Седенков Р.Ю., следуя преступному умыслу, направленному на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ собрал дикорастущую коноплю.

Посте чего Седенков Р.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно изготовил из собранной дикорастущей конопли путем экстракции наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 3,49 грамма, относящееся к крупному размеру, которое смешал с табаком.

Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами стандартной курительной соломки (табаком), общей массой наркотического средства в смеси не менее 3,49 грамма, относящееся к крупному размеру, Седенков Р.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе в кармане одежды с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с частицами стандартной курительной соломки (табака), массой наркотического средства в смеси 3,49 грамма, относящееся к крупному размеру умышлено, незаконно хранил при себе в кармане одежды с ДД.ММ.ГГГГ до момента пресечения его преступных действий ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

В судебном заседании подсудимый Седенков Р.Ю.согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Седенковым Р.Ю. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Седенков Р.Ю., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Седенкова Р.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Седенков Р.Ю., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования о том, что размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 3,49 гр., изготовленного и хранимого Седенковым Р.Ю., относится к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Седенкову Р.Ю. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>          

Обстоятельствами, смягчающими наказание Седенкова Р.Ю., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Седенкова Р.Ю., судом не установлено.

Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также категорию преступления совершенного Седенковым Р.Ю., связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, - суд приходит к выводу, что Седенкову Р.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Седенкова Р.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает ему не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, - то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении размера наказания и определении размера испытательного срока суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Седенкова Р.Ю. преступления, также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Седенкова Р.Ю. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Седенкова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на условно осужденного Седенкова Р.Ю. исполнение обязанностей:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;

- регулярно являться в указанный орган для регистрации;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Седенкова Р.Ю. в виде обязательства о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса - уничтожить, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

         Амурской области                                    Ю.К. БЕЛОУСОВА